14 APR 2003
istituzioni

Consiglio comunale di Napoli

CONSIGLIO COMUNALE | - Napoli - 16:14 Durata: 0 sec
Scheda a cura di Alessio Grazioli

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Registrazione audio di "Consiglio comunale di Napoli", registrato a Napoli lunedì 14 aprile 2003 alle 16:14.

Sono intervenuti: Pietro Mastranzo, Giovanni Squame, Enrico Cardillo (assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli, Democratici di Sinistra), Mario Esposito, Gennaro Mola, Gianpaolo De Rosa, Luciano Passariello, Ciro Signoriello, Vincenzo Mossetti, Alessandro Fucito, Carlo Di Dato, Gaetano Bocchetti, Antonio Funaro, Francesco Bianco, Raffaele Ambrosino, Rosa Iervolino Russo (sindaco del Comune di Napoli, La Margherita Democrazia è Libertà), Salvatore Galiero, Francesco
Moxedano, Pietro Diodato, Raffaele Carotenuto, Claudio Ospite, Antonio Culiers, Leonardo Impegno, Amedeo Laboccetta, Gabriele Carrino, Umberto Minopoli, Giuseppe Balzamo, Nicola Oddati (assessore allo sviluppo, turismo e politiche della mobilità urbana del Comune di Napoli, Democratici di Sinistra), Vincenzo Moretto, Roberto De Masi (assessore alla Legalità, alla Lotta al Racket e all'Usura, Socialisti Democratici Italiani), Rachele Furfaro (assessore alla Cultura del Comune di Napoli, Democratici di Sinistra), Luca Esposito (assessore al Turismo del Comune di Napoli, Unione Democratici per l'EURopa), Raffaele Porta (assessore all’Educazione del Comune di Napoli, Democratici di Sinistra), Gennaro Migliore, Mario Coppeto, Rosalba Cerqua, Casimiro Monti (assessore all'Ambiente del Comune di Napoli, Federazione dei Verdi), Giorgio Nugnes, Antonio Russo, Pasquale Losa (assessore alle Risorse Umane del Comune di Napoli, La Margherita Democrazia è Libertà), Giuseppe Barretta, Stefano Buono, Diego Venanzoni.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Comuni, Enti Locali, Napoli.

La registrazione audio ha una durata di 22 ore e 5 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Intervengono:

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Ciro Signoriello

    (Casa delle Libertà)

    Raffaele Ambrosino

    (Forza Italia)

    Carlo Di Dato

    (Alleanza Nazionale)

    Pietro Diodato

    (Alleanza Nazionale)

    Raffaele Carotenuto

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Enrico Cardillo

    assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Luciano Passariello

    (Forza Italia)

    Claudio Ospite

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Antonio Culiers

    (Casa delle Libertà)

    16:14 Durata: 1 ora 18 min
  • Sospensione dei lavori

    17:32 Durata: 34 min
  • Intervengono:

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Ciro Signoriello

    (Casa delle Libertà)

    Enrico Cardillo

    assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Luciano Passariello

    (Forza Italia)

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    18:06 Durata: 15 min
  • Intervengono:

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Leonardo Impegno

    (Democratici di Sinistra)

    Enrico Cardillo

    assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Raffaele Carotenuto

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Luciano Passariello

    (Forza Italia)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Francesco Bianco

    (Forza Italia)

    Raffaele Ambrosino

    (Forza Italia)

    18:21 Durata: 54 min
  • Interruzione della registrazione

    19:15 Durata: 2 min
  • Intervengono:

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Gabriele Carrino

    (Forza Italia)

    Umberto Minopoli

    (Forza Italia)

    Francesco Bianco

    (Forza Italia)

    Rosa Iervolino Russo

    sindaco del Comune di Napoli (La Margherita Democrazia è Libertà)

    19:17 Durata: 41 min
  • Intervengono:

    Rosa Iervolino Russo

    sindaco del Comune di Napoli (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Mario Esposito

    (Partito dei Comunisti Italiani)

    Raffaele Ambrosino

    (Forza Italia)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Francesco Bianco

    (Forza Italia)

    Salvatore Galiero

    (Democratici di Sinistra)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Carlo Di Dato

    (Alleanza Nazionale)

    Francesco Moxedano

    (Democratici di Sinistra)

    19:58 Durata: 1 ora 35 min
  • Intervengono:

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Enrico Cardillo

    assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Mario Esposito

    (Partito dei Comunisti Italiani)

    Gennaro Mola

    (Democratici di Sinistra)

    Gianpaolo De Rosa

    (Federazione dei Verdi)

    Luciano Passariello

    (Forza Italia)

    Ciro Signoriello

    (Casa delle Libertà)

    Vincenzo Mossetti

    Alessandro Fucito

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Carlo Di Dato

    (Alleanza Nazionale)

    Gaetano Bocchetti

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    21:33 Durata: 1 ora 36 min
  • Intervengono:

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Ciro Signoriello

    (Casa delle Libertà)

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Gennaro Mola

    (Democratici di Sinistra)

    Giuseppe Balzamo

    (Democratici di Sinistra)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Enrico Cardillo

    assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Luciano Passariello

    (Forza Italia)

    Mario Esposito

    (Partito dei Comunisti Italiani)

    Vincenzo Mossetti

    Gianpaolo De Rosa

    (Federazione dei Verdi)

    Antonio Culiers

    (Casa delle Libertà)

    23:09 Durata: 1 ora 35 min
  • Intervengono:

    Antonio Culiers

    (Casa delle Libertà)

    Enrico Cardillo

    assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Nicola Oddati

    assessore allo sviluppo, turismo e politiche della mobilità urbana del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Mario Esposito

    (Partito dei Comunisti Italiani)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Rosa Iervolino Russo

    sindaco del Comune di Napoli (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Ciro Signoriello

    (Casa delle Libertà)

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Luciano Passariello

    (Forza Italia)

    Gennaro Mola

    (Democratici di Sinistra)

    Raffaele Ambrosino

    (Forza Italia)

    0:44 Durata: 1 ora 37 min
  • Intervengono:

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Luciano Passariello

    (Forza Italia)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Nicola Oddati

    assessore allo sviluppo, turismo e politiche della mobilità urbana del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Vincenzo Moretto

    (Alleanza Nazionale)

    Roberto De Masi

    assessore alla Legalità, alla Lotta al Racket e all'Usura (Socialisti Democratici Italiani)

    Enrico Cardillo

    assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    2:21 Durata: 1 ora 36 min
  • Intervengono:

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Vincenzo Moretto

    (Alleanza Nazionale)

    Rachele Furfaro

    assessore alla Cultura del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Luca Esposito

    assessore al Turismo del Comune di Napoli (Unione Democratici per l'EURopa)

    Alessandro Fucito

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Raffaele Porta

    assessore all’Educazione del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Luciano Passariello

    (Forza Italia)

    Leonardo Impegno

    (Democratici di Sinistra)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Gennaro Migliore

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    3:57 Durata: 1 ora 36 min
  • Intervengono:

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Rosa Iervolino Russo

    sindaco del Comune di Napoli (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Mario Coppeto

    (Democratici di Sinistra)

    Rosalba Cerqua

    (Democratici di Sinistra)

    Gennaro Migliore

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Raffaele Ambrosino

    (Forza Italia)

    Gennaro Mola

    (Democratici di Sinistra)

    Vincenzo Moretto

    (Alleanza Nazionale)

    Giuseppe Balzamo

    (Democratici di Sinistra)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Casimiro Monti

    assessore all'Ambiente del Comune di Napoli (Federazione dei Verdi)

    Pietro Diodato

    (Alleanza Nazionale)

    5:33 Durata: 1 ora 36 min
  • Intervengono:

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Giuseppe Balzamo

    (Democratici di Sinistra)

    7:09 Durata: 14 min
  • Sospensione dei lavori

    7:23 Durata: 35 min
  • Interventi di oratori non precisatii

    7:58 Durata: 1 ora 36 min
  • Intervengono:

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Giorgio Nugnes

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Alessandro Fucito

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Antonio Russo

    (Democratici di Sinistra)

    Vincenzo Moretto

    (Alleanza Nazionale)

    Rosalba Cerqua

    (Democratici di Sinistra)

    Leonardo Impegno

    (Democratici di Sinistra)

    Pasquale Losa

    assessore alle Risorse Umane del Comune di Napoli (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Raffaele Carotenuto

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Giuseppe Barretta

    (RI)

    Enrico Cardillo

    assessore alle Risorse Strategiche del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    Raffaele Ambrosino

    (Forza Italia)

    Giuseppe Balzamo

    (Democratici di Sinistra)

    9:34 Durata: 1 ora 24 min
  • Intervengono:

    Amedeo Laboccetta

    (Alleanza Nazionale)

    Ciro Signoriello

    (Casa delle Libertà)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Giorgio Nugnes

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Salvatore Galiero

    (Democratici di Sinistra)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Francesco Moxedano

    (Democratici di Sinistra)

    Antonio Culiers

    (Casa delle Libertà)

    Raffaele Ambrosino

    (Forza Italia)

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Carlo Di Dato

    (Alleanza Nazionale)

    Mario Esposito

    (Partito dei Comunisti Italiani)

    Raffaele Porta

    assessore all’Educazione del Comune di Napoli (Democratici di Sinistra)

    10:58 Durata: 1 ora 34 min
  • Intervengono:

    Pietro Mastranzo

    (Forza Italia)

    Carlo Di Dato

    (Alleanza Nazionale)

    Salvatore Galiero

    (Democratici di Sinistra)

    Antonio Funaro

    (Forza Italia)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Raffaele Ambrosino

    (Forza Italia)

    Ciro Signoriello

    (Casa delle Libertà)

    12:32 Durata: 1 ora 42 min
  • Intervengono:

    Giorgio Nugnes

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Giovanni Squame

    (Democratici di Sinistra)

    Salvatore Galiero

    (Democratici di Sinistra)

    Mario Esposito

    (Partito dei Comunisti Italiani)

    Gaetano Bocchetti

    (La Margherita Democrazia è Libertà)

    Stefano Buono

    (Federazione dei Verdi)

    Alessandro Fucito

    (Partito della Rifondazione Comunista)

    Pietro Diodato

    (Alleanza Nazionale)

    Diego Venanzoni

    (Alleanza Nazionale)

    Giuseppe Balzamo

    (Democratici di Sinistra)

    Rosa Iervolino Russo

    sindaco del Comune di Napoli (La Margherita Democrazia è Libertà)

    14:14 Durata: 1 ora 16 min