14 APR 2011
istituzioni

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:28 Durata: 1 ora 33 min
A cura di Alessio Grazioli e Pantheon
Player
Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma giovedì 14 aprile 2011 alle ore 10:28.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.

Sono intervenuti: Michele Vietti (vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Giovanna Di Rosa, Alberto Liguori, Paolo Corder, Angelantonio Racanelli, Mariano Sciacca, Francesco Vigorito, Alberto Liguori, Ernesto Lupo (primo presidente della Corte Suprema di Cassazione), Giovanna Di Rosa, Paolo Corder,
Giuseppina Casella, Vittorio Borraccetti, Riccardo Fuzio, Alessandro Pepe, Angelantonio Racanelli, Vittorio Borraccetti, Aniello Nappi, Bartolomeo Romano, Roberto Rossi, Aniello Nappi, Paolo Auriemma, Glauco Giostra, Giuseppina Casella, Tommaso Virga, Francesco Vigorito, Annibale Marini, Tommaso Virga, Paolo Enrico Carfì, Paolo Enrico Carfì, Riccardo Fuzio, Filiberto Palumbo.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 1 ora e 33 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    10:28 Durata: 5 min 43 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Paolo Corder

    (IND)

    10:33 Durata: 3 min 27 sec
  • Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    10:37 Durata: 4 min 59 sec
  • Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    10:42 Durata: 3 min 10 sec
  • Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    10:45 Durata: 2 min 32 sec
  • Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    10:47 Durata: 1 min 50 sec
  • Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    10:49 Durata: 6 min 40 sec
  • Paolo Corder

    (IND)

    10:56 Durata: 2 min 53 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    10:59 Durata: 9 min 25 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    11:08 Durata: 5 min 21 sec
  • Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    11:14 Durata: 2 min 6 sec
  • Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    11:16 Durata: 3 min
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    11:19 Durata: 4 min 11 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    11:23 Durata: 1 min 56 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    11:25 Durata: 13 min 10 sec
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    11:38 Durata: 9 min 45 sec
  • Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    11:48 Durata: 4 min 46 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    11:52 Durata: 5 min 25 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    11:58 Durata: 2 min 52 sec
  • La registrazione termina con la segretazione della seduta