16 NOV 2011
istituzioni

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:35 Durata: 5 ore 16 min
A cura di Pantheon e Valentina Pietrosanti
Player
Seduta antimeridiana e pomeridiana.

Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma mercoledì 16 novembre 2011 alle 10:35.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.

Sono intervenuti: Michele Vietti (vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Tommaso Virga, Vittorio Borraccetti, Alberto Liguori, Riccardo Fuzio, Paolo Auriemma, Mariano Sciacca, Aniello Nappi, Francesco Vigorito, Alessandro Pepe, Glauco Giostra, Adalberto Albertoni,
Annibale Marini, Paolo Corder, Filiberto Palumbo, Guido Calvi, Giovanna Di Rosa, Roberto Rossi, Ernesto Lupo (primo presidente della Corte Suprema di Cassazione), Francesco Cassano, Bartolomeo Romano, Vitaliano Esposito (procuratore generale presso la Suprema Corte di Cassazione), Giuseppina Casella, Angelantonio Racanelli, Nicolò Zanon.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 5 ore e 16 minuti.

Tra gli argomenti discussi: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    10:35 Durata: 11 min 18 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    10:46 Durata: 2 min 43 sec
  • Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    10:49 Durata: 8 min 49 sec
  • Adalberto Albertoni

    (LNP)

    10:57 Durata: 2 min 59 sec
  • Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    11:00 Durata: 3 min 58 sec
  • Paolo Corder

    (IND)

    11:04 Durata: 5 min 54 sec
  • Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    11:10 Durata: 3 min 8 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    11:13 Durata: 3 min 42 sec
  • Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    11:17 Durata: 8 min 45 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    11:26 Durata: 3 min 7 sec
  • Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    11:29 Durata: 4 min 36 sec
  • Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    11:33 Durata: 5 min 26 sec
  • Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    11:39 Durata: 5 min 44 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    11:45 Durata: 4 min 23 sec
  • Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    11:49 Durata: 15 min 27 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    12:04 Durata: 13 min
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    12:17 Durata: 3 min 40 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    12:21 Durata: 1 min 41 sec
  • Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    Vitaliano Esposito

    procuratore generale presso la Suprema Corte di Cassazione

    12:23 Durata: 10 min 43 sec
  • Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    12:34 Durata: 13 min 44 sec
  • Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Paolo Corder

    (IND)

    12:47 Durata: 20 min 15 sec
  • pausa lavori

    13:08 Durata: 3 ore 47 min
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    16:56 Durata: 3 min 2 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    16:59 Durata: 4 min 28 sec
  • Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Ernesto Lupo

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    17:03 Durata: 5 min 25 sec
  • Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    17:08 Durata: 5 min 3 sec
  • Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    17:13 Durata: 5 min 12 sec
  • Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    17:19 Durata: 6 min 12 sec
  • Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Giuseppina Casella

    (Unità per la Costituzione)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    17:25 Durata: 7 min 41 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    17:33 Durata: 3 min 52 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    Nicolò Zanon

    (Popolo della Libertà)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    17:36 Durata: 3 min 49 sec
  • Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    17:40 Durata: 2 min 53 sec
  • Roberto Rossi

    (Movimento per la Giustizia)

    17:43 Durata: 4 min 50 sec
  • Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    17:48 Durata: 6 min 25 sec
  • Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    17:54 Durata: 3 min 39 sec
  • Giovanna Di Rosa

    (Unità per la Costituzione)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    17:58 Durata: 3 min 41 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    18:02 Durata: 7 min 4 sec
  • Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    18:09 Durata: 3 min 11 sec
  • Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Guido Calvi

    (Partito Democratico)

    18:12 Durata: 8 min 31 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    18:20 Durata: 3 min 54 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    18:24 Durata: 4 min 13 sec
  • Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    18:29 Durata: 4 min 55 sec
  • Seduta segretata

  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alberto Liguori

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Vigorito

    (Magistratura Democratica)

    Annibale Marini

    (Popolo della Libertà)

    18:34 Durata: 6 min 44 sec
  • Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    18:40 Durata: 5 min 3 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Paolo Corder

    (IND)

    Angelantonio Racanelli

    (Magistratura Indipendente)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    18:45 Durata: 4 min 29 sec
  • Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    18:50 Durata: 2 min 41 sec
  • Filiberto Palumbo

    (Popolo della Libertà)

    Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Riccardo Fuzio

    (Unità per la Costituzione)

    Paolo Corder

    (IND)

    Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    Paolo Auriemma

    (Unità per la Costituzione)

    18:52 Durata: 2 min 40 sec
  • Glauco Giostra

    (Partito Democratico)

    18:55 Durata: 8 min 28 sec
  • Bartolomeo Romano

    (Popolo della Libertà)

    19:04 Durata: 2 min 24 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    19:06 Durata: 2 min 10 sec
  • Michele Vietti

    vice presidente Consiglio Superiore della Magistratura (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    19:08 Durata: 1 min 19 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    19:09 Durata: 4 min 23 sec
  • Francesco Cassano

    (Magistratura Democratica)

    Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    19:14 Durata: 3 min 56 sec
  • Tommaso Virga

    (Magistratura Indipendente)

    Vittorio Borraccetti

    (Magistratura Democratica)

    19:18 Durata: 2 min 23 sec
  • Aniello Nappi

    (Movimento per la Giustizia)

    19:20 Durata: 7 min 14 sec
  • Mariano Sciacca

    (Unità per la Costituzione)

    19:27 Durata: 7 min 40 sec
  • Alessandro Pepe

    (Magistratura Indipendente)

    19:35 Durata: 4 min 5 sec