11 APR 2003
istituzioni

Consiglio comunale di Napoli

CONSIGLIO COMUNALE | - Napoli - 11:22 Durata: 0 sec
Scheda a cura di Alessio Grazioli

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione audio di "Consiglio comunale di Napoli", registrato a Napoli venerdì 11 aprile 2003 alle 11:22.

Sono intervenuti: Giovanni Squame, Raffaele Carotenuto, Marco Mansueto, Antonio Russo, Gaetano Bocchetti, Amedeo Lepore (assessore all'Edilizia del Comune di Napoli, Democratici di Sinistra), Massimo Grasso, Pietro Mastranzo, Amedeo Laboccetta, Antonio Funaro, Giuliana Corrado, Umberto Minopoli, Ciro Signoriello, Luciano Passariello, Vito Lupo, Vincenzo Moretto, Giorgio Nugnes, Pietro Diodato, Mario Esposito, Rosa Iervolino Russo (sindaco del Comune di Napoli, La Margherita Democrazia
è Libertà), Mario Esposito, Giovanni Squame, Pietro Diodato, Antonio Funaro, Ciro Signoriello, Amedeo Laboccetta, Pietro Mastranzo, Carlo Di Dato, Raffaele Ambrosino, Enrico Cardillo (assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli, Democratici di Sinistra), Giuseppe Balzamo, Salvatore Galiero, Pasquale Losa (assessore alle Risorse Umane del Comune di Napoli, La Margherita Democrazia è Libertà), Raffaele Tecce (assessore agli Affari Sociali del Comune di Napoli, Partito della Rifondazione Comunista), Mario Maffei, Rosalba Cerqua, Alessandro Fucito, Gennaro Mola, Antonio Culiers, Dario Cigliano, Ciro Fiola, Antonio Parla, Giuseppe Barretta, Diego Venanzoni, Francesco Moxedano, Giuseppe Russo.

Tra gli argomenti discussi: Comuni, Enti Locali, Napoli.

La registrazione audio ha una durata di 16 ore e 16 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Intervengono:

    Pietro Diodato

    (Alleanza Nazionale)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Mario Esposito

    (Partito dei Comunisti Italiani)

    Rosa Iervolino Russo

    sindaco del Comune di Napoli (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Ciro Signoriello

    (Casa delle Libertà)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    11:22 Durata: 1 ora 34 min
  • Intervengono:

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Carlo Di Dato

    (Alleanza Nazionale)

    Umberto Minopoli

    (Forza Italia)

    12:56 Durata: 1 ora 34 min
  • Intervengono:

    Umberto Minopoli

    (Forza Italia)

    Raffaele Ambrosino

    (Forza Italia)

    Pietro Diodato

    (Alleanza Nazionale)

    Enrico Cardillo

    assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    14:30 Durata: 1 ora 34 min
  • Intervengono:

    Enrico Cardillo

    assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Carlo Di Dato

    (Alleanza Nazionale)

    Mario Esposito

    (Partito dei Comunisti Italiani)

    Giuseppe Balzamo

    (Democratici di Sinistra)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Pietro Diodato

    (Alleanza Nazionale)

    Salvatore Galiero

    (Democratici di Sinistra)

    Pasquale Losa

    assessore alle Risorse Umane del Comune di Napoli (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giorgio Nugnes

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Raffaele Tecce

    assessore agli Affari Sociali del Comune di Napoli (Partito della Rifondazione Comunista)

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Raffaele Ambrosino

    (Forza Italia)

    Mario Maffei

    (Democratici di Sinistra)

    16:04 Durata: 1 ora 34 min
  • Intervengono:

    Mario Maffei

    (Democratici di Sinistra)

    Rosalba Cerqua

    (Democratici di Sinistra)

    Alessandro Fucito

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Gennaro Mola

    (Democratici di Sinistra)

    Carlo Di Dato

    (Alleanza Nazionale)

    Giorgio Nugnes

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    17:38 Durata: 31 min
  • Sospensione dei lavori

    18:09 Durata: 2 ore 44 min
  • Intervengono:

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Giorgio Nugnes

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Ciro Signoriello

    (Casa delle Libertà)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Antonio Russo

    (Democratici di Sinistra)

    Umberto Minopoli

    (Forza Italia)

    Luciano Passariello

    (Forza Italia)

    Raffaele Ambrosino

    (Forza Italia)

    Salvatore Galiero

    (Democratici di Sinistra)

    Vincenzo Moretto

    (Alleanza Nazionale)

    Antonio Culiers

    (Casa delle Libertà)

    Dario Cigliano

    (Forza Italia)

    Raffaele Carotenuto

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    20:53 Durata: 1 ora 3 min
  • Intervengono:

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Massimo Grasso

    (Forza Italia)

    Amedeo Lepore

    assessore all'Edilizia del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Gaetano Bocchetti

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Antonio Russo

    (Democratici di Sinistra)

    Marco Mansueto

    (Forza Italia)

    Raffaele Carotenuto

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Luciano Passariello

    (Forza Italia)

    Ciro Signoriello

    (Casa delle Libertà)

    Umberto Minopoli

    (Forza Italia)

    Giuliana Corrado

    (Forza Italia)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    21:56 Durata: 1 ora 34 min
  • Intervengono:

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Giuliana Corrado

    (Forza Italia)

    Vito Lupo

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Vincenzo Moretto

    (Alleanza Nazionale)

    Giorgio Nugnes

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Pietro Diodato

    (Alleanza Nazionale)

    Mario Esposito

    (Partito dei Comunisti Italiani)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Massimo Grasso

    (Forza Italia)

    23:30 Durata: 44 min
  • Intervengono:

    Marco Mansueto

    (Forza Italia)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Carlo Di Dato

    (Alleanza Nazionale)

    Ciro Fiola

    (Socialisti Democratici Italiani)

    Dario Cigliano

    (Forza Italia)

    Umberto Minopoli

    (Forza Italia)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Antonio Culiers

    (Casa delle Libertà)

    Ciro Signoriello

    (Casa delle Libertà)

    0:14 Durata: 53 min
  • Intervengono:

    Ciro Signoriello

    (Casa delle Libertà)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Luciano Passariello

    (Forza Italia)

    Carlo Di Dato

    (Alleanza Nazionale)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Antonio Parla

    Massimo Grasso

    (Forza Italia)

    Giuliana Corrado

    (Forza Italia)

    Antonio Culiers

    (Casa delle Libertà)

    Vincenzo Moretto

    (Alleanza Nazionale)

    Gaetano Bocchetti

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Giuseppe Balzamo

    (Democratici di Sinistra)

    Enrico Cardillo

    assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Mario Esposito

    (Partito dei Comunisti Italiani)

    1:07 Durata: 1 ora 30 min
  • Intervengono:

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Gaetano Bocchetti

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Mario Maffei

    (Democratici di Sinistra)

    Enrico Cardillo

    assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Massimo Grasso

    (Forza Italia)

    Raffaele Ambrosino

    (Forza Italia)

    Giorgio Nugnes

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Salvatore Galiero

    (Democratici di Sinistra)

    Ciro Signoriello

    (Casa delle Libertà)

    Pasquale Losa

    assessore alle Risorse Umane del Comune di Napoli (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giuseppe Barretta

    (RI)

    Giuseppe Balzamo

    (Democratici di Sinistra)

    Carlo Di Dato

    (Alleanza Nazionale)

    Diego Venanzoni

    (Alleanza Nazionale)

    Raffaele Carotenuto

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Antonio Russo

    (Democratici di Sinistra)

    Rosalba Cerqua

    (Democratici di Sinistra)

    Luciano Passariello

    (Forza Italia)

    2:37 Durata: 1 ora 34 min
  • Intervengono:

    Raffaele Ambrosino

    (Forza Italia)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Giuseppe Barretta

    (RI)

    Giuseppe Balzamo

    (Democratici di Sinistra)

    Gaetano Bocchetti

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Pietro Diodato

    (Alleanza Nazionale)

    Massimo Grasso

    (Forza Italia)

    Ciro Signoriello

    (Casa delle Libertà)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    4:11 Durata: 33 min
  • Sospensione dei lavori

    4:44 Durata: 28 min
  • Intervengono:

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Giuseppe Balzamo

    (Democratici di Sinistra)

    Mario Esposito

    (Partito dei Comunisti Italiani)

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Ciro Signoriello

    (Casa delle Libertà)

    Francesco Moxedano

    (Democratici di Sinistra)

    Antonio Culiers

    (Casa delle Libertà)

    Giuseppe Russo

    (Democratici di Sinistra)

    5:12 Durata: 1 ora 8 min
  • Intervengono:

    Massimo Grasso

    (Forza Italia)

    Pietro Diodato

    (Alleanza Nazionale)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Mario Esposito

    (Partito dei Comunisti Italiani)

    Antonio Russo

    (Democratici di Sinistra)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Giorgio Nugnes

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Rosa Iervolino Russo

    sindaco del Comune di Napoli (La Margherita Democrazia è Libertà)

    6:20 Durata: 30 min