25 APR 2012
rubriche

Cronaca della Seconda Marcia per l'Amnistia, la giustizia e la libertà

RUBRICA | di Alessio Falconio, Dino Marafioti, Paolo Martini e Giovanna Reanda - Radio - 10:12 Durata: 2 ore 5 min
A cura di Delfina Steri
Player
Trasmissione da Radio Radicale condotta da Paolo Martini con collegamenti con Alessio Falconio e Giovanna Reanda che accompagnano la marcia e intervistano i partecipanti.

Puntata di "Cronaca della Seconda Marcia per l'Amnistia, la giustizia e la libertà" di mercoledì 25 aprile 2012 condotta da Alessio Falconio e Dino Marafioti e Giovanna Reanda e Paolo Martini che in questa puntata ha ospitato Luigi Nieri (consigliere della Regione Lazio, Sinistra Ecologia Libertà), Sergio Stanzani (presidente del Partito Radicale Nonviolento, Transnazionale e Transpartito, Partito Radicale Nonviolento
Transnazionale e Transpartito), Giuseppe Rossodivita (consigliere della Regione Lazio, Lista Bonino - Pannella), Marco Beltrandi (deputato, Candidati radicali nel Partito Democratico), Franco Diamante (cappellano del Carcere di Velletri (Roma)), Maurizio Turco (deputato, membro della Commissione Affari Sociali della Camera, Candidati radicali nel Partito Democratico), Adriano Sofri (giornalista), Marco Cappato (consigliere del Comune di Milano, Lista Bonino - Pannella), Giulio Manfredi (membro della Direzione Nazionale, Radicali Italiani), Igor Boni (componente della Giunta, Radicali Italiani), Luigi Compagna (senatore, Popolo della Libertà), Silvio Viale (presidente, Radicali Italiani), Antonio Buonfiglio (deputato, Misto - Fareitalia per la Costituente Popolare), Flavia Perina (deputato, Futuro e Libertà per l'Italia (gruppi parlamentari)), Irene Testa (segretaria dell'Associazione "Il detenuto Ignoto", Radicali Italiani), Rita Bernardini (deputato, membro della commissione giustizia, Candidati radicali nel Partito Democratico), Patrizio Gonnella (presidente nazionale dell'Associazione Antigone), Lucia Uva (sorella di Giuseppe Uva), Ilaria Cucchi (sorella di Stefano Cucchi morto in carcere), Eugenio Sarno (segretario generale Pubblica Amministrazione Penitenziari, Unione Italiana del Lavoro), Valerio Spigarelli (presidente dell'Unione delle Camere Penali Italiane), Francesco Ferrante (senatore, Partito Democratico), Maria Antonietta Farina Coscioni (deputato, Candidati radicali nel Partito Democratico).

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Agenti Di Custodia, Amnistia, Associazioni, Carcere, Diritti Umani, Emergenza, Giustizia, Magistratura, Ministeri, Napolitano, Penale, Presidenza Della Repubblica, Radicali Italiani, Regina Coeli, Riforme, Sindacato, Ucpi.

La registrazione audio di questa puntata ha una durata di 2 ore e 5 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Eugenio Sarno

    segretario generale Pubblica Amministrazione Penitenziari (Unione Italiana del Lavoro)

    Ilaria Cucchi

    sorella di Stefano Cucchi morto in carcere

    Lucia Uva

    sorella di Giuseppe Uva

    Patrizio Gonnella

    presidente nazionale dell'Associazione Antigone

    Irene Testa

    segretaria dell'Associazione "Il detenuto Ignoto" (Radicali Italiani)

    Rita Bernardini

    deputato, membro della commissione giustizia (Candidati radicali nel Partito Democratico)

    Flavia Perina

    deputato (Futuro e Libertà per l'Italia (gruppi parlamentari))

    Antonio Buonfiglio

    deputato (Misto - Fareitalia per la Costituente Popolare)

    Luigi Compagna

    senatore (Popolo della Libertà)

    Silvio Viale

    presidente (Radicali Italiani)

    Giulio Manfredi

    membro della Direzione Nazionale (Radicali Italiani)

    Igor Boni

    componente della Giunta (Radicali Italiani)

    Marco Cappato

    consigliere del Comune di Milano (Lista Bonino - Pannella)

    Adriano Sofri

    giornalista

    Maurizio Turco

    deputato, membro della Commissione Affari Sociali della Camera (Candidati radicali nel Partito Democratico)

    Marco Beltrandi

    deputato (Candidati radicali nel Partito Democratico)

    Franco Diamante

    cappellano del Carcere di Velletri (Roma)

    Giuseppe Rossodivita

    consigliere della Regione Lazio (Lista Bonino - Pannella)

    Luigi Nieri

    consigliere della Regione Lazio (Sinistra Ecologia Libertà)

    Sergio Stanzani

    presidente del Partito Radicale Nonviolento, Transnazionale e Transpartito (Partito Radicale Nonviolento Transnazionale e Transpartito)

    Valerio Spigarelli

    presidente dell'Unione delle Camere Penali Italiane

    Francesco Ferrante

    senatore (Partito Democratico)

    Maria Antonietta Farina Coscioni

    deputato (Candidati radicali nel Partito Democratico)

    10:12 Durata: 2 ore 5 min