16 Dicembre 2010
Seduta 410ª
- Gestione del ciclo dei rifiuti in Campania (conversione dl, seguito esame articoli)
- Interpellanze urgenti
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (410ª) è aperta alle ore 9,35
Presidenza del vice presidente Rocco Buttiglione- 0:00:31 09:41 Angelo Alessandri (LNP), presidente dell'VIII Commissione, sull'ordine dei lavori (propone una breve sospensione, fino alle ore 10,20)
La seduta è sospesa alle ore 9,45- La seduta riprende alle ore 10,30
- Presidenza del presidente Gianfranco Fini
- Trasferimento a Commissione in sede legislativa del disegno di legge n. 3703 e proposte di legge abbinate
- (non essendovi obiezioni così rimane stabilito)
Gestione del ciclo dei rifiuti in Campania (conversione dl, seguito esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 26 novembre 2010, n. 196, recante disposizioni relative al subentro delle amministrazioni territoriali della regione Campania nelle attività di gestione del ciclo integrato dei rifiuti (3909)
Ripresa dell'esame dell'articolo unico
La seduta è sospesa alle ore 10,40- La seduta riprende alle ore 11,05
- 0:00:19 11:07 Stefania Prestigiacomo, ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare
- 0:20:37 11:07 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.20 compreso, ritiro dell'1.17
intervengono: Sergio Michele Piffari (IDV), Enrico Pianetta (PDL), sull'ordine dei lavori, Tino Iannuzzi (PD), Mario Pepe (PD) - 0:22:15 11:28 Esame, votazioni di subemendamenti, votazione dell'emendamento 1.400
intervengono: Salvatore Margiotta (PD), Alessandro Bratti (PD), Sergio Michele Piffari (IDV), Donata Lenzi (PD), Fulvio Bonavitacola (PD), Ermete Realacci (PD), Francesco Barbato (IDV), Raffaele Volpi (LNP) - 0:26:10 11:50 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.28 compreso
intervengono: Tino Iannuzzi (PD), Sergio Michele Piffari (IDV), Pierluigi Mantini (UDC), Alessandro Bratti (PD), Francesco Barbato (IDV), Salvatore Margiotta (PD) - 0:19:08 12:16 Esame, votazioni di emendamenti fino all' 1.77 compreso
intervengono: Alessandro Bratti (PD), Salvatore Margiotta (PD), Francesco Barbato (IDV), Simonetta Rubinato (PD), Sergio Michele Piffari (IDV) - Presidenza del vice presidente Maurizio Lupi
- 0:17:05 12:35 Esame, votazioni di emendamenti fino all' 1.84 compreso
intervengono: Mauro Libè (UDC), Sergio Michele Piffari (IDV), Giacomo Antonio Portas (PD), Alessandro Bratti (PD) - 0:13:48 12:52 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.46 compreso, ritiro dell'1.47
intervengono: Francesco Barbato (IDV), Tino Iannuzzi (PD), Paolo Russo (PDL) - 0:16:12 13:06 Esame, votazioni di articoli aggiuntivi fino all'1.072 compreso
intervengono: Tino Iannuzzi (PD), Alessandro Bratti (PD), Francesco Barbato (IDV), Simonetta Rubinato (PD) - 0:21:43 13:22 Esame, votazioni dei restanti emendamenti
intervengono: Fulvio Bonavitacola (PD), Alessandro Bratti (PD), Ermete Realacci (PD), Tino Iannuzzi (PD) - 0:01:24 13:44 Deborah Bergamini (PDL), sull'ordine dei lavori (inchiesta sul disastro ferroviario di Viareggio)
- 0:00:59 13:46 Roberto Giachetti (PD), sull'ordine dei lavori (calendarizzazione della mozione contro l'esportazione di pentothal per usi non medici)
- 0:01:37 13:47 Raffaella Mariani (PD), sull'ordine dei lavori (inchiesta sul disastro ferroviario di Viareggio)
- 0:01:36 13:48 Fabio Evangelisti (IDV), sull'ordine dei lavori (inchiesta sul disastro ferroviario di Viareggio)
La seduta è sospesa alle ore 13,50- La seduta riprende alle ore 15,00
- Presidenza del vice presidente Rocco Buttiglione
Interpellanze urgenti
Svolgimento di interpellanze urgenti
(Intendimenti del Governo in ordine alle problematiche relative all'applicazione della normativa in materia di benefici per l'accesso al lavoro a seguito dell'introduzione della disciplina di cui al decreto-legge 6 giugno 2010, n. 102 - n. 2-00900)
La seduta è sospesa alle ore 15,20- La seduta riprende alle ore 15,40
La seduta è tolta alle ore 15,45