21 FEB 2008
governo

A dieci anni dall'apertura dell'archivio della Congregazione per la dottrina della fede: storia e archivi dell'inquisizione

Player
Il convegno (21- 23 febbraio) è organizzato d’intesa con Scuola Normale Superiore di Pisa, Biblioteca del Senato della Repubblica, Biblioteca Casanatense di Roma e con il contributo della Compagnia di San Paolo, Torino.

Convegno "A dieci anni dall'apertura dell'archivio della Congregazione per la dottrina della fede: storia e archivi dell'inquisizione", registrato a Roma giovedì 21 febbraio 2008 alle ore 09:11.

L'evento è stato organizzato da Accademia Nazionale dei Lincei e Ministero per i Beni e le attività Culturali - Direzione Generale per gli Archivi e Università degli Studi di
trieste - Centro di Ricerca sull'Inquisizione.

Sono intervenuti: Edoardo Vesentini (presidente Accademia dei Lincei), Alejandro Cifres (monsignore, Direttore dell’Archivio della Congregazione per la Dottrina della Fede), Francesco Peroni (rettore dell'Università di Trieste), John Tedeschi, Adriano Prosperi (docente presso la Scuola Normale Superiore di Pisa), Giovanni Grado Merlo (docente presso l'Università di Milano), Jean Pierre Dedieu (CNRS Lione), José Pedro Paiva (docente presso l'Università di Coimbra), Massimo Firpo, Carlo Ginzburg (docente presso la Scuola Superiore Normale di Pisa), Sabina Pavone (docente presso l'Università di Bari), Giuseppe Marcocci (docente presso la Scuola Normale Superiore di Pisa), Stefania Pastore (docente Scuola Normale Superiore di Pisa), Tamar Herzig (docente presso la Tel Aviv University), Adelisa Malena (rappresentante dell'Istituto Nazionale di Studi sul Rinascimento, Firenze).

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Archivio, Bertone, Cattolicesimo, Chiesa, Cultura, Diritto, Inquisizione, Italia, Portogallo, Processo Penale, Ratzinger, Religione, Societa', Spagna, Stato, Storia, Universita'.

La registrazione video di questo convegno ha una durata di 6 ore e 2 minuti.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Indirizzi di saluto

  • Edoardo Vesentini

    presidente Accademia dei Lincei

    9:11 Durata: 3 min 54 sec
  • Alejandro Cifres

    monsignore, Direttore dell’Archivio della Congregazione per la Dottrina della Fede

    9:15 Durata: 4 min 24 sec
  • Edoardo Vesentini

    presidente Accademia dei Lincei

    9:20 Durata: 3 min 24 sec
  • Francesco Peroni

    rettore dell'Università di Trieste

    9:23 Durata: 8 min 4 sec
  • I sessione: La storiografia dell’Inquisizione

  • John Tedeschi

    presiede
    9:31 Durata: 3 min 8 sec
  • Un decennio di studi sull’Inquisizione: introduzione ai lavori

    Adriano Prosperi

    docente presso la Scuola Normale Superiore di Pisa

    9:34 Durata: 31 min 5 sec
  • intervallo

    10:05 Durata: 20 min 26 sec
  • L’Inquisizione medievale nella medievistica

    Giovanni Grado Merlo

    docente presso l'Università di Milano

    10:26 Durata: 24 min 38 sec
  • L’historiographie récente sur l’Inquisition espagnole

    Jean Pierre Dedieu

    CNRS Lione

    intevento in lingua francese senza traduzione
    10:50 Durata: 28 min 56 sec
  • Una Chiesa forte e compatta: Sant’Ufficio e vescovi nel Portogallo moderno

    José Pedro Paiva

    docente presso l'Università di Coimbra

    11:19 Durata: 36 min 22 sec
  • John Tedeschi

    11:56 Durata: 3 min 13 sec
  • Adriano Prosperi

    docente presso la Scuola Normale Superiore di Pisa

    11:59 Durata: 2 min 50 sec
  • domanda del pubblico

    José Pedro Paiva

    docente presso l'Università di Coimbra

    12:02 Durata: 6 min 30 sec
  • domanda del pubblico

    Jean Pierre Dedieu

    CNRS Lione

    José Pedro Paiva

    docente presso l'Università di Coimbra

    John Tedeschi

    Giovanni Grado Merlo

    docente presso l'Università di Milano

    Adriano Prosperi

    docente presso la Scuola Normale Superiore di Pisa

    L'intervento du Dedieu è in lingua francese senza traduzione
    12:08 Durata: 20 min 19 sec
  • domanda del pubblico

    José Pedro Paiva

    docente presso l'Università di Coimbra

    Adriano Prosperi

    docente presso la Scuola Normale Superiore di Pisa

    12:29 Durata: 11 min 34 sec
  • intervallo

    12:40 Durata: 2 ore 47 min
  • II sessione: Culture, società, generi: nuove ricerche sulle fonti inquisitoriali

  • Massimo Firpo

    presiede
    15:27 Durata: 33 sec
  • Ancora sui riti cinesi: documenti vecchi e nuovi

    Carlo Ginzburg

    docente presso la Scuola Superiore Normale di Pisa

    15:28 Durata: 21 min 58 sec
  • Inquisizione romana e riti malabarici: una controversia

    Sabina Pavone

    docente presso l'Università di Bari

    15:50 Durata: 26 min 3 sec
  • La fede di un impero: l’Inquisizione e il mondo portoghese nel Cinquecento

    Giuseppe Marcocci

    docente presso la Scuola Normale Superiore di Pisa

    16:16 Durata: 26 min 45 sec
  • intervallo

    16:43 Durata: 24 min 4 sec
  • Frontiere dell’Inquisizione nell’impero spagnolo

    Stefania Pastore

    docente Scuola Normale Superiore di Pisa

    17:07 Durata: 23 min 26 sec
  • Inquisitors, Mystics, and Witches on the Eve of the Reformation

    Tamar Herzig

    docente presso la Tel Aviv University

    intervento in lingua inglese senza traduzione
    17:30 Durata: 20 min 46 sec
  • L’Inquisizione romana e il controllo del misticismo femminile

    Adelisa Malena

    rappresentante dell'Istituto Nazionale di Studi sul Rinascimento, Firenze

    17:51 Durata: 22 min 36 sec
  • domande del pubblico

    Carlo Ginzburg

    docente presso la Scuola Superiore Normale di Pisa

    Sabina Pavone

    docente presso l'Università di Bari

    Giuseppe Marcocci

    docente presso la Scuola Normale Superiore di Pisa

    Stefania Pastore

    docente Scuola Normale Superiore di Pisa

    Tamar Herzig

    docente presso la Tel Aviv University

    Adelisa Malena

    rappresentante dell'Istituto Nazionale di Studi sul Rinascimento, Firenze

    18:13 Durata: 32 min 8 sec