Sono intervenuti: Edoardo Leanza (deputato segretario), Francesco Cascio (presidente), Santi Formica (vicepresidente), Cateno De Luca (deputato regionale, Popolo della Libertà), Giacomo Di Benedetto (deputato regionale, Partito Democratico), Calogero Speziale (deputato regionale, Partito Democratico), Giovanni Greco (deputato regionale), Concetta Raia (deputato regionale, Partito Democratico), Maria Concetta Caronia (deputato regionale), Antonello Cracolici (deputato regionale, … capogruppo all'ARS, Partito Democratico), Francesco Musotto (deputato regionale, Movimento per l'Autonomia), Giulia Adamo (deputato regionale, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Michele Cimino (deputato regionale), Paolo Colianni (depèutato regionale, Movimento per l'Autonomia), Giovanni Di Mauro (deputato regionale, Movimento per l'Autonomia), Raimondo Maira (deputato regionale), Roberto Corona (deputato regionale, Popolo della Libertà), Salvatore Cascio (deputato regionale), Edoardo Leanza (deputato regionale, Popolo della Libertà), Piercarmelo Russo (assessore regionale alle infrastrutture e alla mobilità), Innocenzo Leontini (deputato regionale, Popolo della Libertà), Gianbattista Bufardeci (deputato regionale), Livio Marrocco (deputato regionale), Caterina Chinnici (assessore alle Autonomie Locali e alla Funzione Pubblica della Regione Sicilia).
Tra gli argomenti discussi: Ars, Regioni, Sicilia.
La registrazione video ha una durata di 3 ore e 17 minuti.
Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.
leggi tutto
riduci
-
Edoardo Leanza
deputato segretario
16:32 Durata: 5 min 21 sec -
Francesco Cascio
presidente
16:37 Durata: 31 sec -
Lettura comunicazioni all'assemblea
-
Edoardo Leanza
deputato segretario
16:37 Durata: 8 min 12 sec -
Pausa
-
16:46 Durata: 1 ora 25 min
-
Santi Formica
vicepresidente
18:11 Durata: 2 min 7 sec -
Cateno De Luca
deputato regionale (PDL)
18:13 Durata: 7 min 50 sec -
18:21 Durata: 39 sec
-
Cateno De Luca
deputato regionale (PDL)
Santi Formica
vicepresidente
L'on. De Luca occupa il podio, la presidenza lo invita a scendere18:21 Durata: 23 min 11 sec -
Giacomo Di Benedetto
deputato regionale (PD)
18:44 Durata: 8 min 8 sec -
Votazione
Santi Formica
vicepresidente
18:52 Durata: 1 min 46 sec -
Calogero Speziale
deputato regionale (PD)
18:54 Durata: 2 min 10 sec -
Giovanni Greco
deputato regionale
gruppo misto18:56 Durata: 44 sec -
Concetta Raia
deputato regionale (PD)
18:57 Durata: 5 min 59 sec -
Maria Concetta Caronia
deputato regionale
I popolari di Italia Domani19:03 Durata: 3 min 22 sec -
Antonello Cracolici
deputato regionale, capogruppo all'ARS (PD)
19:07 Durata: 4 min 33 sec -
Francesco Musotto
deputato regionale (MPA)
19:11 Durata: 3 min 55 sec -
Giulia Adamo
deputato regionale (UDC)
19:15 Durata: 3 min 14 sec -
Michele Cimino
deputato regionale
Forza del Sud19:18 Durata: 4 min 18 sec -
Paolo Colianni
depèutato regionale (MPA)
19:23 Durata: 5 min 41 sec -
Votazione
Santi Formica
vicepresidente
19:28 Durata: 4 min 4 sec -
19:32 Durata: 2 min 18 sec
-
Votazione
Santi Formica
vicepresidente
19:35 Durata: 12 sec -
Michele Cimino
deputato regionale
19:35 Durata: 57 sec -
Votazione
Santi Formica
vicepresidente
19:36 Durata: 1 min 1 sec -
Giulia Adamo
deputato regionale (UDC)
19:37 Durata: 1 min 20 sec -
Antonello Cracolici
deputato regionale, capogruppo all'ARS (PD)
19:38 Durata: 2 min 16 sec -
Calogero Speziale
deputato regionale (PD)
19:40 Durata: 3 min 21 sec -
Giovanni Di Mauro
deputato regionale (MPA)
19:44 Durata: 2 min 33 sec -
Raimondo Maira
deputato regionale
I popolari di Italia Domani19:46 Durata: 7 min 45 sec -
Santi Formica
vicepresidente
19:54 Durata: 2 min 26 sec -
Roberto Corona
deputato regionale (PDL)
19:56 Durata: 1 min 10 sec -
Salvatore Cascio
deputato regionale
I Popolari di Italia Domani19:58 Durata: 2 min 3 sec -
Edoardo Leanza
deputato regionale (PDL)
20:00 Durata: 2 min 47 sec -
Santi Formica
vicepresidente
20:02 Durata: 2 min 30 sec -
Giulia Adamo
deputato regionale (UDC)
20:05 Durata: 2 min 53 sec -
Piercarmelo Russo
assessore regionale alle infrastrutture e alla mobilità
20:08 Durata: 2 min 44 sec -
Santi Formica
vicepresidente
20:11 Durata: 2 min 8 sec -
Innocenzo Leontini
deputato regionale (PDL)
20:13 Durata: 5 min 13 sec -
Gianbattista Bufardeci
deputato regionale
Forza del Sud20:18 Durata: 6 min 36 sec -
Antonello Cracolici
deputato regionale, capogruppo all'ARS (PD)
20:24 Durata: 5 min 39 sec -
Raimondo Maira
deputato regionale
I Popolari di Italia Domani20:30 Durata: 5 min 50 sec -
Livio Marrocco
deputato regionale
Futuro e Libertà - Sicilia20:36 Durata: 2 min 49 sec -
Francesco Musotto
deputato regionale (MPA)
20:39 Durata: 3 min 27 sec -
Giulia Adamo
deputato regionale (UDC)
20:42 Durata: 1 min 41 sec -
Santi Formica
vicepresidente
20:44 Durata: 1 min 49 sec -
Caterina Chinnici
assessore alle Autonomie Locali e alla Funzione Pubblica della Regione Sicilia
20:46 Durata: 5 min 19 sec -
Innocenzo Leontini
deputato regionale (PDL)
20:51 Durata: 13 min 15 sec -
Gianbattista Bufardeci
deputato regionale
21:04 Durata: 4 min 49 sec -
Maria Concetta Caronia
deputato regionale
21:09 Durata: 4 min 40 sec -
Votazione
Santi Formica
vicepresidente
21:14 Durata: 3 min 3 sec -
Seduta rinviata al 29 marzo 2011, ore 16,00