20 OTT 2010
istituzioni

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:18 Durata: 2 ore 1 min
A cura di Enrica Izzo e Pantheon
Player
Seduta antimeridiana e pomeridiana.

Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma mercoledì 20 ottobre 2010 alle ore 10:18.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.

Sono intervenuti: Mariano Sciacca, Glauco Giostra, Bartolomeo Romano, Michele Vietti (vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Giuseppina Casella, Riccardo Fuzio, Guido Calvi, Matteo Brigandì, Tommaso Virga, Annibale Marini, Paolo Corder, Paolo Enrico Carfì,
Roberto Rossi, Riccardo Fuzio, Francesco Vigorito, Filiberto Palumbo, Paolo Auriemma, Ernesto Lupo (primo presidente della Corte Suprema di Cassazione), Francesco Cassano, Alberto Liguori, Nicolò Zanon, Mariano Sciacca, Francesco Cassano, Angelantonio Racanelli, Paolo Auriemma, Vittorio Borraccetti, Guido Calvi, Giovanna Di Rosa, Alessandro Pepe, Alberto Liguori, Tommaso Virga, Bartolomeo Romano, Glauco Giostra, Giuseppina Casella, Vittorio Borraccetti, Alessandro Pepe, Nicolò Zanon, Giovanna Di Rosa, Paolo Enrico Carfì, Aniello Nappi, Francesco Vigorito.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 2 ore e 1 minuto.

Tra gli argomenti discussi: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Matteo Brigandì

    (Lega Nord)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    10:18 Durata: 12 min
  • Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    10:30 Durata: 6 min 57 sec
  • Seduta segretata

    10:36 Durata: 4 min 3 sec
  • Paolo Corder

    (IND)

    10:41 Durata: 1 min 15 sec
  • Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    10:42 Durata: 3 min 7 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    10:45 Durata: 7 min 42 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    10:53 Durata: 1 min 11 sec
  • Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    10:54 Durata: 5 min 36 sec
  • Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    10:59 Durata: 6 min 8 sec
  • Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    11:05 Durata: 3 min 1 sec
  • Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    11:09 Durata: 4 min 43 sec
  • Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    11:13 Durata: 1 min 54 sec
  • Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    11:15 Durata: 3 min 29 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    11:19 Durata: 6 min 55 sec
  • Seduta segretata

    11:26 Durata: 16 min 59 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    11:43 Durata: 2 min 20 sec
  • Seduta segretata

    11:45 Durata: 23 min 40 sec
  • Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    12:09 Durata: 5 min 41 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    12:14 Durata: 4 min 23 sec
  • Paolo Corder

    (IND)

    12:19 Durata: 3 min 45 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    12:22 Durata: 4 min 29 sec
  • Pausa lavori

    12:27 Durata: 4 ore 17 min
  • Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    16:45 Durata: 4 min 29 sec
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Matteo Brigandì

    (Lega Nord)

    16:49 Durata: 2 min 9 sec
  • Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    16:51 Durata: 3 min 3 sec
  • Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    Matteo Brigandì

    (Lega Nord)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    16:54 Durata: 22 min 12 sec
  • Problemi audio

    17:16 Durata: 1 min 7 sec
  • Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    17:18 Durata: 5 min 2 sec