05 OTT 2005
dibattiti

Project Pad

CONVEGNO | - BOLOGNA - 09:30 Durata: 4 ore 32 min
Scheda a cura di Andrea Maori
Player
Seminario e laboratorio per sviluppatori (5 - 6 ottobre 2005).

Convegno "Project Pad", registrato a Bologna mercoledì 5 ottobre 2005 alle 09:30.

L'evento è stato organizzato da Centro Interfacoltà di Linguistica Teorica e Applicata "Luigi Heilmann"dell’Università degli Studi di Bologna.

Sono intervenuti: Jerry Goldman (Docente presso la Northwestern University dell'Illinois (USA)), Jonathan Smith (Docente presso la Nortwestern University dell'Illinois (USA)).

Tra gli argomenti discussi: Archivio, Digitale, Formazione, Informazione, Internet, Mass Media, Tecnologia, Telematica, Utenti.

La
registrazione audio di questo convegno ha una durata di 4 ore e 32 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Tutti gli interventi sono in inglese

  • "Creazione e gestione di archivi multimediali di grandi dimensioni: di che cosa ha bisogno l'utente finale?", relazione di:

    Jerry Goldman

    Docente presso la Northwestern University dell'Illinois (USA)

    9:30 Durata: 30 min 21 sec
  • Sospensione

    10:00 Durata: 15 min 39 sec
  • "Interazione in rete con media digitali: strumenti per l'annotazione e per l'interazione sincrona fra utenti", relazione di:

    Jonathan Smith

    Docente presso la Nortwestern University dell'Illinois (USA)

    10:16 Durata: 28 min
  • Domande del pubblico e risposte di:

    Jonathan Smith

    Docente presso la Nortwestern University dell'Illinois (USA)

    10:44 Durata: 8 min
  • Domande del pubblico e risposte di:

    Jerry Goldman

    Docente presso la Northwestern University dell'Illinois (USA)

    10:52 Durata: 24 min 36 sec
  • Sospensione

    11:16 Durata: 34 min 24 sec
  • Dibattito

    11:51 Durata: 35 min 30 sec
  • Sospensione

    12:26 Durata: 2 ore 12 min
  • Esercitazione pratica con Project Pad

    Accavallarsi di voci
    14:39 Durata: 2 ore 25 min