Registrazione video dell'assemblea "The International Criminal Court", svoltasi a Kampala martedì 1 giugno 2010 alle ore 09:20.
L'evento è stato organizzato da No Peace Without Justice.
Sono intervenuti: Laurent Ngon Baba (ministro della Giustizia Kenya), Gonzalo Gutierrez Reinel (rappresentante del Perù alle Nazioni Unite), Frank Belfrage (segretario di Stato agli Affari Esteri Svezia), Markus Loning (rappresentante Germania), Don Mackay (delegato Nuova Zelandia), Samuel Tola Larico (ministro … della Giustizia Bolivia), Jose Serrano Salgado (ministro della Giustizia Ecuador), Margita Fuchsova (ambasciatore Repubblica Ceca in Kenya), Luzolo Bambi Lessa (ministro della Giustizia Congo), Khiddu Makubuya (ministro della Giustizia Uganda), Francois Zimeray (delegato Francia), Prince Zeid Ra'Ad Zeid Al - Hussein (delegato della Giordania), Kak-Soo Shin (Ambasciatore Koreano in Uganda), Patrick Edwards (delegato del Trinidad di Tobago), Hernan Salinas (ministro Affari Esteri Cile), Urman Paet (ministro Affari Esteri Estonia), Henry Mac Donald (rappresentante Suriname), Christian Wenaweser, Judge Sang Hyun Song (presidente International Criminal Court), Aiyaz Sayed Khaiyum (Ministro della Giustizia Fiji), Victor Munez Rodriguez (ministro della Corte Suprema del Paraguay), Slobodan Tashovsky (Rappresentante delle Nazioni Unite), Adriana Morigho (delegata Costarica), Santiago Wins, Mahmoud Sami (ambasciatore d'Egitto in Olanda), Guan Jian (deputato), David Ernesto Morales Cruz, Alain Paul Lebaupin (Capo della delegazione Nunzio Papale Kenya), Alexander Lomaya (rappresentante della Georgia), Ana Cristina Rodriguez Pineda (Delegata del Guatemala), Ruben Olaki, Mariano Lores Betancourt (Ambasciatore Cuba in Uganda), Bahram Heidari (Ministro Affari Esteri Iran), Kirill Gevorgyan (Ministro Affari Esteri Federazione Russa), Mahil Aramas, Ernst Hirsch Ballin (Ministro della Giustizia Olanda), Mohamed Mghabi, Niccolò Figà Talamanca (segretario generale dell'Associazione Non c'è Pace senza Giustizia).
La registrazione video dell'assemblea ha una durata di 11 ore e 24 minuti.
Sono stati discussi i seguenti argomenti: Associazioni, Corte Penale Internazionale, Diritti Umani, Diritto Internazionale, Giustizia, Onu, Partito Radicale Nonviolento.
Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.
leggi tutto
riduci
-
Laurent Ngon Baba
ministro della Giustizia Kenya
9:20 Durata: 9 min 56 sec -
Delegato della Namibia
9:29 Durata: 9 min -
Gonzalo Gutierrez Reinel
rappresentante del Perù alle Nazioni Unite
9:38 Durata: 7 min 17 sec -
Intervento non annunciato
9:46 Durata: 7 min 2 sec -
Frank Belfrage
segretario di Stato agli Affari Esteri Svezia
9:53 Durata: 8 min 46 sec -
Markus Loning
rappresentante Germania
10:02 Durata: 7 min 43 sec -
Delegato del Belgio
10:09 Durata: 6 min 19 sec -
Intervento non annunciato
10:16 Durata: 6 min 54 sec -
Don Mackay
delegato Nuova Zelandia
10:22 Durata: 7 min 11 sec -
Samuel Tola Larico
ministro della Giustizia Bolivia
10:30 Durata: 7 min 11 sec -
Rappresentante Burkina Faso
10:37 Durata: 5 min 10 sec -
Delegato dell'Austria
10:42 Durata: 6 min 25 sec -
Rappresentante Samoa
10:48 Durata: 5 min 25 sec -
Jose Serrano Salgado
ministro della Giustizia Ecuador
10:54 Durata: 10 min 11 sec -
Margita Fuchsova
ambasciatore Repubblica Ceca in Kenya
11:04 Durata: 5 min 56 sec -
Luzolo Bambi Lessa
ministro della Giustizia Congo
11:10 Durata: 7 min 26 sec -
Khiddu Makubuya
ministro della Giustizia Uganda
11:17 Durata: 10 min -
Rappresentante Venezuela
11:27 Durata: 8 min 59 sec -
Francois Zimeray
delegato Francia
11:36 Durata: 6 min 14 sec -
Prince Zeid Ra'Ad Zeid Al - Hussein
delegato della Giordania
11:43 Durata: 7 min 12 sec -
Kak-Soo Shin
Ambasciatore Koreano in Uganda
11:50 Durata: 6 min 17 sec -
Delegato Regno Unito
11:56 Durata: 8 min 42 sec -
Patrick Edwards
delegato del Trinidad di Tobago
12:05 Durata: 5 min 18 sec -
Hernan Salinas
ministro Affari Esteri Cile
12:10 Durata: 7 min 13 sec -
Intervento non annunciato
12:17 Durata: 4 min 4 sec -
Rappresentante Irlanda
12:21 Durata: 5 min 34 sec -
Urman Paet
ministro Affari Esteri Estonia
12:27 Durata: 4 min 46 sec -
Rappresentante Colombia
12:32 Durata: 12 min 3 sec -
Henry Mac Donald
rappresentante Suriname
12:44 Durata: 5 min 53 sec -
Rappresentante del Canada
12:50 Durata: 8 min 2 sec -
Christian Wenaweser
Judge Sang Hyun Song
presidente International Criminal Court
12:58 Durata: 8 min 38 sec -
Pausa Lavori
13:06 Durata: 11 min 43 sec -
Judge Sang Hyun Song
presidente International Criminal Court
13:18 Durata: 10 min 17 sec -
Dichiarazione al termine della firma del trattato
13:28 Durata: 10 min 44 sec -
Pausa Lavori
13:39 Durata: 26 min 2 sec -
Christian Wenaweser
14:05 Durata: 2 min 54 sec -
Ministro Affari Esteri Ghana
14:08 Durata: 8 min 46 sec -
Ministro della Giustizia Montenegro
14:17 Durata: 6 min 33 sec -
ministro della Giustizia dello Stato del Lesotho
14:23 Durata: 21 min 57 sec -
Rappresentante Guinea
14:45 Durata: 29 sec -
Aiyaz Sayed Khaiyum
Ministro della Giustizia Fiji
14:46 Durata: 7 min 2 sec -
Rappresentante Gambia
14:53 Durata: 6 min 21 sec -
Rappresentante Sierra Leone
14:59 Durata: 8 min 23 sec -
Rappresentante Nigeria
15:07 Durata: 13 min 32 sec -
Victor Munez Rodriguez
ministro della Corte Suprema del Paraguay
15:21 Durata: 8 min 26 sec -
Delegato Australia
15:29 Durata: 6 min 18 sec -
Intervento non annunciato
15:36 Durata: 4 min 53 sec -
Slobodan Tashovsky
Rappresentante delle Nazioni Unite
15:41 Durata: 3 min 59 sec -
Adriana Morigho
delegata Costarica
15:45 Durata: 6 min 2 sec -
Ministro della Giustizia Senegal
15:51 Durata: 6 min 41 sec -
Santiago Wins
15:57 Durata: 9 min 40 sec -
Rappresentante Qwait
16:07 Durata: 7 min 15 sec -
Mahmoud Sami
ambasciatore d'Egitto in Olanda
16:14 Durata: 6 min 27 sec -
Rappresentante Stati Uniti
16:21 Durata: 11 min 56 sec -
Guan Jian
deputato
16:33 Durata: 7 min 38 sec -
David Ernesto Morales Cruz
16:40 Durata: 7 min 21 sec -
Alain Paul Lebaupin
Capo della delegazione Nunzio Papale Kenya
16:48 Durata: 12 min 4 sec -
Alexander Lomaya
rappresentante della Georgia
17:00 Durata: 8 min 37 sec -
Pausa Lavori
17:08 Durata: 58 min 1 sec -
Christian Wenaweser
18:06 Durata: 7 min 38 sec -
ministro della Giustizia del Congo
18:14 Durata: 4 min 19 sec -
Rappresentante Nigeria
18:18 Durata: 5 min 39 sec -
Ana Cristina Rodriguez Pineda
Delegata del Guatemala
18:24 Durata: 6 min 52 sec -
Ruben Olaki
18:31 Durata: 5 min 22 sec -
Mariano Lores Betancourt
Ambasciatore Cuba in Uganda
18:36 Durata: 4 min 56 sec -
Bahram Heidari
Ministro Affari Esteri Iran
18:41 Durata: 13 min 18 sec -
Kirill Gevorgyan
Ministro Affari Esteri Federazione Russa
18:54 Durata: 10 min 10 sec -
Mahil Aramas
19:05 Durata: 6 min 52 sec -
Rappresentante Filippine
19:11 Durata: 2 sec -
Ernst Hirsch Ballin
Ministro della Giustizia Olanda
19:11 Durata: 8 min 37 sec -
delegato dell'India
19:20 Durata: 7 min 31 sec -
Mahmoud Sami
ambasciatore d'Egitto in Olanda
19:28 Durata: 9 min 58 sec -
Rappresentante della Palestina
19:38 Durata: 6 min 14 sec -
Dibattito generale
19:44 Durata: 47 min 43 sec -
Mohamed Mghabi
20:32 Durata: 16 min 11 sec -
Rappresentante Asia
20:48 Durata: 6 min 32 sec -
Rappresentante Unione Africana
20:54 Durata: 13 min 12 sec -
Intevento non annunciato
21:07 Durata: 8 min 11 sec -
Intervento non annunciato
21:16 Durata: 6 min 24 sec -
Rappresentante ICC
21:22 Durata: 8 min 38 sec -
Rappresentante Repubblica del Congo
21:31 Durata: 9 min 29 sec -
Intervento non annunciato
21:40 Durata: 8 min 8 sec -
Rappresentante Uganda
21:48 Durata: 13 min 3 sec -
Niccolò Figà Talamanca
segretario generale dell'Associazione Non c'è Pace senza Giustizia
22:01 Durata: 7 min 21 sec -
Rappresentante Amnesty International
22:09 Durata: 5 min 10 sec -
rappresentante Venezuela
22:14 Durata: 6 min 17 sec