19 Aprile 2011
Sedute 543ª e 544ª
- Cultura, incroci stampa-tv, frequenze, nucleare, sanità in Abruzzo, Cassa depositi e prestiti (conversione dl, seguito discussione generale, inizio esame articoli)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta antimeridiana (543ª) è aperta alle ore 9,33
Presidenza del vice presidente Vannino Chiti
Sull'uccisione di Vittorio Arrigoni a Gaza
Cultura, incroci stampa-tv, frequenze, nucleare, sanità in Abruzzo, Cassa depositi e prestiti (conversione dl, seguito discussione generale, inizio esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: (2665) Conversione in legge del decreto-legge 31 marzo 2011, n. 34, recante disposizioni urgenti in favore della cultura, in materia di incroci tra settori della stampa e della televisione, di razionalizzazione dello spettro radioelettrico, di moratoria nucleare, di partecipazioni della Cassa depositi e prestiti, nonché per gli enti del Servizio sanitario nazionale della regione Abruzzo
Ripresa della discussione generale
Repliche dei relatori
Intervento del Governo- Presidenza del vice presidente Rosa Angela Mauro
Esame dell'articolo unico- 0:15:08 11:59 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.42 compreso
intervengono: Antonio Rusconi (PD), Gianvittore Vaccari (LNP), Andrea Marcucci (PD), Francesco Rutelli (MISTO-API) - 0:09:03 12:14 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.315 compreso
intervengono: Albertina Soliani (PD), Francesco Rutelli (MISTO-API), Andrea Marcucci (PD) - 0:07:02 12:25 Esame, votazione dell'ordine del giorno G1.100
intervengono: Elio Lannutti (IDV), Paolo Scarpa Bonazza Buora (PDL) - 0:02:00 12:32 Esame dell'ordine del giorno G1.101
intervengono: Gianvittore Vaccari (LNP), Franco Asciutti (PDL), relatore - 0:01:24 12:50 Massimo Garavaglia (LNP), sull'ordine dei lavori (sezioni distaccate del tribunale di Milano)
- 0:01:02 12:52 Vincenzo Maria Vita (PD), sull'ordine dei lavori (uccisione di Vittorio Arrigoni a Gaza)
- 0:03:27 13:01 Marilena Adamo (PD), sull'ordine dei lavori (manifesti contro la magistratura affissi a Milano)
- 0:03:19 13:10 Luigi Compagna (PDL), sull'ordine dei lavori (manifesti contro la magistratura affissi a Milano)
- 0:01:33 13:13 Ignazio Marino (PD), sull'ordine dei lavori (elezione di un giudice della Corte costituzionale)
La seduta antimeridiana è tolta alle ore 13,15La seduta pomeridiana (544ª) è aperta alle ore 16,31
Presidenza del vice presidente Domenico Nania
Sull'ordine dei lavori
Seguito della discussione del disegno di legge: (2665) Conversione in legge del decreto-legge 31 marzo 2011, n. 34, recante disposizioni urgenti in favore della cultura, in materia di incroci tra settori della stampa e della televisione, di razionalizzazione dello spettro radioelettrico, di moratoria nucleare, di partecipazioni della Cassa depositi e prestiti, nonché per gli enti del Servizio sanitario nazionale della regione Abruzzo
Ripresa dell'esame dell'articolo 2- 0:07:52 17:13 Esame, votazione dell'emendamento 2.13
intervengono: Gianpiero D'Alia (UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE), Francesco Ferrante (PD) - 0:05:18 17:21 Esame, votazione dell'emendamento 2.18
intervengono: Felice Belisario (IDV), sull'ordine dei lavori, Giovanni Legnini (PD) - 0:08:42 17:27 Esame, votazione dell'emendamento 2.20
intervengono: Alfonso Mascitelli (IDV), Pasquale Viespoli (CN-IO SUD) - 0:01:44 17:39 Esame dell'ordine del giorno G2.100
intervengono: Massimo Garavaglia (LNP), Franco Asciutti (PDL), relatore, Luigi Casero, sottosegretario per l'economia e le finanze - 0:01:59 17:56 Esame degli ordini del giorno G3.301 (ex emendamento 3.301) e G3.0.2 (ex emendamento aggiuntivo 3.0.2)
intervengono: Vincenzo Maria Vita (PD), Francesco Rutelli (MISTO-API), Luigi Casero, sottosegretario per l'economia e le finanze - Presidenza del vice presidente Emma Bonino
- (il rappresentante del Governo, Guido Crosetto, sottosegretario per la difesa, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:09:51 18:23 Esame, votazione dell'emendamento 4.1
intervengono: Luigi Grillo (PDL), Alberto Maritati (PD), sull'ordine dei lavori - 0:07:35 18:32 Esame, votazioni di emendamenti finao al 4.301 compreso
intervengono: Marco Perduca (PD), Vincenzo Maria Vita (PD) - 0:07:27 18:40 Esame, ritiro e trasformazione in ordine del giorno dell'emendamento 4.8, votazione dell'identico 4.21
intervengono: Valter Zanetta (PDL), Vidmer Mercatali (PD), Luigi Lusi (PD), Gaetano Quagliariello (PDL), Maria Fortuna Incostante (PD) - 0:06:47 18:47 Esame dell'ordine del giorno G4.8 (ex emendamento 4.8)
intervengono: Luigi Lusi (PD), Valter Zanetta (PDL), Paolo Tancredi (PDL), relatore, Luigi Casero, sottosegretario per l'economia e le finanze, Marco Perduca (PD) - 0:11:45 18:54 Esame, votazioni di emendamenti, ritiro e trasformazione in ordini del giorno degli emendamenti 4.15, 4.32 e 4.304, esame di ordini del giorno
intervengono: Vincenzo Maria Vita (PD), Adriana Poli Bortone (CN-IO SUD), Luigi D'Ambrosio Lettieri (PDL)
La seduta pomeridiana è tolta alle ore 19,52