17 MAG 2006
dibattiti

Consiglio Superiore della Magistratura - Plenum

ASSEMBLEA | - Roma - 10:00 Durata: 0 sec
Scheda a cura di Delfina Steri

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura - Plenum", svoltasi a Roma mercoledì 17 maggio 2006 alle ore 10:00.

Sono intervenuti: Giuseppe Salmè, Paolo Arbasino, Virginio Rognoni (vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura, La Margherita Democrazia è Libertà), Giovanni Mammone, Giorgio Spangher, Francesco Lo Voi, Leonida Primicerio, Mariella Ventura Sarno, Carmine Stabile, Mario Caldarera, Mariella Ventura Sarno, Paolo Arbasino, Giovanni Salvi, Maria Giuliana Civinini, Giuseppe Salmè, Leonida Primicerio, Giuseppe Fici, Giovanni Mammone,
Francesco Menditto, Ernesto Aghina, Luigi Riello, Ernesto Aghina, Wladimiro De Nunzio, Giovanni Salvi, Giovanni Berlinguer, Giuseppe Meliadò, Francesco Menditto, Giorgio Spangher, Francesco Lo Voi, Mario Caldarera, Luigi Marini, Giuseppe Meliadò, Giuseppe Di Federico, Carmine Stabile, Luigi Berlinguer, Wladimiro De Nunzio, Marco Devoto.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 8 ore e 7 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Giorgio Spangher

    (Forza Italia)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Mario Caldarera

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    10:00 Durata: 35 min
  • Sospensione dei lavori

    10:35 Durata: 1 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Leonida Primicerio

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Mammone

    (Magistratura Indipendente)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    10:36 Durata: 1 ora
  • Interventi di:

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giovanni Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    11:36 Durata: 43 min
  • Sospensione dei lavori

    12:19 Durata: 3 ore 31 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giorgio Spangher

    (Forza Italia)

    Francesco Menditto

    (Magistratura Democratica)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Giuseppe Salmè

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Fici

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Mario Caldarera

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Luigi Marini

    (Magistratura Democratica)

    Mariella Ventura Sarno

    (Lega Nord)

    Paolo Arbasino

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    15:50 Durata: 1 ora 34 min
  • Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Giovanni Salvi

    (ALLEANZA DI SINISTRA)

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    17:24 Durata: 7 min
  • Sospensione dei lavori

    17:31 Durata: 34 min
  • Interventi di:

    Virginio Rognoni

    vicepresidente del Consiglio Superiore della Magistratura (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Francesco Lo Voi

    (Magistratura Indipendente)

    Luigi Berlinguer

    (Democratici di Sinistra)

    Giuseppe Di Federico

    (Forza Italia)

    Giuseppe Meliadò

    (Unità per la Costituzione)

    Ernesto Aghina

    (Magistratura Democratica)

    Giorgio Spangher

    (Forza Italia)

    Maria Giuliana Civinini

    (Magistratura Democratica)

    Wladimiro De Nunzio

    (Unità per la Costituzione)

    Mario Caldarera

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Luigi Riello

    (Unità per la Costituzione)

    Carmine Stabile

    (Unità per la Costituzione)

    Marco Devoto

    (Unità per la Costituzione)

    18:05 Durata: 37 min