06 LUG 2011
istituzioni

Consiglio Superiore della Magistratura (plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:23 Durata: 5 ore 49 min
Scheda a cura di Valentina Pietrosanti
Player
Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (plenum)", svoltasi a Roma mercoledì 6 luglio 2011 alle ore 10:23.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.

Sono intervenuti: Michele Vietti (vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Mariano Sciacca, Vittorio Borraccetti, Paolo Auriemma, Ernesto Lupo (primo presidente della Corte Suprema di Cassazione), Angelantonio Racanelli, Aniello Nappi, Annibale Marini, Tommaso Virga, Paolo Enrico Carfì, Nicolò Zanon,
Bartolomeo Romano, Filiberto Palumbo, Francesco Vigorito, Alessandro Pepe, Roberto Rossi, Paolo Corder, Guido Calvi, Francesco Cassano, Alberto Liguori, Giovanna Di Rosa, Riccardo Fuzio, Giuseppina Casella, Glauco Giostra.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 5 ore e 33 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Trattazione e votazione dell'ordine del giorno speciale A e B

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    10:23 Durata: 6 min 55 sec
  • Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    10:29 Durata: 6 min 27 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    10:36 Durata: 9 min 38 sec
  • Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    10:46 Durata: 3 min 24 sec
  • Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    10:49 Durata: 3 min 59 sec
  • Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    10:53 Durata: 17 min 35 sec
  • Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    11:10 Durata: 4 min 26 sec
  • Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    11:15 Durata: 2 min 36 sec
  • Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    11:18 Durata: 5 min 39 sec
  • Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    11:23 Durata: 2 min 46 sec
  • Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    11:26 Durata: 2 min 34 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    11:28 Durata: 3 min 43 sec
  • Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    11:32 Durata: 5 min 35 sec
  • Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    11:38 Durata: 4 min 8 sec
  • Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    11:42 Durata: 1 min 55 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    11:44 Durata: 3 min 59 sec
  • Paolo Corder

    (IND)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    11:48 Durata: 3 min 14 sec
  • Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    11:51 Durata: 27 sec
  • Seduta segretata

    11:52 Durata: 16 min
  • Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    12:08 Durata: 4 min 15 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    12:12 Durata: 4 min 9 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    12:16 Durata: 2 min 14 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    12:18 Durata: 5 min 30 sec
  • Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    12:24 Durata: 2 min 29 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    12:26 Durata: 3 min 22 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    12:29 Durata: 5 min 17 sec
  • Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    12:35 Durata: 4 min 46 sec
  • Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    12:40 Durata: 4 min 46 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    12:44 Durata: 2 min 11 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    12:46 Durata: 2 min 29 sec
  • Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    12:49 Durata: 1 min 59 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    12:51 Durata: 7 min 22 sec
  • Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    12:58 Durata: 9 min 21 sec
  • Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    13:08 Durata: 2 min 39 sec
  • Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    13:10 Durata: 3 min 50 sec
  • Pausa lavori

    13:14 Durata: 3 ore 6 min
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    16:21 Durata: 12 min 13 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    16:33 Durata: 3 min 24 sec
  • Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    16:36 Durata: 2 min 45 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    16:39 Durata: 3 min 24 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    16:42 Durata: 8 min 17 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    16:51 Durata: 2 min 31 sec
  • Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    16:53 Durata: 3 min 46 sec
  • Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    16:57 Durata: 23 min 56 sec
  • Paolo Corder

    (IND)

    17:21 Durata: 12 min 43 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    17:33 Durata: 15 min 17 sec
  • Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    17:49 Durata: 4 min 21 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    17:53 Durata: 2 min 38 sec
  • Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    17:56 Durata: 6 min 1 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    18:02 Durata: 2 min 53 sec
  • Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    18:05 Durata: 6 min 48 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    18:11 Durata: 6 min 43 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    18:18 Durata: 9 min 2 sec
  • Paolo Corder

    (IND)

    18:27 Durata: 1 min 44 sec
  • Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    18:29 Durata: 10 min 50 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    18:40 Durata: 14 min 27 sec
  • Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    18:54 Durata: 10 min 42 sec
  • Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    19:05 Durata: 10 min 43 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    19:16 Durata: 3 min 6 sec