28 GIU 2011
istituzioni

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:18 Durata: 6 ore 24 min
Scheda a cura di Valentina Pietrosanti
Player
Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma martedì 28 giugno 2011 alle 10:18.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.

Sono intervenuti: Guido Calvi, Annibale Marini, Nicolo' Zanon, Riccardo Fuzio, Paolo Corder, Filiberto Palumbo, Bartolomeo Romano, Glauco Giostra, Tommaso Virga, Vittorio Borraccetti, Mariano Sciacca, Paolo Auriemma, Michele Vietti (vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Giovanna Di Rosa, Alessandro Pepe,
Roberto Rossi, Francesco Cassano, Ernesto Lupo (primo presidente della Corte Suprema di Cassazione), Angelantonio Racanelli, Francesco Vigorito, Giuseppina Casella, Nicolò Zanon, Aniello Nappi, Paolo Enrico Carfì, Alberto Liguori.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 6 ore e 20 minuti.

Tra gli argomenti discussi: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    10:18 Durata: 5 min 21 sec
  • Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    10:23 Durata: 2 min 33 sec
  • Nicolo' Zanon

    (Popolo della Libertà)

    10:26 Durata: 3 min 58 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    10:30 Durata: 3 min 50 sec
  • Paolo Corder

    (Magistratura Indipendente)

    10:33 Durata: 57 sec
  • Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    10:34 Durata: 2 min 13 sec
  • Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    10:37 Durata: 3 min 49 sec
  • Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    10:40 Durata: 4 min 11 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    10:45 Durata: 1 min 28 sec
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    10:46 Durata: 3 min 30 sec
  • Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    10:50 Durata: 1 min 31 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    10:51 Durata: 57 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    10:52 Durata: 1 min 1 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    10:53 Durata: 5 min 17 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Nicolo' Zanon

    (Popolo della Libertà)

    10:58 Durata: 1 min 36 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    11:00 Durata: 12 min 26 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Nicolo' Zanon

    (Popolo della Libertà)

    11:12 Durata: 9 min 49 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    11:22 Durata: 4 min 33 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    11:27 Durata: 8 min 21 sec
  • Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    11:35 Durata: 6 min 47 sec
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    11:42 Durata: 7 min 48 sec
  • Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    11:50 Durata: 4 min 1 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    11:54 Durata: 6 min 42 sec
  • Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    12:00 Durata: 4 min 56 sec
  • Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    12:05 Durata: 6 min
  • Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    12:11 Durata: 5 min 15 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    12:17 Durata: 1 min 48 sec
  • Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    12:18 Durata: 2 min 21 sec
  • Nicolo' Zanon

    (Popolo della Libertà)

    12:21 Durata: 2 min 38 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    12:23 Durata: 3 min 33 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    12:27 Durata: 4 min 19 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    12:31 Durata: 2 min 41 sec
  • Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    12:34 Durata: 1 min
  • Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    12:35 Durata: 3 min 42 sec
  • Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    12:39 Durata: 42 sec
  • Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    12:39 Durata: 3 min 40 sec
  • Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    12:43 Durata: 3 min 51 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    12:47 Durata: 8 min 38 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Paolo Corder

    (Magistratura Indipendente)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    12:55 Durata: 46 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    12:56 Durata: 21 min 2 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    13:17 Durata: 6 min 44 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    13:24 Durata: 5 min 18 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    13:29 Durata: 5 min 41 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    13:35 Durata: 5 min 32 sec
  • Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    13:40 Durata: 1 min 58 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    13:42 Durata: 4 min 19 sec
  • Nicolo' Zanon

    (Popolo della Libertà)

    13:47 Durata: 2 min 6 sec
  • Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    13:49 Durata: 4 min 30 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    13:53 Durata: 8 min 58 sec
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    14:02 Durata: 11 min 15 sec
  • Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    14:14 Durata: 7 min 10 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    14:21 Durata: 4 min 47 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    14:26 Durata: 5 min 10 sec
  • Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    14:31 Durata: 9 min 8 sec
  • Pausa lavori

    14:40 Durata: 2 ore 10 min
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    16:50 Durata: 2 min 29 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    16:53 Durata: 3 min 17 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    16:56 Durata: 6 min 8 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    17:02 Durata: 1 min 57 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    17:04 Durata: 1 min 52 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    17:06 Durata: 30 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    17:06 Durata: 3 min 52 sec
  • Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    17:10 Durata: 2 min 49 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    17:13 Durata: 2 min 37 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Paolo Corder

    (Magistratura Indipendente)

    Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    17:16 Durata: 3 min 3 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    Paolo Corder

    (Magistratura Indipendente)

    Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    17:19 Durata: 2 min
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    17:21 Durata: 2 min
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    17:23 Durata: 4 min
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    17:27 Durata: 7 min 40 sec
  • Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    17:34 Durata: 5 min 38 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    17:40 Durata: 7 min 43 sec
  • Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    17:48 Durata: 3 min 42 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    17:51 Durata: 2 min 5 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    17:53 Durata: 1 min 56 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    17:55 Durata: 5 min 4 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    18:00 Durata: 5 min 25 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    18:06 Durata: 7 min
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    18:13 Durata: 3 min 45 sec
  • Seduta segretata

    18:17 Durata: 3 min 38 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    18:20 Durata: 4 min 26 sec
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    18:25 Durata: 5 min 26 sec
  • Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    18:30 Durata: 4 min 22 sec
  • Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Paolo Corder

    (Magistratura Indipendente)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    18:35 Durata: 5 min 8 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    18:40 Durata: 6 min 5 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    18:46 Durata: 3 min 30 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    18:49 Durata: 2 min 58 sec