27 SET 2008
dibattiti

La competività nell'era della sfida ambientale. Strategie industriali e politiche pubbliche

CONVEGNO | - Pescara - 09:30 Durata: 3 ore 29 min
A cura di Pantheon e Delfina Steri
Player
XXXII Convegno di Economia e Politica Industriale (Chieti e Pescara, 26 e 27 settembre 2008).

Evento organizzato dalla Fondazione e dal Dipartimento di Economia e Storia del Territorio dell'Università degli Studi "Gabriele D'Annunzio" di Chieti e Pescara.

Convegno "La competività nell'era della sfida ambientale. Strategie industriali e politiche pubbliche", registrato a Pescara sabato 27 settembre 2008 alle 09:30.

L'evento è stato organizzato da Il Mulino e L’industria - Rivista di economia e politica industriale e Università degli Studi Gabriele D'Annunzio di Chieti e Pescara.

Sono
intervenuti: Robert Ayres (Insead, Emeritus Professor of Econmics and Political Science and Technology Management), Giancarlo Barbiroli (docente di Tecnologia dei cicli produttivi nella Facoltà di Economia dell'Università di Bologna), Alberto Clò (professore di Economia Industriale ed Economia dei servizi pubblici all'Università di Bologna), Patrizio Bianchi (rettore del'Università di Ferrara), Gian Maria Gros Pietro (direttore del dipartimento Scienze Economiche e Aziendali della LUISS Guido Carli), Guidalberto Guidi (presidente dell'Anie Confindustria (Federazione delle Imprese Elettrotecniche ed Elettroniche)), Anna Morgante (preside della Facoltà di Economia dell'Università degli Studi "Gabriele d'Annunzio"), Gregorio De Felice (responsabile Servizio Studi e Ricerche Intesa Sanpaolo), Sergio Galbiati (direttore Generale Micron Italia), Enzo Pontarollo (direttore della rivista di economia e politica industriale "l'industria").

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Concorrenza, Crisi, Economia, Energia, Impresa, Industria, Produzione, Sviluppo.

La registrazione audio di questo convegno ha una durata di 3 ore e 29 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Sessione plenaria

  • "Strumenti e approcci di politica industriale per la valorizzazione del doppio dividendo"

    Robert Ayres

    Insead, Emeritus Professor of Econmics and Political Science and Technology Management

    Intervento in lingua inglese senza traduzione
    9:30 Durata: 49 min 47 sec
  • Giancarlo Barbiroli

    docente di Tecnologia dei cicli produttivi nella Facoltà di Economia dell'Università di Bologna

    Presiede
    10:19 Durata: 20 min 11 sec
  • Sintesi delle sessioni parallele

  • "L’industria italiana di fronte al problema energetico: nuove opportunità ed occasioni perse"

    Alberto Clò

    professore di Economia Industriale ed Economia dei servizi pubblici all'Università di Bologna

    10:39 Durata: 29 min 33 sec
  • Pausa caffè

    11:09 Durata: 20 min 29 sec
  • Tavola rotonda: "Quali strategie di sistema per una crescita duratura?"

  • Patrizio Bianchi

    rettore del'Università di Ferrara

    Coordina
    11:30 Durata: 10 min 53 sec
  • Gian Maria Gros Pietro

    direttore del dipartimento Scienze Economiche e Aziendali della LUISS Guido Carli

    11:40 Durata: 13 min 20 sec
  • Guidalberto Guidi

    presidente dell'Anie Confindustria (Federazione delle Imprese Elettrotecniche ed Elettroniche)

    11:54 Durata: 19 min 33 sec
  • Anna Morgante

    preside della Facoltà di Economia dell'Università degli Studi "Gabriele d'Annunzio"

    12:13 Durata: 13 min 4 sec
  • Robert Ayres

    Insead, Emeritus Professor of Econmics and Political Science and Technology Management

    Intervento in lingua inglese senza traduzione
    12:26 Durata: 11 min 47 sec
  • Patrizio Bianchi

    rettore del'Università di Ferrara

    12:38 Durata: 5 min 56 sec
  • Gregorio De Felice

    responsabile Servizio Studi e Ricerche Intesa Sanpaolo

    12:44 Durata: 10 min 22 sec
  • Sergio Galbiati

    direttore Generale Micron Italia

    12:54 Durata: 10 min 19 sec
  • Patrizio Bianchi

    rettore del'Università di Ferrara

    13:05 Durata: 8 min 15 sec
  • Enzo Pontarollo

    direttore della rivista di economia e politica industriale "l'industria"

    13:13 Durata: 6 min 46 sec