05 GIU 2010
dibattiti

Comitato Direttivo Centrale dell'Associazione Nazionale Magistrati

ASSEMBLEA | - Roma - 11:35 Durata: 3 ore 36 min
Scheda a cura di Alessio Grazioli
Player
Registrazione audio dell'assemblea "Comitato Direttivo Centrale dell'Associazione Nazionale Magistrati", svoltasi a Roma sabato 5 giugno 2010 alle 11:35.

L'evento è stato organizzato da Associazione Nazionale Magistrati.

Sono intervenuti: Claudio Cerroni (magistrato, Magistratura Indipendente), Luca Palamara (magistrato, Unità per la Costituzione), Giuseppe Cascini (magistrato, Magistratura Democratica), Antonietta Fiorillo (magistrato, Magistratura Indipendente), Rita Sanlorenzo (magistrato, Magistratura Democratica), Marcello Matera (magistrato, Unità per la Costituzione), Valerio Fracassi
(magistrato, Movimento per la Giustizia), Antonello Racanelli (magistrato, Magistratura Indipendente), Carmine Stabile (magistrato, Unità per la Costituzione), Alessandro Pepe (magistrato, Magistratura Indipendente), Vito D'ambrosio (magistrato, Movimento per la Giustizia), Carlo Coco (magistrato, Magistratura Indipendente), Antonello Ardituro (magistrato, Movimento per la Giustizia), Aldo Morgigni (magistrato, Magistratura Indipendente), Nello Rossi (magistrato, Magistratura Democratica), Tommaso Virga (magistrato, Magistratura Indipendente), Luca Poniz (magistrato, Magistratura Democratica), Stefano Schirò (magistrato, Magistratura Indipendente), Antonino Di Matteo (magistrato), Silvana Iacopino (magistrato, Unità per la Costituzione), Anna Cau (magistrato), Claudio Viazzi (magistrato, Magistratura Democratica).

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 3 ore e 17 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Alfano, Anm, Avvocatura, Condono, Crisi, Economia, Evasione Fiscale, Finanza Pubblica, Giovani, Giustizia, Governo, Magistratura, Ministeri, Politica, Pubblico Impiego, Sciopero, Sicurezza, Spesa Pubblica, Stipendi.

leggi tutto

riduci

  • Claudio Cerroni

    magistrato (Magistratura Indipendente)

    Consigliere presso la Corte d'Appello di Trieste
    11:35 Durata: 2 min 31 sec
  • Luca Palamara

    magistrato (Unità per la Costituzione)

    Sostituto Procuratore della Repubblica Procura presso il Tribunale di Roma e Presidente dell'Associazione Nazionale Magistrati
    11:38 Durata: 16 min 39 sec
  • Giuseppe Cascini

    magistrato (Magistratura Democratica)

    Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma e Segretario Generale dell'Associazione Nazionale Magistrati
    11:54 Durata: 10 min 26 sec
  • Antonietta Fiorillo

    magistrato (Magistratura Indipendente)

    Giudice presso il Tribunale dei Minorenni di Firenze e Segretario Generale di Magistratura Indipendente
    12:05 Durata: 9 min 21 sec
  • Rita Sanlorenzo

    magistrato (Magistratura Democratica)

    Giudice presso il Tribunale di Torino e Segretario Generale di Magistratura Democratica
    12:14 Durata: 11 min 37 sec
  • Marcello Matera

    magistrato (Unità per la Costituzione)

    Sostituto Procuratore Generale presso la Corte Suprema di Cassazione e Segretario Generale di Unità per la Costituzione
    12:26 Durata: 17 min 14 sec
  • Valerio Fracassi

    magistrato (Movimento per la Giustizia)

    Consigliere presso la Corte d'Appello di Lecce e Segretario Generale del Gruppo Movimento per la Giustizia Articolo 3
    12:43 Durata: 9 min 11 sec
  • Antonello Racanelli

    magistrato (Magistratura Indipendente)

    Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma
    12:52 Durata: 6 min 4 sec
  • Carmine Stabile

    magistrato (Unità per la Costituzione)

    Sostituto Procuratore Generale presso la Corte Suprema di Cassazione
    12:58 Durata: 9 min 35 sec
  • Alessandro Pepe

    magistrato (Magistratura Indipendente)

    Giudice presso il Tribunale di Napoli
    13:08 Durata: 7 min 21 sec
  • Vito D'ambrosio

    magistrato (Movimento per la Giustizia)

    Sostituto Procuratore Generale presso la Corte Suprema di Cassazione
    13:15 Durata: 8 min 48 sec
  • Carlo Coco

    magistrato (Magistratura Indipendente)

    Giudice presso la Sezione Lavoro del Tribunale di Bologna
    13:24 Durata: 5 min 46 sec
  • Antonello Ardituro

    magistrato (Movimento per la Giustizia)

    Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Napoli
    13:30 Durata: 6 min 46 sec
  • Aldo Morgigni

    magistrato (Magistratura Indipendente)

    Giudice per le Indagini Preliminari presso il Tribunale di Roma
    13:36 Durata: 6 min 26 sec
  • Nello Rossi

    magistrato (Magistratura Democratica)

    Procuratore Aggiunto presso la Procura del Tribunale di Roma
    13:43 Durata: 6 min 44 sec
  • Tommaso Virga

    magistrato (Magistratura Indipendente)

    Presidente di Sezione presso il Tribunale di Palermo
    13:50 Durata: 7 min 51 sec
  • Luca Poniz

    magistrato (Magistratura Democratica)

    Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Milano
    13:57 Durata: 6 min 2 sec
  • Stefano Schirò

    magistrato (Magistratura Indipendente)

    Consigliere presso la Corte Suprema di Cassazione e Presidente di Magistratura Indipendente
    14:03 Durata: 8 min 48 sec
  • Antonino Di Matteo

    magistrato

    Sostituto Procuratore della Repubblica presso la Direzione Distrettuale Antimafia di Palermo
    14:12 Durata: 8 min 22 sec
  • Silvana Iacopino

    magistrato (Unità per la Costituzione)

    Consigliere presso la Corte Suprema di Cassazione
    14:21 Durata: 7 min 23 sec
  • Anna Cau

    magistrato

    Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale per i Minori di Cagliari
    14:28 Durata: 5 min 47 sec
  • Claudio Viazzi

    magistrato (Magistratura Democratica)

    Presidente di Sezione presso il Tribunale di Genova
    14:34 Durata: 7 min 50 sec
  • Claudio Cerroni

    magistrato (Magistratura Indipendente)

    14:42 Durata: 2 min 44 sec
  • Sospensione dei lavori

    14:44 Durata: 19 min
  • Votazione ed emendamenti

    Claudio Cerroni

    magistrato (Magistratura Indipendente)

    15:03 Durata: 8 min 42 sec