11 MAG 2011
istituzioni

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:24 Durata: 3 ore 2 min
Scheda a cura di Enrica Izzo
Player
Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma mercoledì 11 maggio 2011 alle ore 10:24.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.

Sono intervenuti: Angelantonio Racanelli, Michele Vietti (vice Presidente del Consiglio Superiore della Magistratura, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Mariano Sciacca, Riccardo Fuzio, Filiberto Palumbo, Angelantonio Racanelli, Aniello Nappi, Tommaso Virga, Giuseppina Casella, Paolo Corder, Paolo Enrico Carfì, Mariano Sciacca, Giovanna Di Rosa,
Giovanna Di Rosa, Bartolomeo Romano, Nicolò Zanon, Roberto Rossi, Alberto Liguori, Francesco Vigorito, Paolo Auriemma, Riccardo Fuzio, Glauco Giostra, Francesco Cassano, Alessandro Pepe, Giuseppina Casella, Paolo Corder, Francesco Cassano, Alessandro Pepe, Nicolò Zanon, Vittorio Borraccetti, Ernesto Lupo (primo presidente della Corte Suprema di Cassazione), Tommaso Virga, Paolo Enrico Carfì, Guido Calvi, Aniello Nappi, Bartolomeo Romano, Paolo Auriemma, Annibale Marini.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 3 ore e 2 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Arresto, Battisti, Brigandi', Csm, Gatto, Giustizia, Magistratura, Milano, Woodcock.

leggi tutto

riduci

  • Michele Vietti

    vice Presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    10:24 Durata: 2 min 41 sec
  • Trattazione e votazione dell'ordine del giorno speciale A e B

    Michele Vietti

    vice Presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    10:26 Durata: 3 min 22 sec
  • Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    10:30 Durata: 3 min 2 sec
  • Paolo Corder

    (IND)

    10:33 Durata: 5 min 4 sec
  • Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    10:38 Durata: 2 min 51 sec
  • Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    10:41 Durata: 5 min 50 sec
  • Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    10:46 Durata: 4 min 38 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    10:51 Durata: 5 min
  • Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    10:56 Durata: 2 min 16 sec
  • Michele Vietti

    vice Presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    10:58 Durata: 5 min 10 sec
  • Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice Presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    11:03 Durata: 3 min 23 sec
  • Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    11:07 Durata: 2 min 16 sec
  • Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    11:09 Durata: 3 min 37 sec
  • Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    11:13 Durata: 1 min 9 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    11:14 Durata: 11 min 30 sec
  • Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    11:25 Durata: 2 min 14 sec
  • Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    11:28 Durata: 2 min 28 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    11:30 Durata: 3 min 47 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    11:34 Durata: 5 min 53 sec
  • Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    11:40 Durata: 5 min 22 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    11:45 Durata: 6 min 53 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    11:52 Durata: 5 min 52 sec
  • Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    11:58 Durata: 6 min 31 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice Presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Paolo Corder

    (IND)

    Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    12:04 Durata: 7 min 33 sec
  • Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    12:12 Durata: 8 min 18 sec
  • Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    12:20 Durata: 3 min 9 sec
  • Michele Vietti

    vice Presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    12:23 Durata: 4 min 19 sec
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    12:28 Durata: 3 min 43 sec
  • Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    12:31 Durata: 3 min 55 sec
  • Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Michele Vietti

    vice Presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    12:35 Durata: 3 min 50 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    Michele Vietti

    vice Presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    12:39 Durata: 8 min 24 sec
  • La registrazione termina con la segretazione della seduta

  • Pausa lavori

    12:48 Durata: 4 ore 28 min
  • Michele Vietti

    vice Presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    17:16 Durata: 2 min 10 sec
  • Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Michele Vietti

    vice Presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    17:18 Durata: 3 min 17 sec
  • Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    17:21 Durata: 5 min 24 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice Presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    17:26 Durata: 3 min 17 sec
  • Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    17:30 Durata: 3 min 52 sec
  • Seduta segretata

    17:34 Durata: 23 min
  • Michele Vietti

    vice Presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    17:57 Durata: 1 min 58 sec
  • Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    17:58 Durata: 11 min 48 sec
  • Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    18:10 Durata: 2 min 27 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    18:13 Durata: 3 min 16 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    18:16 Durata: 1 min 13 sec