22 GIU 2011
istituzioni

Consiglio Regionale del Lazio - Seduta del 22 giugno 2011

CONSIGLIO REGIONALE | - Roma - 12:52 Durata: 6 ore 25 min
Scheda a cura di Delfina Steri
Player
Seduta n.

29.1 (IX Legislatura).

Registrazione video di "Consiglio Regionale del Lazio - Seduta del 22 giugno 2011", registrato a Roma mercoledì 22 giugno 2011 alle 12:52.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Regionale del Lazio.

Sono intervenuti: Luca Malcotti (assessore alle Infrastrutture e Lavori Pubblici della Regione Lazio, Popolo della Libertà), Artenisio Francesco Carducci (consigliere della Regione Lazio, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Luigi Nieri (consigliere della Regione Lazio, Sinistra Ecologia Libertà), Rocco Berardo (consigliere della
Regione Lazio, Lista Bonino - Pannella), Giuseppe Celli (consigliere della Regione Lazio, Lista Civica dei Cittadini/e), Giuseppe Rossodivita (consigliere della Regione Lazio, Lista Bonino - Pannella), Ivano Peduzzi (consigliere della Regione Lazio, Federazione della Sinistra), Pietro Di Paolantonio (assessore alle Attività produttive e Politiche dei rifiuti della Regione Lazio), Giuseppe Parroncini (consigliere della Regione Lazio, Partito Democratico), Annamaria Tedeschi (consigliere della Regione Lazio, L'Italia dei Valori), Gina Cetrone (consigliere della Regione Lazio, Popolo della Libertà), Mario Mei (consigliere della Regione Lazio, Alleanza per l'Italia), Umberto Ponzo (consigliere della Regione Lazio, Partito Democratico), Carlo Lucherini (consigliere della Regione Lazio, Partito Democratico), Pier Ernesto Irmici (consigliere della Regione Lazio, Popolo della Libertà), Andrea Bernaudo (consigliere della Regione Lazio, Lista Renata Polverini), Gianfranco Gatti (consigliere della Regione Lazio, Lista Renata Polverini), Mario Abbruzzese (presidente del Consiglio della Regione Lazio, Popolo della Libertà), Mario Mei (consigliere della Regione Lazio, Partito Democratico), Francesco Storace (consigliere della Regione Lazio, La Destra), Claudio Mancini (consigliere della Regione Lazio, Partito Democratico), Bruno Astorre (consigliere della Regione Lazio, Partito Democratico), Marco Di Stefano (consigliere della Regione Lazio, Partito Democratico), Franco Fiorito (consigliere della Regione Lazio, Popolo della Libertà), Pietro Sbardella (consigliere della Regione Lazio, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro).

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Comuni, Lavoro, Lazio, Miniere, Regioni.

La registrazione video ha una durata di 5 ore e 3 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • La seduta inizia alle ore 12,52 - Presidenza del Presidente Mario Abbruzzese

  • Inno nazionale, comunicazioni del Presidente e approvazione processi verbali

    12:52 Durata: 3 min 32 sec
  • Interrogazione n. 122 del giorno 5 aprile 2011, posta dai consiglieri Carducci Artenisio, Carlino, D'Ambrosio, Forte, Gigli, Sbardella, concernente: "Stato degli interventi alle infrastrutture danneggiate da eventi atmosferici marzo 2011 nel territorio del Comune di San Vito Romano e Comuni limitrofi"

  • Interrogazioni a risposta immediata

  • Risposta e replica

    Luca Malcotti

    assessore alle Infrastrutture e Lavori Pubblici della Regione Lazio (Popolo della Libertà)

    Artenisio Francesco Carducci

    consigliere della Regione Lazio (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    12:55 Durata: 7 min 10 sec
  • Discussione e votazione dell'articolato

  • Proposta di legge regionale n. 168 del giorno 8 marzo 2011, adottata dalla Giunta regionale con deliberazione n. 68 del giorno 25 febbraio 2011, concernente: "Modifiche alla legge regionale 6 dicembre 2004, n.17 (Disciplina organica in materia di cave e torbiere e modifiche alla legge regionale 6 agosto 1999, n.14 concernente “organizzazione delle funzioni a livello regionale e locale per la realizzazione del decentramento amministrativo") e successive modifiche. (Prosecuzione esame)

  • Esame dell'articolo 1 (Emendamenti da pagina 14 a 32) - Interventi di:

    Rocco Berardo

    consigliere della Regione Lazio (Lista Bonino - Pannella)

    Luigi Nieri

    consigliere della Regione Lazio (Sinistra Ecologia Libertà)

    Giuseppe Celli

    consigliere della Regione Lazio (Lista Civica dei Cittadini/e)

    Giuseppe Rossodivita

    consigliere della Regione Lazio (Lista Bonino - Pannella)

    Ivano Peduzzi

    consigliere della Regione Lazio (Federazione della Sinistra)

    Pietro Di Paolantonio

    assessore alle Attività produttive e Politiche dei rifiuti della Regione Lazio

    13:02 Durata: 40 min 8 sec
  • Votazione dell'articolo 1 - Dichiarazioni di voto

  • Ivano Peduzzi

    consigliere della Regione Lazio (Federazione della Sinistra)

    13:42 Durata: 1 min 36 sec
  • Giuseppe Parroncini

    consigliere della Regione Lazio (Partito Democratico)

    13:44 Durata: 5 min 17 sec
  • Annamaria Tedeschi

    consigliere della Regione Lazio (L'Italia dei Valori)

    13:49 Durata: 3 min 48 sec
  • Luigi Nieri

    consigliere della Regione Lazio (Sinistra Ecologia Libertà)

    13:53 Durata: 5 min 29 sec
  • Gina Cetrone

    consigliere della Regione Lazio (Popolo della Libertà)

    13:59 Durata: 2 min 14 sec
  • Giuseppe Rossodivita

    consigliere della Regione Lazio (Lista Bonino - Pannella)

    14:01 Durata: 4 min 34 sec
  • Votazione per appello nominale dell'articolo 1: il Consiglio approva

    14:05 Durata: 11 min 2 sec
  • Esame dell'articolo 2 (Emendamenti da pagina 38 a 43) - Interventi di:

    Giuseppe Rossodivita

    consigliere della Regione Lazio (Lista Bonino - Pannella)

    Ivano Peduzzi

    consigliere della Regione Lazio (Federazione della Sinistra)

    Luigi Nieri

    consigliere della Regione Lazio (Sinistra Ecologia Libertà)

    Pietro Di Paolantonio

    assessore alle Attività produttive e Politiche dei rifiuti della Regione Lazio

    Rocco Berardo

    consigliere della Regione Lazio (Lista Bonino - Pannella)

    14:16 Durata: 16 min 50 sec
  • Votazione dell'articolo 2 - Dichiarazioni di voto

    Ivano Peduzzi

    consigliere della Regione Lazio (Federazione della Sinistra)

    Giuseppe Rossodivita

    consigliere della Regione Lazio (Lista Bonino - Pannella)

    Giuseppe Parroncini

    consigliere della Regione Lazio (Partito Democratico)

    Rocco Berardo

    consigliere della Regione Lazio (Lista Bonino - Pannella)

    14:33 Durata: 8 min 30 sec
  • Votazione per appello nominale dell'articolo 2: il Consiglio approva

    14:42 Durata: 9 min 1 sec
  • Esame dell'articolo 3 (discussione generale) - Interventi di:

    Pietro Di Paolantonio

    assessore alle Attività produttive e Politiche dei rifiuti della Regione Lazio

    Mario Mei

    consigliere della Regione Lazio (Alleanza per l'Italia)

    Giuseppe Parroncini

    consigliere della Regione Lazio (Partito Democratico)

    Umberto Ponzo

    consigliere della Regione Lazio (Partito Democratico)

    Presidenza del Vice Presidente Bruno Astorre
    14:51 Durata: 25 min 42 sec
  • Segue esame dell'articolo 3 (discussione generale) - Interventi di:

    Annamaria Tedeschi

    consigliere della Regione Lazio (L'Italia dei Valori)

    Ivano Peduzzi

    consigliere della Regione Lazio (Federazione della Sinistra)

    Gianfranco Gatti

    consigliere della Regione Lazio (Lista Renata Polverini)

    Andrea Bernaudo

    consigliere della Regione Lazio (Lista Renata Polverini)

    Pier Ernesto Irmici

    consigliere della Regione Lazio (Popolo della Libertà)

    Carlo Lucherini

    consigliere della Regione Lazio (Partito Democratico)

    Presidenza del Presidente Mario Abbruzzese (Fine della discussione generale)
    15:16 Durata: 35 min 49 sec
  • Segue esame dell'articolo 3 (Emendamenti da pagina 47 a 52) - Interventi di:

    Rocco Berardo

    consigliere della Regione Lazio (Lista Bonino - Pannella)

    Ivano Peduzzi

    consigliere della Regione Lazio (Federazione della Sinistra)

    Mario Mei

    consigliere della Regione Lazio (Partito Democratico)

    Giuseppe Rossodivita

    consigliere della Regione Lazio (Lista Bonino - Pannella)

    Luigi Nieri

    consigliere della Regione Lazio (Sinistra Ecologia Libertà)

    Francesco Storace

    consigliere della Regione Lazio (La Destra)

    15:52 Durata: 28 min 10 sec
  • La seduta è sospesa alle 16,21

  • Sospensione

    16:20 Durata: 4 min 8 sec
  • La seduta riprende alle ore 16,25

  • (I primi 3' circa di registrazione sono riferiti ad immagini d'Aula) Segue esame dell'articolo 3 (Emendamento di pagina 52) - Intervento di:

    Mario Abbruzzese

    presidente del Consiglio della Regione Lazio (Popolo della Libertà)

    Rocco Berardo

    consigliere della Regione Lazio (Lista Bonino - Pannella)

    16:25 Durata: 7 min 6 sec
  • Sospensione

    16:32 Durata: 29 min 54 sec
  • La seduta riprende alle ore 17,02

  • (Il primo minuto di registrazione è riferito ad immagini d'Aula) Segue esame dell'articolo 3 (Emendamento da pagina 52 fino emendamento D2/1, verifica del numero legale) - Interventi di:

    Mario Abbruzzese

    presidente del Consiglio della Regione Lazio (Popolo della Libertà)

    Pietro Di Paolantonio

    assessore alle Attività produttive e Politiche dei rifiuti della Regione Lazio

    Giuseppe Parroncini

    consigliere della Regione Lazio (Partito Democratico)

    Annamaria Tedeschi

    consigliere della Regione Lazio (L'Italia dei Valori)

    Mario Mei

    consigliere della Regione Lazio (Partito Democratico)

    Ivano Peduzzi

    consigliere della Regione Lazio (Federazione della Sinistra)

    Rocco Berardo

    consigliere della Regione Lazio (Lista Bonino - Pannella)

    17:02 Durata: 26 min 56 sec
  • Segue esame dell'articolo 3 (Emendamento D2/1 fino ad emendamento D2/9) - Interventi di:

    Giuseppe Parroncini

    consigliere della Regione Lazio (Partito Democratico)

    Claudio Mancini

    consigliere della Regione Lazio (Partito Democratico)

    Ivano Peduzzi

    consigliere della Regione Lazio (Federazione della Sinistra)

    Annamaria Tedeschi

    consigliere della Regione Lazio (L'Italia dei Valori)

    Rocco Berardo

    consigliere della Regione Lazio (Lista Bonino - Pannella)

    Bruno Astorre

    consigliere della Regione Lazio (Partito Democratico)

    Francesco Storace

    consigliere della Regione Lazio (La Destra)

    Pietro Di Paolantonio

    assessore alle Attività produttive e Politiche dei rifiuti della Regione Lazio

    Mario Mei

    consigliere della Regione Lazio (Partito Democratico)

    17:28 Durata: 28 min 15 sec
  • Votazione dell'articolo 3 - Dichiarazioni di voto

  • Rocco Berardo

    consigliere della Regione Lazio (Lista Bonino - Pannella)

    17:57 Durata: 1 min 48 sec
  • Bruno Astorre

    consigliere della Regione Lazio (Partito Democratico)

    17:58 Durata: 2 min 32 sec
  • Ivano Peduzzi

    consigliere della Regione Lazio (Federazione della Sinistra)

    18:01 Durata: 1 min 21 sec
  • Marco Di Stefano

    consigliere della Regione Lazio (Partito Democratico)

    18:02 Durata: 2 min 34 sec
  • Franco Fiorito

    consigliere della Regione Lazio (Popolo della Libertà)

    18:05 Durata: 2 min 59 sec
  • Annamaria Tedeschi

    consigliere della Regione Lazio (L'Italia dei Valori)

    18:08 Durata: 1 min 35 sec
  • Mario Mei

    consigliere della Regione Lazio (Partito Democratico)

    18:10 Durata: 1 min 56 sec
  • Pietro Sbardella

    consigliere della Regione Lazio (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    18:11 Durata: 2 min 30 sec
  • Votazione emendamento, votazione e approvazione degli articoli 3, 4 e 5 e del coordinamento finale

    Mario Abbruzzese

    presidente del Consiglio della Regione Lazio (Popolo della Libertà)

    18:14 Durata: 1 min 36 sec
  • Dichiarazioni di voto finali

  • Giuseppe Parroncini

    consigliere della Regione Lazio (Partito Democratico)

    18:16 Durata: 5 min 38 sec
  • Annamaria Tedeschi

    consigliere della Regione Lazio (L'Italia dei Valori)

    18:21 Durata: 2 min 7 sec
  • Ivano Peduzzi

    consigliere della Regione Lazio (Federazione della Sinistra)

    18:23 Durata: 27 sec
  • Votazione finale per appello nominale della proposta di legge n. 168: il Consiglio approva

    18:24 Durata: 5 min 46 sec
  • La seduta è sospesa alle ore 18,28