19 MAG 2012
dibattiti

Forum PA 2012 - 10 x 10 Storie di qualità

CONVEGNO | - Roma - 10:35 Durata: 2 ore 31 min
Scheda a cura di Delfina Steri
Organizzatori: 
Player
XXIII Edizione del Forum PA 2012 "Agenda Digitale e Sviluppo nell'Open Government" (16 - 19 maggio).

Convegno "Forum PA 2012 - 10 x 10 Storie di qualità", registrato a Roma sabato 19 maggio 2012 alle 10:35.

L'evento è stato organizzato da Forum PA.

Sono intervenuti: Marco Gentilini (presidente dell'Associazione Italiana per la Cultura della Qualità), Stefrano Sepe (dirigente del Consiglio Nazionale Economia e Lavoro, Consiglio Nazionale dell'Economia e del Lavoro), Claudia Campobasso (rappresentante dell'Assessorato ai Lavori Pubblici della Regione Campania), Piero Dante Poverello (sindaco
del Comune di Brusnengo (Biella)), Marco Porzionato (responsabile dell' Ufficio pianificazione e controllo dell'Università Ca' Foscari di Venezia), Roberto Marin (tecnico Amministrativo dell'Università Ca' Fioscari di Venezia), Daniela Bartoli (dirigente del Consiglio Regionale del Piemonte), Domenico Barile (presidente della Fondazione FIELD Regione Calabria), Maurizio Bortoletti (commissario unico dell’Asl di Salerno), Giuseppe Cavo (funzionartio della direzione servizi informativi del Comune di Genova), Gianluca Scarponi (rappresentante del progetto IPERICO), Alessandro Bellinzoni (funzionario della Direzione generale della Provincia di Roma), Marco Mallia (general manager di Event Way), Maria Grazia Carraro (direttore dell'Ospedale ULSS Veneto).

Tra gli argomenti discussi: Amministrazione, Brevetti, Campania, Comuni, Economia, Genova, Regioni, Sviluppo, Turismo, Universita', Venezia.

La registrazione video di questo convegno ha una durata di 2 ore e 31 minuti.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Introduzione

    Marco Gentilini

    presidente dell'Associazione Italiana per la Cultura della Qualità

    Chairperson
    10:35 Durata: 9 min 36 sec
  • Presentazione dei progetti

    Stefrano Sepe

    dirigente del Consiglio Nazionale Economia e Lavoro (Consiglio Nazionale dell'Economia e del Lavoro)

    Discussant
    10:45 Durata: 12 min 33 sec
  • Consegna dei riconoscimenti Call "10x10"

  • Progetto Portale della sismica

    Claudia Campobasso

    rappresentante dell'Assessorato ai Lavori Pubblici della Regione Campania

    10:57 Durata: 14 min 52 sec
  • Progetto Doppio filo diretto col comune e controllo magico

    Piero Dante Poverello

    sindaco del Comune di Brusnengo (Biella)

    11:12 Durata: 11 min 55 sec
  • Progetto Ca' Foscari impatto Zero

    Marco Porzionato

    responsabile dell' Ufficio pianificazione e controllo dell'Università Ca' Foscari di Venezia

    Roberto Marin

    tecnico Amministrativo dell'Università Ca' Fioscari di Venezia

    11:24 Durata: 13 min 28 sec
  • Progetto Ragazzi in aula

    Daniela Bartoli

    dirigente del Consiglio Regionale del Piemonte

    11:38 Durata: 13 min 1 sec
  • Progetto Unioni di Comuni

    Domenico Barile

    presidente della Fondazione FIELD Regione Calabria

    11:51 Durata: 7 min 24 sec
  • Progetto Un risanamento di ordinaria straordinarietà

    Maurizio Bortoletti

    commissario unico dell’Asl di Salerno

    11:58 Durata: 11 min 21 sec
  • Progetto Applicativi realizzati per la gestione dell'emergenza post-alluvione del 04/11/2011 come ausilio agli addetti ai lavori di tutta la Civica Aministrazione

    Giuseppe Cavo

    funzionartio della direzione servizi informativi del Comune di Genova

    12:09 Durata: 10 min 10 sec
  • Progetto IPERICO, Intellectual Property Elaborated Report of the Investigation on Counterfeiting

    Gianluca Scarponi

    rappresentante del progetto IPERICO

    Dirigente della Direzione Generale per la lotta alla contraffazione, Ufficio Italiano Brevetti e Marchi, del Ministero dello Sviluppo Economico
    12:19 Durata: 8 min 21 sec
  • Progetto La promozione turistica con i Tourist Angels

    Alessandro Bellinzoni

    funzionario della Direzione generale della Provincia di Roma

    Marco Mallia

    general manager di Event Way

    12:28 Durata: 12 min 21 sec
  • Progetto Teleconsulto neurologico (ULSS 7 Pieve di Soligo)

    Maria Grazia Carraro

    direttore dell'Ospedale ULSS Veneto

    12:40 Durata: 18 min 1 sec
  • Premiazione (consegna dei riconoscimenti Call "10x10")

    12:58 Durata: 8 min 53 sec