10 NOV 2010
istituzioni

Consiglio Superiore della Magistratura (plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:21 Durata: 1 ora 59 min
A cura di Pantheon e Valentina Pietrosanti
Player
Seduta antimeridiana e pomeridiana.

Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (plenum)", svoltasi a Roma mercoledì 10 novembre 2010 alle 10:21.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.

Sono intervenuti: Michele Vietti (vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Filiberto Palumbo, Tommaso Virga, Angelantonio Racanelli, Giuseppina Casella, Francesco Vigorito, Aniello Nappi, Paolo Corder, Nicolò Zanon, Francesco Cassano, Riccardo Fuzio, Guido Calvi,
Glauco Giostra, Giovanna Di Rosa, Alessandro Pepe, Vittorio Borraccetti, Vitaliano Esposito (procuratore Generale presso la Corte di Cassazione), Mariano Sciacca, Matteo Brigandì, Alberto Liguori, Paolo Auriemma, Bartolomeo Romano, Ernesto Lupo (primo presidente della Corte Suprema di Cassazione), Paolo Enrico Carfì, Roberto Rossi.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 1 ora e 59 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    10:21 Durata: 11 min 35 sec
  • Problema tecnico

    10:32 Durata: 25 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Paolo Corder

    (IND)

    Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    10:33 Durata: 5 min 41 sec
  • Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    10:38 Durata: 3 min 11 sec
  • Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    10:41 Durata: 4 min 28 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    10:46 Durata: 2 min 37 sec
  • Pausa lavori

    10:48 Durata: 5 ore 53 min
  • Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    16:42 Durata: 6 min 45 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    16:48 Durata: 4 min 50 sec
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    16:53 Durata: 8 min 39 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    17:02 Durata: 7 min 40 sec
  • Vitaliano Esposito

    procuratore Generale presso la Corte di Cassazione

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Matteo Brigandì

    (LNP)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    17:09 Durata: 11 min 40 sec
  • Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    17:21 Durata: 9 min 54 sec
  • Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    Paolo Corder

    (IND)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    17:31 Durata: 31 min 44 sec
  • Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    18:03 Durata: 5 min 41 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    18:08 Durata: 4 min 40 sec
  • Seduta segretata. Terminano i lavori.