16 FEB 2008
dibattiti

Cosa non si fa per i figli: i viaggi per la provetta. Quanti, dove e perché

CONVEGNO | - Milano - 09:31 Durata: 6 ore 24 min
Scheda a cura di Alessio Grazioli
Organizzatori: 
Player
Convegno "Cosa non si fa per i figli: i viaggi per la provetta. Quanti, dove e perché", registrato a Milano sabato 16 febbraio 2008 alle ore 09:31.

L'evento è stato organizzato da S.O.S Infertilià ONLUS.

Sono intervenuti: Nicoletta Vigorelli (servizio Politiche di Genere della Provincia di Milano), Rossella Bartolucci (presidente dell'Associazione SOS Infertilità Onlus di Milano), Chiara Valentini (giornalista), Elisabetta Chelo (medico), Andrea Borini (medico), Maria Paola Costantini (avvocato), Claudia Livi (medico), Marinella Rosselli (biologa), Giovanni Beretta (professore), Braulio
Peramo (medico), Davide Sgroi (componente dell'Associazione Hera Onlus di Catania), Lisa Corva (scrittrice e giornalista), Stefania Aulicino (rappresentante delle associazioni di pazienti di SOS Infertilità Onlus), Alessandra Vucetich (medico), Paolo Emanuele Levi Setti (medico), Cristiana Dorsi (psicologa), Guglielmo Ragusa (responsabile medico del Centro Infertilità dell'Ospedale San Paolo di Milano), Enza Brunetti (componente di SOS Infertilità Onlus), Conrad Engler (segretario di Fertility Europe Svizzera).

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Aborto, Aids, Associazioni, Bioetica, Cattolicesimo, Chiesa, Costituzione, Diritto, Donazione, Donna, Embrione, Esteri, Europa, Famiglia, Fecondazione Assistita, Giustizia, Infanzia, Informazione, Internet, Istituzioni, Italia, Laicita', Legge, Malattia, Mass Media, Maternita', Medicina, Partiti, Polemiche, Politica, Procreazione, Psicologia, Referendum, Religione, Ricerca, Ru486, Salute, Sanita', Scienza, Societa', Stato, Sterilita', Tar, Tecnologia, Turismo.

La registrazione audio di questo convegno ha una durata di 6 ore e 24 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Rossella Bartolucci

    presidente dell'Associazione SOS Infertilità Onlus di Milano

    Nicoletta Vigorelli

    servizio Politiche di Genere della Provincia di Milano

    9:31 Durata: 6 min 23 sec
  • Chiara Valentini

    giornalista

    L'Espresso modera la prima parte del convegno
    9:38 Durata: 10 min 47 sec
  • Relazione: "Turismo procreativo: analisi del fenomeno in Italia"

    Elisabetta Chelo

    medico

    Medico Ginecologo del Centro Medico Cerva di Milano
    9:49 Durata: 24 min 52 sec
  • Relazione: "I dati dell'Osservatorio"

    Andrea Borini

    medico

    Responsabile Clinico del Centro di Fecondazione Assistita Tecnobios di Bologna
    10:13 Durata: 16 min 30 sec
  • Relazione: "Gli aspetti legali: le contraddizioni e le zone buie della legge"

    Maria Paola Costantini

    avvocato

    CittadinanzAttiva di Firenze
    10:30 Durata: 22 min 3 sec
  • Relazione: "Legge 40: la schizofrenia delle istituzioni"

    Claudia Livi

    medico

    Ginecologa del Centro Demetra di Firenze
    10:52 Durata: 22 min 53 sec
  • Relazione: "La donazione di gameti maschili: quante e perché"

    Marinella Rosselli

    biologa

    Centro Endomed di Lugano, Svizzera
    11:15 Durata: 14 min 1 sec
  • Relazione: "La donazione di gameti maschili: è ancora così necessaria?"

    Giovanni Beretta

    professore

    Medico Chirurgo, Specialista in Urologia, Andrologia e Patologia della Riproduzione Umana, Direttore delle Unità di Andrologia del Centro Medico Cerva a Milano e del Centro Italiano Fertilità e Sessualità di Firenze
    11:29 Durata: 16 min 8 sec
  • Relazione: "Ovodonazione: quando, quante e e perché"

    Braulio Peramo

    medico

    Clinica Tambre di Madrid, Spagna
    11:45 Durata: 10 min 47 sec
  • Relazione: "La diagnosi preimpianto finora negata: riflessioni ed esperienze, alla luce del ricorso al Tar del Lazio"

    Davide Sgroi

    componente dell'Associazione Hera Onlus di Catania

    11:56 Durata: 11 min 10 sec
  • Dibattito con il pubblico

    12:07 Durata: 53 min 33 sec
  • Sospensione dei lavori

    13:00 Durata: 1 ora 22 sec
  • Lisa Corva

    scrittrice e giornalista

    modera la seconda parte del convegno
    14:01 Durata: 3 min 3 sec
  • Relazione: "Restituzione dei questionari elaborati dalle associazioni: Italia o estero, dove, quanto e perché, la voce vera dei pazienti"

    Stefania Aulicino

    rappresentante delle associazioni di pazienti di SOS Infertilità Onlus

    14:04 Durata: 13 min 52 sec
  • Relazione: "Internet: fonte di informazioni preziose o trappola per chi abbocca?"

    Guglielmo Ragusa

    responsabile medico del Centro Infertilità dell'Ospedale San Paolo di Milano

    Enza Brunetti

    componente di SOS Infertilità Onlus

    14:18 Durata: 45 min 8 sec
  • Relazione: "Le situazioni paradossali: le coppie HIV +, le coppie portatrici di patologia genetica"

    Alessandra Vucetich

    medico

    Medico Gnecologo, Specialista dell'infertilità della Tecnolab Srl
    15:03 Durata: 18 min 25 sec
  • Relazione: "Drop out delle pazienti: vero abbandono della pma o fuga oltreconfine?"

    Paolo Emanuele Levi Setti

    medico

    Centro di Medicina della Riproduzione Isituti Clinici Humanitas di Milano
    15:21 Durata: 22 min 46 sec
  • Relazione: "Fuga all'estero, danni psicologici sui pazienti"

    Cristiana Dorsi

    psicologa

    SOS Infertilità Onlus
    15:44 Durata: 15 min 8 sec
  • Relazione: "I pazienti infertili in Europa: situazioni legali e mediche a confronto"

    Conrad Engler

    segretario di Fertility Europe Svizzera

    15:59 Durata: 28 min 7 sec
  • Dibattito con il pubblico

    16:27 Durata: 29 min 9 sec