L'evento è stato organizzato da Comune di Milano.
Sono intervenuti: Basilio Rizzo (presidente del Consiglio Comunale di Milano, Federazione della Sinistra), Pietro Tatarella, Rosario Leonardo Pantaleo, Giulio Gallera (capogruppo, Popolo della Libertà), Maria Mariolina Moioli (capogruppo, Milano al centro - Letizia Moratti Sindaco), Elisabetta Luisa Strada, Marco Cappato, Carlo Masseroli, Maria Carmela Rozza (capogruppo, Partito Democratico), Mattia … Calise, Riccardo De Corato, Luca Lepore, Armando Vagliati, Ines Quartieri (capogruppo, Sinistra Ecologia Libertà), Ileana Musicò (segretario generale del Consiglio Comunale di Milano), Marilisa D'Amico, Marco Cormio, Daniela Benelli (assessore all'Area Metropolitana, Decentramento e Municipalità e Servizi Civici del Comune di Milano, Partito Democratico), Anita Sonego (capogruppo, Federazione della Sinistra), Filippo Paolo Barberis, Marco Granelli (assessore alla Sicurezza e coesione sociale, Protezione civile, Volontariato del Comune di Milano), Matteo Forte, Paola Bocci, Pietro Tatarella, Carlo Monguzzi, Raffaele Grassi, Francesco Maria De Lisi, Manfredi Palmeri, Massimiliano Bastoni, Raffaele Grassi, Matteo Forte.
Tra gli argomenti discussi: Comuni, Decentramento, Disastri, Enti Locali, Infanzia, Liguria, Maltempo, Milano, Scuola.
La registrazione video ha una durata di 4 ore e 3 minuti.
Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.
leggi tutto
riduci
-
La seduta inizia alle ore 16,33 - Presidenza del Presidente Basilio Rizzo
-
Intevento della segreteria per appello nominale dei consiglieri
16:33 Durata: 4 min 57 sec -
Presentazione del nuovo Responsabile della Direzione Specialistica Capitale Umano Pierangelo Cortesini
Basilio Rizzo
presidente del Consiglio Comunale di Milano (FdS)
16:37 Durata: 2 min 42 sec -
ART. 21 del Regolamento dell'Assemblea
-
Pietro Tatarella
(PDL)
16:40 Durata: 5 min 2 sec -
Basilio Rizzo
presidente del Consiglio Comunale di Milano (FdS)
16:45 Durata: 37 sec -
Rosario Leonardo Pantaleo
(PD)
16:46 Durata: 2 min 18 sec -
Giulio Gallera
capogruppo (PDL)
16:48 Durata: 4 min 59 sec -
Maria Mariolina Moioli
capogruppo (MILANO AL CENTRO)
16:53 Durata: 4 min 58 sec -
Elisabetta Luisa Strada
(MILANO CIVICA X PISAPIA)
16:58 Durata: 2 min 7 sec -
Marco Cappato
(LISTA BONINO - PANNELLA)
17:00 Durata: 3 min 51 sec -
Carlo Masseroli
(PDL)
17:04 Durata: 10 min 34 sec -
Maria Carmela Rozza
capogruppo (PD)
17:15 Durata: 10 min 40 sec -
Mattia Calise
(MOVIMENTO 5 STELLE)
17:25 Durata: 5 min 2 sec -
Riccardo De Corato
(PDL)
17:30 Durata: 6 min 38 sec -
Luca Lepore
(LEGA NORD)
17:37 Durata: 9 min 42 sec -
Armando Vagliati
(PDL)
17:47 Durata: 4 min 50 sec -
Ines Quartieri
capogruppo (SEL)
17:51 Durata: 5 min 34 sec -
Istituzione presso ogni Consiglio di Zona della "Commissione Decentramento" e conseguente introduzione dell’art. 19 bis del Regolamento del Decentramento Territoriale - DIREZ. CENTR. AREE CITTADINE-CONSIGLI DI ZONA - P.G. 477168/2011 (N. 9 circ. 13) - Eventuali o.d.g. collegati
-
Basilio Rizzo
presidente del Consiglio Comunale di Milano (FdS)
17:57 Durata: 2 min 2 sec -
Giulio Gallera
capogruppo (PDL)
17:59 Durata: 2 min 2 sec -
Ileana Musicò
segretario generale del Consiglio Comunale di Milano
18:01 Durata: 2 min 13 sec -
Giulio Gallera
capogruppo (PDL)
18:03 Durata: 9 min 34 sec -
Ines Quartieri
capogruppo (SEL)
18:13 Durata: 3 min 56 sec -
Pietro Tatarella
(PDL)
18:17 Durata: 5 min 51 sec -
Marilisa D'Amico
(PD)
18:23 Durata: 4 min 22 sec -
Rosario Leonardo Pantaleo
(PD)
18:27 Durata: 5 min 33 sec -
Luca Lepore
(LEGA NORD)
Interviene brevemente il Presidente Basilio Rizzo18:33 Durata: 12 min 17 sec -
Marco Cormio
(PD)
18:45 Durata: 4 min 38 sec -
Replica
Daniela Benelli
assessore all'Area Metropolitana, Decentramento e Municipalità e Servizi Civici del Comune di Milano (PD)
18:49 Durata: 3 min 37 sec -
Dibattito (dichiarazioni di voto)
-
Mattia Calise
(MOVIMENTO 5 STELLE)
18:53 Durata: 1 min 12 sec -
Giulio Gallera
capogruppo (PDL)
18:54 Durata: 1 min 46 sec -
Anita Sonego
capogruppo (FdS)
18:56 Durata: 2 min 10 sec -
Votazione e approvazione della delibera n. 9, votazione e approvazione dell'immediata eseguibilità della delibera stessa
18:58 Durata: 2 min 49 sec -
Mozione d'ordine (Ordine dei lavori) - Intervengono:
Luca Lepore
(LEGA NORD)
Basilio Rizzo
presidente del Consiglio Comunale di Milano (FdS)
19:01 Durata: 2 min 5 sec -
Mozione urgente a firma del Consigliere Fliippo Paolo Barberis ed altri - Provvedimenti destinati alle popolazioni della Liguria e della Toscana a seguito dei danni causati per le alluvioni del 25 ottobre 2011
-
Filippo Paolo Barberis
(PD)
19:03 Durata: 4 min 5 sec -
Marco Granelli
assessore alla Sicurezza e coesione sociale, Protezione civile, Volontariato del Comune di Milano
19:07 Durata: 4 min 45 sec -
Votazione e approvazione della mozione
19:12 Durata: 1 min 52 sec -
OdG del Consigliere Anita Sonego e altri - Diritti dell'infanzia. Patrocinio dell'amministrazione comunale alla campagna Every One (IM/49 circ. 21)
-
Anita Sonego
capogruppo (FdS)
19:14 Durata: 3 min 21 sec -
Maria Mariolina Moioli
capogruppo (MILANO AL CENTRO)
19:17 Durata: 5 min 32 sec -
Matteo Forte
(PDL)
19:23 Durata: 50 sec -
Votazione e approvazione dell'Odg
19:24 Durata: 1 min 26 sec -
Mozione d'ordine (Ordine dei lavori) - Intervengono:
Paola Bocci
(PD)
Pietro Tatarella
(PDL)
Carlo Monguzzi
(PD)
Raffaele Grassi
(IDV)
Basilio Rizzo
presidente del Consiglio Comunale di Milano (FdS)
19:25 Durata: 7 min 1 sec -
OdG del Consigliere Francesco Maria De Lisi ed altri - Mercatini di Natale
-
Presentazione
Francesco Maria De Lisi
(PD)
19:32 Durata: 4 min 57 sec -
Marco Granelli
assessore alla Sicurezza e coesione sociale, Protezione civile, Volontariato del Comune di Milano
19:37 Durata: 3 min 50 sec -
Dibattito
-
Manfredi Palmeri
(NUOVO POLO PER MILANO)
19:41 Durata: 2 min 8 sec -
Pietro Tatarella
(PDL)
19:43 Durata: 3 min 38 sec -
Maria Mariolina Moioli
capogruppo (MILANO AL CENTRO)
19:47 Durata: 5 min 45 sec -
Massimiliano Bastoni
(LEGA NORD)
19:52 Durata: 3 min 34 sec -
Rosario Leonardo Pantaleo
(PD)
19:56 Durata: 3 min 3 sec -
Esame, votazione (per parti separate) e approvazione dell'emendamento n. 1 - Intervengono:
Basilio Rizzo
presidente del Consiglio Comunale di Milano (FdS)
Maria Carmela Rozza
capogruppo (PD)
Pietro Tatarella
(PDL)
19:59 Durata: 8 min 55 sec -
Dibattito
-
Manfredi Palmeri
(NUOVO POLO PER MILANO)
20:08 Durata: 1 min 30 sec -
Maria Mariolina Moioli
capogruppo (MILANO AL CENTRO)
20:09 Durata: 1 min 19 sec -
Carlo Masseroli
(PDL)
20:11 Durata: 2 min 23 sec -
Maria Carmela Rozza
capogruppo (PD)
20:13 Durata: 2 min 1 sec -
Votazione e approvazione dell'OdG
20:15 Durata: 1 min 7 sec -
Mozione d'ordine (Ordine dei lavori) - Interviene:
Raffaele Grassi
(IDV)
20:16 Durata: 1 min 7 sec -
OdG urgente da parte dei Consiglieri Strada, Bocci, Quartieri ed altri - Richiesta di proroga di un anno per la presentazione del del piano di dimensionamento scolastico (attuazione del Decreto Legge n. 98/2011 convertito in Legge 111/11 (IM/55 circ. 23)
-
Paola Bocci
(PD)
20:17 Durata: 5 min 29 sec -
Matteo Forte
(PDL)
20:23 Durata: 5 min 36 sec -
Ines Quartieri
capogruppo (SEL)
20:28 Durata: 2 min 8 sec -
Manfredi Palmeri
(NUOVO POLO PER MILANO)
20:31 Durata: 1 min 25 sec -
Votazione e approvazione dell'OdG
20:32 Durata: 3 min 39 sec -
La seduta termina alle ore 20,34