17 Giugno 2009
Seduta 189ª
- Terremoto in Abruzzo (conversione dl, seguito esame articoli)
- Question time
- Terremoto in Abruzzo (conversione dl, seguito esame articoli, inizio esame ordini del giorno)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (189ª) è aperta alle ore 9,05
Presidenza del presidente Gianfranco Fini
Terremoto in Abruzzo (conversione dl, seguito esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1534 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 aprile 2009, n. 39, recante interventi urgenti in favore delle popolazioni colpite dagli eventi sismici nella regione Abruzzo nel mese di aprile 2009 e ulteriori interventi urgenti di protezione civile (Approvato dal Senato) (2468)
La seduta è sospesa alle ore 9,15- La seduta riprende alle ore 9,30
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:17:41 09:32 Esame, votazioni di emendamenti fino al 4.27 compreso
intervengono: Lanfranco Tenaglia (PD), Giovanni Lolli (PD), Maria Letizia De Torre (PD) - 0:23:22 09:50 Esame, votazioni di emendamenti fino al 4.34 compreso
intervengono: Maria Coscia (PD), Pierluigi Mantini (UDC), Eugenio Mazzarella (PD), Antonio Borghesi (IDV), Alessandra Siragusa (PD) - 0:18:08 10:13 Esame, votazione dell'emendamento 4.32
intervengono: Rosa De Pasquale (PD), Ermete Realacci (PD), Giovanni Lolli (PD), Eugenio Mazzarella (PD), Vittoria D'Incecco (PD), Ricardo Franco Levi (PD), Domenico Scilipoti (IDV), Maria Letizia De Torre (PD), Anita Di Giuseppe (IDV), Caterina Pes (PD) - Presidenza del vice presidente Maurizio Lupi
- 0:18:39 10:32 Esame, votazioni degli emendamenti 4.37 e 4.103
intervengono: Giovanni Lolli (PD), Giuseppe Giulietti (IDV), Pierluigi Mantini (UDC), Tommaso Ginoble (PD), Francesco Barbato (IDV) - 0:13:09 10:51 Esame, votazioni degli emendamenti 4.1 e 5.1
intervengono: Manuela Ghizzoni (PD), Benedetto Fabio Granata (PDL), Roberto Giachetti (PD), Eugenio Mazzarella (PD), Pierluigi Mantini (UDC), Lanfranco Tenaglia (PD)
La seduta è sospesa alle ore 11,05- La seduta riprende alle ore 11,35
- 0:21:57 11:35 Esame, votazioni di emendamenti fino al 6.41 compreso
intervengono: Lanfranco Tenaglia (PD), Roberto Menia (PDL), Tommaso Ginoble (PD), Sergio Michele Piffari (IDV), Carla Castellani (PDL), Augusto Di Stanislao (IDV), Furio Colombo (PD), Marcello De Angelis (PDL), Giovanni Lolli (PD) - 0:20:24 11:58 Esame, votazioni di emendamenti fino al 6.67 compreso
intervengono: Tommaso Ginoble (PD), Giovanni Lolli (PD), Roberto Giachetti (PD), Pierluigi Mantini (UDC), Roberto Menia, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Carmen Motta (PD), Salvatore Margiotta (PD), Paola De Micheli (PD), Chiara Braga (PD) - 0:16:53 12:19 Esame, votazioni di emendamenti fino all'articolo aggiuntivo 7.07 compreso
intervengono: Lanfranco Tenaglia (PD), Tommaso Ginoble (PD), Sergio Michele Piffari (IDV), Carmen Motta (PD), Augusto Di Stanislao (IDV), Ludovico Vico (PD), Ettore Rosato (PD) - Presidenza del vice presidente Rocco Buttiglione
- 0:09:53 12:35 Esame, ritiro degli articoli aggiuntivi 7.011, 7.012 e 7.013, votazioni degli emendamenti 8.2 e 8.12
intervengono: Giovanni Lolli (PD), Roberto Menia, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Carla Castellani (PDL), Marcello De Angelis (PDL), Sergio Michele Piffari (IDV), Lanfranco Tenaglia (PD) - 0:25:16 12:45 Esame, ritiro dell'articolo aggiuntivo 8.01, votazioni degli emendamenti 9-bis.4 e 9-bis.2
intervengono: Giovanni Lolli (PD), Pierluigi Mantini (UDC), Roberto Tortoli (PDL), relatore, Carmen Motta (PD), Roberto Menia, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Augusto Di Stanislao (IDV), Raffaella Mariani (PD), Ermete Realacci (PD), Alessandro Bratti (PD), Salvatore Margiotta (PD), Domenico Scilipoti (IDV) - 0:16:50 13:11 Esame, votazioni di emendamenti fino al 10.4 compreso
intervengono: Salvatore Margiotta (PD), Gianpiero Bocci (PD), Augusto Di Stanislao (IDV), Ermete Realacci (PD), Giovanni Lolli (PD) - 0:25:57 13:27 Esame, votazioni di emendamenti fino al 10.17 compreso
intervengono: Ludovico Vico (PD), Pierluigi Mantini (UDC), Raffaella Mariani (PD), Ermete Realacci (PD), Roberto Tortoli (PDL), relatore, Alessandro Bratti (PD), Giovanni Lolli (PD), Roberto Menia, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare, Roberto Giachetti (PD), sull'ordine dei lavori - 0:17:14 13:53 Esame, votazioni di emendamenti fino all'articolo aggiuntivo 11.01 compreso
intervengono: Raffaella Mariani (PD), Chiara Braga (PD), Salvatore Margiotta (PD), Ermete Realacci (PD) - 0:18:00 14:11 Esame, votazioni di emendamenti fino all'articolo aggiuntivo 13.01 compreso
intervengono: Laura Froner (PD), Livia Turco (PD), Roberto Giachetti (PD), sull'ordine dei lavori, Domenico Di Virgilio (PDL)
La seduta è sospesa alle ore 14,35- La seduta riprende alle ore 15,30
Presidenza del vice presidente Antonio Leone
Question time
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata
(Orientamenti del ministro del lavoro, della salute e delle politiche sociali con riguardo al ruolo della formazione universitaria in relazione all'inserimento dei giovani nel mercato del lavoro - n. 3-00553)
(Misure per il recupero del potere d'acquisto del reddito dei lavoratori dipendenti e delle famiglie italiane, anche in relazione all'attuale crisi economica ed occupazionale - n. 3-00554)
(Intendimenti del Governo in ordine all'erogazione per l'anno 2009 della cosiddetta «quattordicesima dei pensionati» - n. 3-00555)
(Iniziative per garantire la sostenibilità del sistema sanitario e adeguati servizi e livelli di assistenza per il cittadino - n. 3-00556)
(Misure a favore dei territori del Veneto e del Friuli Venezia Giulia colpiti dalla recente ondata di maltempo, con particolare riferimento al territorio di Riese Pio X - Treviso - n. 3-00557)
(Recente proposta del ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali in tema di destinazione per il 2010 delle risorse derivanti dall'applicazione dell'articolo 68 del regolamento CE 73/2009, relativo ai cosiddetti «sostegni specifici» in agricoltura, con particolare riferimento agli effetti sulle aziende agricole del Meridione - n. 3-00558)
La seduta è sospesa alle ore 16,10- La seduta riprende alle ore 16,30
Terremoto in Abruzzo (conversione dl, seguito esame articoli, inizio esame ordini del giorno)
Ripresa della discussione del disegno di legge: S. 1534 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 aprile 2009, n. 39, recante interventi urgenti in favore delle popolazioni colpite dagli eventi sismici nella regione Abruzzo nel mese di aprile 2009 e ulteriori interventi urgenti di protezione civile (Approvato dal Senato) (2468)
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:08:47 16:34 Esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 13.03
intervengono: Livia Turco (PD), Domenico Di Virgilio (PDL) - Presidenza del vice presidente Maurizio Lupi
- 0:08:15 16:54 Esame, votazione dell'emendamento 14.5
intervengono: Pierluigi Mantini (UDC), Ludovico Vico (PD), Sergio D'Antoni (PD) - 0:06:04 17:12 Esame, votazione dell'emendamento 15.8
intervengono: Sergio Michele Piffari (IDV), Massimo Vannucci (PD) - 0:11:34 17:18 Esame, votazione dell'emendamento 17.1
intervengono: Paolo Fadda (PD), Settimo Nizzi (PDL), Federico Palomba (IDV), Giulio Calvisi (PD) - 0:13:02 17:30 Esame, votazioni di emendamenti fino al 17.8 compreso
intervengono: Siro Marrocu (PD), Giulio Calvisi (PD), Guido Melis (PD) - 0:11:00 17:43 Esame, votazioni di emendamenti fino al 17.18 compreso
intervengono: Guido Melis (PD), Giulio Calvisi (PD), Federico Palomba (IDV), Pierluigi Mantini (UDC) - 0:17:40 17:54 Esame, votazione dell'emendamento 17.19
intervengono: Caterina Pes (PD), Mauro Pili (PDL), Ettore Rosato (PD), Ivano Strizzolo (PD), Federico Palomba (IDV), Giulio Calvisi (PD), Settimo Nizzi (PDL), Paolo Fadda (PD) - 0:01:24 18:12 Marina Sereni (PD), sull'ordine dei lavori (dichiarazioni del presidente del Consiglio)
- 0:00:42 18:13 Pier Ferdinando Casini (UDC), sull'ordine dei lavori (dichiarazioni del presidente del Consiglio)
- 0:01:13 18:14 Fabio Evangelisti (IDV), sull'ordine dei lavori (gesto del ministro del turismo Michela Vittoria Brambilla)
- 0:00:36 18:15 Lucia Codurelli (PD), sull'ordine dei lavori (gesto del ministro del turismo Michela Vittoria Brambilla)
Esame degli ordini del giorno- Presidenza del vice presidente Antonio Leone
- Presidenza del vice presidente Maurizio Lupi
La seduta è tolta alle ore 20,25