12 GEN 2011
istituzioni

Consiglio Superiore della Magistratura (plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:43 Durata: 3 ore 54 min
A cura di Pantheon e Valentina Pietrosanti
Player
Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (plenum)", svoltasi a Roma mercoledì 12 gennaio 2011 alle ore 10:43.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.

Sono intervenuti: Michele Vietti (vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Matteo Brigandì, Vittorio Borraccetti, Angelantonio Racanelli, Riccardo Fuzio, Nicolò Zanon, Ernesto Lupo (primo presidente della Corte Suprema di Cassazione), Guido Calvi, Filiberto Palumbo, Paolo Enrico Carfì, Roberto Rossi,
Francesco Vigorito, Tommaso Virga, Giuseppina Casella, Mariano Sciacca, Bartolomeo Romano, Aniello Nappi, Glauco Giostra, Vitaliano Esposito (procuratore Generale presso la Corte di Cassazione), Francesco Cassano, Alberto Liguori, Giovanna Di Rosa, Alessandro Pepe, Paolo Auriemma.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 3 ore e 54 minuti.

Tra gli argomenti discussi: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Matteo Brigandì

    (LNP)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    10:43 Durata: 4 min 31 sec
  • Matteo Brigandì

    (LNP)

    10:47 Durata: 5 min 2 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    10:52 Durata: 3 min 18 sec
  • Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Matteo Brigandì

    (LNP)

    Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    10:55 Durata: 6 min 4 sec
  • Matteo Brigandì

    (LNP)

    11:01 Durata: 3 min 7 sec
  • Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Matteo Brigandì

    (LNP)

    11:05 Durata: 2 min 22 sec
  • Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    11:07 Durata: 5 min 15 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    11:12 Durata: 3 min 25 sec
  • Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    11:16 Durata: 2 min 7 sec
  • Seduta segretata

    11:18 Durata: 8 min 49 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Matteo Brigandì

    (LNP)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    11:27 Durata: 8 min 47 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    11:35 Durata: 10 min 56 sec
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    11:46 Durata: 8 min 22 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    11:55 Durata: 1 min 51 sec
  • Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    11:56 Durata: 6 min 30 sec
  • Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    12:03 Durata: 5 min 26 sec
  • Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    12:08 Durata: 3 min 49 sec
  • Matteo Brigandì

    (LNP)

    12:12 Durata: 4 min 11 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    12:16 Durata: 3 min 20 sec
  • Vitaliano Esposito

    procuratore Generale presso la Corte di Cassazione

    12:20 Durata: 5 min 25 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    12:25 Durata: 2 min 19 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    12:27 Durata: 5 min 17 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    12:33 Durata: 7 min 35 sec
  • Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    12:40 Durata: 2 min 25 sec
  • Matteo Brigandì

    (LNP)

    12:43 Durata: 1 min 51 sec
  • Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    12:45 Durata: 4 min 20 sec
  • Vitaliano Esposito

    procuratore Generale presso la Corte di Cassazione

    12:49 Durata: 1 min 41 sec
  • Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    12:51 Durata: 2 min 20 sec
  • Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    12:53 Durata: 3 min 8 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    12:56 Durata: 1 min 14 sec
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    12:57 Durata: 6 min 32 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    13:04 Durata: 2 min 12 sec
  • Pausa lavori

    13:06 Durata: 3 ore 37 min
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    16:44 Durata: 1 min 5 sec
  • Seduta segretata

    16:45 Durata: 2 min 55 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    16:48 Durata: 1 min 16 sec
  • Seduta segretata

    16:49 Durata: 1 min 44 sec
  • Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    16:51 Durata: 6 min 57 sec
  • Problemi tecnici

    16:57 Durata: 1 min 3 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    16:59 Durata: 5 min 6 sec
  • Seduta segretata

    17:04 Durata: 2 min 54 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    17:07 Durata: 2 min 39 sec
  • Seduta segretata

    17:09 Durata: 16 min 21 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    17:26 Durata: 13 min 35 sec
  • Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    17:39 Durata: 5 min 2 sec
  • Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    17:44 Durata: 7 min 30 sec
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    17:52 Durata: 2 min 42 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Vitaliano Esposito

    procuratore Generale presso la Corte di Cassazione

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    17:54 Durata: 8 min 53 sec
  • Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    18:03 Durata: 2 min 19 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    18:06 Durata: 5 min 37 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    18:11 Durata: 3 min 7 sec
  • Vitaliano Esposito

    procuratore Generale presso la Corte di Cassazione

    18:14 Durata: 3 min 6 sec
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    18:17 Durata: 4 min 10 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    18:22 Durata: 3 min 13 sec
  • Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Matteo Brigandì

    (LNP)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    18:25 Durata: 6 min 8 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    18:31 Durata: 2 min 48 sec
  • Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    18:34 Durata: 14 min 37 sec