26 MAR 2002
istituzioni

Consiglio comunale di Napoli

CONSIGLIO COMUNALE | - Napoli - 10:30 Durata: 0 sec
A cura di Alessio Grazioli

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione audio di "Consiglio comunale di Napoli", registrato a Napoli martedì 26 marzo 2002 alle 10:30.

Sono intervenuti: Antonio Funaro, Marco Mansueto, Carlo Di Dato, Mario Coppeto, Amedeo Laboccetta, Alessandro Fucito, Pietro Mastranzo, Stefano Buono, Francesco Bianco, Giovanni Squame, Raffaele Ambrosino, Vincenzo Moretto, Ciro Signoriello, Gennaro Migliore, Antonio Culiers, Giorgio Nugnes, Gennaro Mola, Dario Cigliano, Umberto Minopoli, Salvatore Galiero, Enrico Cardillo (assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli, Democratici di Sinistra), Raffaele Carotenuto, Leonardo
Impegno, Francesco Moxedano, Rosa Iervolino Russo (sindaco del Comune di Napoli, La Margherita Democrazia è Libertà), Ugo Raja, Rosalba Cerqua, Giulia Parente (assessore allo Sport e Grandi Eventi del Comune di Napoli, Democratici di Sinistra), Giuseppe Sarnataro, Diego Venanzoni, Casimiro Monti (assessore all'Ambiente del Comune di Napoli, Federazione dei Verdi), Antonio Russo, Mario Maffei, Mario Esposito, Giovanni Squame, Amedeo Laboccetta, Centanni (presidente della Commissione Manutenzione e Sicurezza Urbana del Comune di Napoli), Antonio Funaro, Raffaele Tecce (assessore agli Affari Sociali del Comune di Napoli, Partito della Rifondazione Comunista), Antonio Culiers, Gianpaolo De Rosa, Salvatore Galiero, Giorgio Nugnes, Giuseppe Barretta, Francesco Bianco, Giuseppe Barretta.

Tra gli argomenti discussi: Comuni, Enti Locali, Napoli.

La registrazione audio ha una durata di 16 ore e 5 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Intervengono:

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Raffaele Ambrosino

    (Forza Italia)

    10:30 Durata: 43 min
  • Intervengono:

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Vincenzo Moretto

    (Alleanza Nazionale)

    Ciro Signoriello

    (Casa delle Libertà)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    11:13 Durata: 1 ora 36 min
  • Intervengono:

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Marco Mansueto

    (Forza Italia)

    Gennaro Migliore

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    12:49 Durata: 1 ora 13 min
  • Intervengono:

    Antonio Culiers

    (Casa delle Libertà)

    Giorgio Nugnes

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Raffaele Ambrosino

    (Forza Italia)

    Carlo Di Dato

    (Alleanza Nazionale)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Gennaro Mola

    (Democratici di Sinistra)

    Dario Cigliano

    (Forza Italia)

    Alessandro Fucito

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    14:02 Durata: 1 ora 36 min
  • Intervengono:

    Alessandro Fucito

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Umberto Minopoli

    (Forza Italia)

    Salvatore Galiero

    (Democratici di Sinistra)

    Enrico Cardillo

    assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    15:38 Durata: 1 ora 21 min
  • Intervengono:

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Salvatore Galiero

    (Democratici di Sinistra)

    Raffaele Carotenuto

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Stefano Buono

    (Federazione dei Verdi)

    Alessandro Fucito

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Leonardo Impegno

    (Democratici di Sinistra)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Enrico Cardillo

    assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Marco Mansueto

    (Forza Italia)

    Antonio Culiers

    (Casa delle Libertà)

    Gennaro Mola

    (Democratici di Sinistra)

    Francesco Moxedano

    (Democratici di Sinistra)

    Rosa Iervolino Russo

    sindaco del Comune di Napoli (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Mario Coppeto

    (Democratici di Sinistra)

    16:59 Durata: 1 ora 35 min
  • Intervengono:

    Leonardo Impegno

    (Democratici di Sinistra)

    Marco Mansueto

    (Forza Italia)

    Antonio Culiers

    (Casa delle Libertà)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Raffaele Carotenuto

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Ugo Raja

    (Democratici di Sinistra)

    Rosalba Cerqua

    (Democratici di Sinistra)

    Francesco Moxedano

    (Democratici di Sinistra)

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Giulia Parente

    assessore allo Sport e Grandi Eventi del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Giuseppe Sarnataro

    (Democratici di Sinistra)

    Giorgio Nugnes

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Alessandro Fucito

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Enrico Cardillo

    assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Diego Venanzoni

    (Alleanza Nazionale)

    Umberto Minopoli

    (Forza Italia)

    18:34 Durata: 1 ora 36 min
  • Intervengono:

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Marco Mansueto

    (Forza Italia)

    Carlo Di Dato

    (Alleanza Nazionale)

    Mario Coppeto

    (Democratici di Sinistra)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Alessandro Fucito

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Stefano Buono

    (Federazione dei Verdi)

    Francesco Bianco

    (Forza Italia)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    20:10 Durata: 1 ora 35 min
  • Intervengono:

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Carlo Di Dato

    (Alleanza Nazionale)

    Vincenzo Moretto

    (Alleanza Nazionale)

    Antonio Culiers

    (Casa delle Libertà)

    Salvatore Galiero

    (Democratici di Sinistra)

    Raffaele Ambrosino

    (Forza Italia)

    Stefano Buono

    (Federazione dei Verdi)

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Casimiro Monti

    assessore all'Ambiente del Comune di Napoli (Federazione dei Verdi)

    Antonio Russo

    (Democratici di Sinistra)

    21:45 Durata: 1 ora 35 min
  • Intervengono:

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Salvatore Galiero

    (Democratici di Sinistra)

    Giuseppe Sarnataro

    (Democratici di Sinistra)

    Marco Mansueto

    (Forza Italia)

    Mario Maffei

    (Democratici di Sinistra)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Mario Esposito

    (Partito dei Comunisti Italiani)

    Francesco Bianco

    (Forza Italia)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    23:20 Durata: 1 ora 32 min
  • Sospensione dei lavori

    0:52 Durata: 3 ore 16 min
  • Intervengono:

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Centanni

    presidente della Commissione Manutenzione e Sicurezza Urbana del Comune di Napoli

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Raffaele Tecce

    assessore agli Affari Sociali del Comune di Napoli (Partito della Rifondazione Comunista)

    Antonio Culiers

    (Casa delle Libertà)

    Gianpaolo De Rosa

    (Federazione dei Verdi)

    Salvatore Galiero

    (Democratici di Sinistra)

    Giorgio Nugnes

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giuseppe Barretta

    (RI)

    Francesco Bianco

    (Forza Italia)

    4:08 Durata: 1 ora 35 min
  • Intervengono:

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Alessandro Fucito

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Giuseppe Barretta

    (RI)

    Rosa Iervolino Russo

    sindaco del Comune di Napoli (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    5:43 Durata: 8 min