27 LUG 2011
istituzioni

Consiglio Superiore della Magistratura (plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 11:05 Durata: 5 ore 51 min
Scheda a cura di Valentina Pietrosanti
Player
Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (plenum)", svoltasi a Roma mercoledì 27 luglio 2011 alle ore 11:05.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.

Sono intervenuti: Michele Vietti (vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Filiberto Palumbo, Glauco Giostra, Vittorio Borraccetti, Bartolomeo Romano, Mariano Sciacca, Giuseppina Casella, Roberto Rossi, Riccardo Fuzio, Alessandro Pepe, Nicolò Zanon, Aniello Nappi, Annibale Marini, Alberto Liguori, Guido
Calvi, Francesco Vigorito, Paolo Auriemma, Francesco Cassano, Giovanna Di Rosa, Paolo Corder, Angelantonio Racanelli, Paolo Enrico Carfì, Ernesto Lupo (primo presidente della Corte Suprema di Cassazione).

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 5 ore e 46 minuti.

Tra gli argomenti discussi: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    11:05 Durata: 17 min 33 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    11:22 Durata: 2 min 45 sec
  • Trattazione e votazione dell'ordine del giorno speciale A e B.

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    11:25 Durata: 2 min
  • Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    11:27 Durata: 5 min 56 sec
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    11:33 Durata: 49 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    11:34 Durata: 5 min 57 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    11:40 Durata: 2 min 8 sec
  • Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    11:42 Durata: 4 min 41 sec
  • Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    11:46 Durata: 5 min 33 sec
  • Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Paolo Corder

    (IND)

    11:52 Durata: 6 min 7 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    11:58 Durata: 2 min 37 sec
  • Paolo Corder

    (IND)

    Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    12:01 Durata: 4 min 33 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    12:05 Durata: 6 min 37 sec
  • Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    12:12 Durata: 3 min 5 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    12:15 Durata: 4 min 9 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    12:19 Durata: 6 min 18 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    12:25 Durata: 7 min 39 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Paolo Corder

    (IND)

    Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    12:33 Durata: 6 min 26 sec
  • Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    12:39 Durata: 7 min 47 sec
  • Paolo Corder

    (IND)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    12:47 Durata: 6 min 49 sec
  • Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    12:54 Durata: 6 min 41 sec
  • Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    13:01 Durata: 5 min 27 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    13:06 Durata: 2 min 34 sec
  • Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    13:09 Durata: 3 min 46 sec
  • Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    13:12 Durata: 15 min 35 sec
  • Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    13:28 Durata: 4 min 6 sec
  • Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    13:32 Durata: 2 min 44 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    13:35 Durata: 6 min 31 sec
  • Pausa lavori

    13:41 Durata: 3 ore 8 min
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    16:50 Durata: 1 min
  • Seduta segretata

    16:51 Durata: 5 min
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    16:56 Durata: 5 min 38 sec
  • Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    17:01 Durata: 2 min 12 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    17:03 Durata: 7 min 50 sec
  • Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    17:11 Durata: 2 min 19 sec
  • Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    17:13 Durata: 4 min 6 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    17:18 Durata: 3 min 22 sec
  • Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    17:21 Durata: 3 min 55 sec
  • Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    17:25 Durata: 7 min 47 sec
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    17:33 Durata: 5 min 15 sec
  • Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    17:38 Durata: 3 min 6 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    17:41 Durata: 3 min 20 sec
  • Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    17:44 Durata: 10 min 52 sec
  • Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    17:55 Durata: 16 min 12 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    18:11 Durata: 6 min 12 sec
  • Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    18:18 Durata: 3 min 58 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    18:22 Durata: 9 min 46 sec
  • Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    18:31 Durata: 8 min 50 sec
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    18:40 Durata: 5 min 2 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    18:45 Durata: 1 min 37 sec
  • Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    18:47 Durata: 10 min 13 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    18:57 Durata: 11 min 7 sec
  • Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    19:08 Durata: 3 min 46 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    19:12 Durata: 3 min 18 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    19:15 Durata: 6 min 44 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    19:22 Durata: 2 min 44 sec
  • Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    19:25 Durata: 3 min 14 sec
  • Paolo Enrico Carfì

    (Movimento per la Giustizia)

    19:28 Durata: 4 min 31 sec
  • Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    19:32 Durata: 4 min 47 sec
  • Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    19:37 Durata: 1 min 25 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    19:39 Durata: 5 min 41 sec
  • Trattazione e votazione de plano delle pratiche a maggioranza.

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    19:44 Durata: 11 min 16 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    19:56 Durata: 5 min 30 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    20:01 Durata: 2 min
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    20:03 Durata: 1 min 29 sec