07 APR 2011
istituzioni

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:28 Durata: 1 ora 10 min
Scheda a cura di Alessio Grazioli
Player
Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma giovedì 7 aprile 2011 alle 10:28.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.

Sono intervenuti: Michele Vietti (vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Mariano Sciacca, Giuseppina Casella, Glauco Giostra, Giuseppina Casella, Tommaso Virga, Vittorio Borraccetti, Bartolomeo Romano, Annibale Marini, Giovanna Di Rosa, Ernesto Lupo (primo presidente della Corte Suprema di Cassazione),
Aniello Nappi, Angelantonio Racanelli, Paolo Auriemma, Guido Calvi, Alessandro Pepe, Paolo Enrico Carfì, Riccardo Fuzio, Alberto Liguori, Paolo Auriemma, Matteo Brigandì, Francesco Vigorito, Nicolò Zanon, Bartolomeo Romano, Paolo Corder, Filiberto Palumbo, Francesco Cassano, Glauco Giostra, Aniello Nappi, Mariano Sciacca.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 1 ora e 10 minuti.

Tra gli argomenti discussi: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    10:28 Durata: 4 min 54 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    10:32 Durata: 3 min 32 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    10:36 Durata: 5 min 53 sec
  • Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    10:42 Durata: 49 sec
  • Seduta segretata

    10:43 Durata: 7 min 52 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    10:51 Durata: 6 min 33 sec
  • Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    10:57 Durata: 4 min 37 sec
  • Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    11:02 Durata: 7 min
  • Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    11:09 Durata: 2 min 59 sec
  • Matteo Brigandì

    (Lega Nord)

    Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    11:12 Durata: 5 min 9 sec
  • Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    11:17 Durata: 3 min 49 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Paolo Corder

    (IND)

    Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    11:21 Durata: 8 min 13 sec
  • Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    11:29 Durata: 2 min 50 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    11:32 Durata: 3 min 3 sec
  • Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    11:35 Durata: 5 min 2 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    11:40 Durata: 2 min 48 sec
  • Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    11:43 Durata: 3 min 38 sec