16 OTT 2010
manifestazioni

Nona edizione del Premio nazionale sul reportage di guerra "Antonio Russo"

MANIFESTAZIONE | - Chieti - 18:00 Durata: 1 ora 57 min
Scheda a cura di Enrica Izzo
Organizzatori: 
Player
Nel decennale della scomparsa del giornalista di Radio Radicale Antonio Russo.

Registrazione video della manifestazione "Nona edizione del Premio nazionale sul reportage di guerra "Antonio Russo"", registrato a Chieti sabato 16 ottobre 2010 alle ore 18:00.

L'evento è stato organizzato da Fondazione Antonio Russo.

Sono intervenuti: Paolo Di Giannantonio (giornalista, Rai - Radiotelevisione Italiana), Umberto Di Primio (sindaco di Chieti), Paolo Di Giannantonio (giornalista del TG1), Aldo Forbice (conduttore del programma radiofonico "Zapping", presidente della giuria del premio), Ziyah Gafic
(fotografo), Nazario Pagano (presidente del Consiglio regionale dell'Abruzzo, Popolo della Libertà), Luka Zanoni (collaboratore dell'Osservatorio Balcani e Caucaso), Federica Carpineta (assessore al Patrimonio della Regione Abruzzo), Marla Moffa (regista ed autrice), Giampiero Mancini (attore), Enrico Clemente Di Giuseppantonio (presidente della Provincia di Chieti, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Barbara Gruden (inviata del Giornale Radio RAI), Mario Di Nisio (presidente della Fondazione CariChieti), Romeo Fivoli (tecnico inviato del Giornale Radio RAI), Roberto Marino (direttore del quotidiano Centro), Lorenzo Bianchi (giornalista), Francesco Battistini (inviato del "Corriere della Sera"), Fabrizio Di Stefano (senatore, Popolo della Libertà), Eugenio Bennato (cantautore e musicista), Barbara De Santis, Remo Di Martino (assessore alla Cultura della Provincia di Chieti), Filippo Landi (corrispondente da Gerusalemme, Rai - Radiotelevisione Italiana).

Tra gli argomenti discussi: Cecenia, Commemorazione, Cronaca, Decessi, Diritti Civili, Diritti Umani, Fotografia, Giornalismo, Giornalisti, Guerra, Infanzia, Informazione, Internet, Jugoslavia, Minoranze, Premio, Pristina, Radio, Radio Radicale, Rai, Russia, Russo, Stampa, Storia, Televisione, Territorio, Violenza.

La registrazione video di questa manifestazione dura 1 ora e 57 minuti.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Filmato introduttivo

    18:00 Durata: 2 min 40 sec
  • Paolo Di Giannantonio

    giornalista (Rai - Radiotelevisione Italiana)

    presenta la serata
    18:03 Durata: 6 min 10 sec
  • Umberto Di Primio

    sindaco di Chieti

    18:09 Durata: 4 min 52 sec
  • Paolo Di Giannantonio

    giornalista del TG1

    Aldo Forbice

    conduttore del programma radiofonico "Zapping", presidente della giuria del premio

    18:14 Durata: 7 min
  • Premio per la sezione Fotografia

  • Proiezione di un filmato

    18:21 Durata: 42 sec
  • Ziyah Gafic

    fotografo

    Nazario Pagano

    presidente del Consiglio regionale dell'Abruzzo (Popolo della Libertà)

    Premio a Ziyah Gafic, fotografo di VII Network
    18:21 Durata: 5 min 3 sec
  • Premio per la sezione Internet

  • Federica Carpineta

    assessore al Patrimonio della Regione Abruzzo

    Luka Zanoni

    collaboratore dell'Osservatorio Balcani e Caucaso

    Premio alla testata www.balcanicaucaso.org
    18:26 Durata: 5 min 15 sec
  • Marla Moffa

    regista ed autrice

    Giampiero Mancini

    attore

    Dallo spettacolo Bloghdag, un estratto in memoria di Enzo Baldoni
    18:32 Durata: 23 min 5 sec
  • Premio per la sezione Radio

  • Barbara Gruden

    inviata del Giornale Radio RAI

    Enrico Clemente Di Giuseppantonio

    presidente della Provincia di Chieti (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Premio a Barbara Gruden
    18:55 Durata: 4 min 59 sec
  • Premio per la sezione Operatore Radio

  • Romeo Fivoli

    tecnico inviato del Giornale Radio RAI

    Mario Di Nisio

    presidente della Fondazione CariChieti

    Premio a Romeo Fivoli
    19:00 Durata: 5 min 55 sec
  • Premio speciale alla Carriera

  • Lorenzo Bianchi

    giornalista

    Roberto Marino

    direttore del quotidiano Centro

    Premio a Lorenzo Bianchi
    19:06 Durata: 5 min 58 sec
  • Premio per la sezione carta stampata

  • Francesco Battistini

    inviato del "Corriere della Sera"

    Fabrizio Di Stefano

    senatore (Popolo della Libertà)

    Premio a Francesco Battistini
    19:12 Durata: 5 min 25 sec
  • Eugenio Bennato

    cantautore e musicista

    19:17 Durata: 2 min 57 sec
  • Intermezzo musicale

    19:20 Durata: 19 min 11 sec
  • Premio alla Memoria

  • Barbara De Santis

    Remo Di Martino

    assessore alla Cultura della Provincia di Chieti

    Premio a Toni Fontana, inviato de l'Unità, ritira il premio la moglie
    19:39 Durata: 4 min 32 sec
  • Premio per la sezione Televisione

  • Filippo Landi

    corrispondente da Gerusalemme (Rai - Radiotelevisione Italiana)

    Umberto Di Primio

    sindaco di Chieti

    Premio a Filippo Landi
    19:44 Durata: 9 min 12 sec
  • Paolo Di Giannantonio

    giornalista (Rai - Radiotelevisione Italiana)

    19:53 Durata: 4 min 34 sec