21 MAG 2012
istituzioni

Consiglio Comunale di Milano - Seduta del 21 maggio 2012

CONSIGLIO COMUNALE | - Milano - 16:32 Durata: 5 ore 16 min
A cura di Delfina Steri
Organizzatori: 
Player
Registrazione video di "Consiglio Comunale di Milano - Seduta del 21 maggio 2012", registrato a Milano lunedì 21 maggio 2012 alle 16:32.

L'evento è stato organizzato da Comune di Milano.

Sono intervenuti: Marco Cappato, Manfredi Palmeri, Paola Bocci, Basilio Rizzo (presidente del Consiglio Comunale di Milano, Federazione della Sinistra), Riccardo De Corato, Stefano Boeri (assessore alla Cultura, Expo, Moda, Design del Comune di Milano, Partito Democratico), Mirko Mazzali, Massimiliano Bastoni, Anita Sonego, Andrea Fanzago, Carlo Masseroli, Mattia Calise, Maria Mariolina Moioli (capogruppo,
Milano al centro - Letizia Moratti Sindaco), Luigi Pagliuca, Raffaele Grassi, Ruggero Alberto Gabbai, Alessandro Morelli, Marco Cappato, Manfredi Palmeri, Pietro Tatarella, Maria Carmela Rozza (capogruppo, Partito Democratico), Luca Lepore, David Gentili, Ileana Musicò (segretario generale del Consiglio Comunale di Milano), Pietro Tatarella, Lucia De Cesaris (assessore all'Urbanistica, Edilizia privata del Comune di Milano), Alessandro Morelli, Ada Lucia De Cesaris (assessore all’Urbanistica, Edilizia privata del Comune di Milano), Elena Buscemi, Andrea Fanzago (vice presidente del Consiglio Comunale di Milano, Partito Democratico), Luca Lepore, Mirko Stanzani.

Tra gli argomenti discussi: Comuni, Enti Locali, Lombardia, Milano.

La registrazione video ha una durata di 5 ore e 16 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • La seduta inizia alle ore 16,32 - Presidenza del Presidente Basilio Rizzo

  • Intervento della segreteria per appello nominale dei consiglieri

    16:32 Durata: 6 min 15 sec
  • Commemorazioni (l'Aula osserva un minuto di silenzio)

    Basilio Rizzo

    presidente del Consiglio Comunale di Milano (Federazione della Sinistra)

    16:38 Durata: 4 min 4 sec
  • Comunicazione Assessore alla Cultura, EXPO, Moda, Design

  • Basilio Rizzo

    presidente del Consiglio Comunale di Milano (Federazione della Sinistra)

    Riccardo De Corato

    (Popolo della Libertà)

    16:42 Durata: 2 min 17 sec
  • Stefano Boeri

    assessore alla Cultura, Expo, Moda, Design del Comune di Milano (Partito Democratico)

    16:44 Durata: 10 min 23 sec
  • Riccardo De Corato

    (Popolo della Libertà)

    16:55 Durata: 7 min 44 sec
  • Mirko Mazzali

    (Sinistra Ecologia Libertà)

    17:03 Durata: 4 min 36 sec
  • Massimiliano Bastoni

    (Lega Nord)

    17:07 Durata: 6 min 46 sec
  • Anita Sonego

    (Federazione della Sinistra)

    17:14 Durata: 2 min 52 sec
  • Mozione d'ordine e seguente votazione - Intervengono:

    Manfredi Palmeri

    (Nuovo Polo per Milano - Palmeri Sindaco)

    Andrea Fanzago

    (Partito Democratico)

    Carlo Masseroli

    (Popolo della Libertà)

    17:17 Durata: 10 min 21 sec
  • segue Comunicazione Assessore alla Cultura, EXPO, Moda, Design

  • Paola Bocci

    (Partito Democratico)

    Presidenza del Vice Presidente Andrea Fanzago
    17:27 Durata: 4 min 38 sec
  • Manfredi Palmeri

    (Nuovo Polo per Milano - Palmeri Sindaco)

    17:32 Durata: 6 min 12 sec
  • Marco Cappato

    (Lista Bonino - Pannella)

    17:38 Durata: 3 min 26 sec
  • Mattia Calise

    (MoVimento 5 Stelle)

    17:41 Durata: 3 min 19 sec
  • Maria Mariolina Moioli

    capogruppo (Milano al centro - Letizia Moratti Sindaco)

    Presidenza del Presidente Basilio Rizzo
    17:45 Durata: 7 min 15 sec
  • Art. 21

  • Luigi Pagliuca

    (Popolo della Libertà)

    Basilio Rizzo

    presidente del Consiglio Comunale di Milano (Federazione della Sinistra)

    17:52 Durata: 1 min 15 sec
  • Raffaele Grassi

    (L'Italia dei Valori)

    17:53 Durata: 4 min 8 sec
  • Luigi Pagliuca

    (Popolo della Libertà)

    17:57 Durata: 3 min 36 sec
  • Ruggero Alberto Gabbai

    (Partito Democratico)

    18:01 Durata: 2 min 5 sec
  • Alessandro Morelli

    (Lega Nord)

    18:03 Durata: 6 min 17 sec
  • Marco Cappato

    (Lista Bonino - Pannella)

    18:09 Durata: 3 min 10 sec
  • Manfredi Palmeri

    (Nuovo Polo per Milano - Palmeri Sindaco)

    18:12 Durata: 6 min 36 sec
  • Mattia Calise

    (MoVimento 5 Stelle)

    18:19 Durata: 3 min 26 sec
  • Maria Mariolina Moioli

    capogruppo (Milano al centro - Letizia Moratti Sindaco)

    18:23 Durata: 5 min 30 sec
  • Pietro Tatarella

    (Popolo della Libertà)

    18:28 Durata: 5 min 45 sec
  • Maria Carmela Rozza

    capogruppo (Partito Democratico)

    18:34 Durata: 5 min 33 sec
  • Luca Lepore

    (Lega Nord)

    18:39 Durata: 5 min 41 sec
  • David Gentili

    (Partito Democratico)

    18:45 Durata: 2 min 25 sec
  • Mozione d'ordine - Intervengono:

    Basilio Rizzo

    presidente del Consiglio Comunale di Milano (Federazione della Sinistra)

    Riccardo De Corato

    (Popolo della Libertà)

    Manfredi Palmeri

    (Nuovo Polo per Milano - Palmeri Sindaco)

    Ileana Musicò

    segretario generale del Consiglio Comunale di Milano

    Pietro Tatarella

    (Popolo della Libertà)

    18:47 Durata: 11 min
  • Delibera n. 45

  • Lucia De Cesaris

    assessore all'Urbanistica, Edilizia privata del Comune di Milano

    18:58 Durata: 2 min 24 sec
  • Esame e votazione del Gruppo n. 70 - Intervengono:

    Lucia De Cesaris

    assessore all'Urbanistica, Edilizia privata del Comune di Milano

    Alessandro Morelli

    (Lega Nord)

    Luca Lepore

    (Lega Nord)

    Manfredi Palmeri

    (Nuovo Polo per Milano - Palmeri Sindaco)

    Maria Carmela Rozza

    capogruppo (Partito Democratico)

    Presidenza del Vice Presidente Andrea Fanzago
    19:01 Durata: 21 min 20 sec
  • Esame e votazione del Gruppo 71 - Intervengono:

    Ada Lucia De Cesaris

    assessore all’Urbanistica, Edilizia privata del Comune di Milano

    Manfredi Palmeri

    (Nuovo Polo per Milano - Palmeri Sindaco)

    Luca Lepore

    (Lega Nord)

    19:22 Durata: 19 min 39 sec
  • Esame e votazione del Gruppo n. 72 - Intervengono:

    Ada Lucia De Cesaris

    assessore all’Urbanistica, Edilizia privata del Comune di Milano

    Manfredi Palmeri

    (Nuovo Polo per Milano - Palmeri Sindaco)

    19:42 Durata: 8 min 58 sec
  • Esame e votazione del Gruppo n. 73 - Intervengono:

    Ada Lucia De Cesaris

    assessore all’Urbanistica, Edilizia privata del Comune di Milano

    Manfredi Palmeri

    (Nuovo Polo per Milano - Palmeri Sindaco)

    19:51 Durata: 9 min 1 sec
  • Esame e votazione del Gruppo n. 92 - Intervengono:

    Lucia De Cesaris

    assessore all'Urbanistica, Edilizia privata del Comune di Milano

    Manfredi Palmeri

    (Nuovo Polo per Milano - Palmeri Sindaco)

    20:00 Durata: 8 min 52 sec
  • Esame e votazione del Gruppo n. 93 - Intervengono:

    Ada Lucia De Cesaris

    assessore all’Urbanistica, Edilizia privata del Comune di Milano

    Manfredi Palmeri

    (Nuovo Polo per Milano - Palmeri Sindaco)

    Marco Cappato

    (Lista Bonino - Pannella)

    20:09 Durata: 14 min
  • Esame e votazione del Gruppo n. 94 - Intervengono:

    Lucia De Cesaris

    assessore all'Urbanistica, Edilizia privata del Comune di Milano

    20:23 Durata: 4 min 25 sec
  • Esame e votazione del Gruppo n. 95 - Intervengono:

    Ada Lucia De Cesaris

    assessore all’Urbanistica, Edilizia privata del Comune di Milano

    Luca Lepore

    (Lega Nord)

    Alessandro Morelli

    (Lega Nord)

    20:27 Durata: 6 min 51 sec
  • Mozione d'ordine - Intervengono:

    Mirko Stanzani

    (Partito Democratico)

    Luca Lepore

    (Lega Nord)

    20:34 Durata: 3 min 47 sec
  • Esame e votazione del Gruppo n. 96 - Interviene:

    Ada Lucia De Cesaris

    assessore all’Urbanistica, Edilizia privata del Comune di Milano

    20:38 Durata: 3 min 34 sec
  • Esame e votazione del Gruppo n. 97 - Intervengono:

    Lucia De Cesaris

    assessore all'Urbanistica, Edilizia privata del Comune di Milano

    Alessandro Morelli

    (Lega Nord)

    Maria Carmela Rozza

    capogruppo (Partito Democratico)

    20:41 Durata: 14 min 56 sec
  • Mozione d'ordine - Interviene:

    Luca Lepore

    (Lega Nord)

    Andrea Fanzago

    vice presidente del Consiglio Comunale di Milano (Partito Democratico)

    20:56 Durata: 3 min
  • Votazione del Gruppo n. 97

    20:59 Durata: 2 min 53 sec
  • Mozione d'ordine - Intervengono:

    Andrea Fanzago

    vice presidente del Consiglio Comunale di Milano (Partito Democratico)

    Maria Carmela Rozza

    capogruppo (Partito Democratico)

    21:02 Durata: 3 min 59 sec
  • Esame del Gruppo n. 98 - Intervengono:

    Ada Lucia De Cesaris

    assessore all’Urbanistica, Edilizia privata del Comune di Milano

    Elena Buscemi

    (Partito Democratico)

    Alessandro Morelli

    (Lega Nord)

    Presidenza del Presidente Basilio Rizzo
    21:06 Durata: 17 min
  • Mozione d'ordine e seguente votazione - Intervengono:

    Maria Carmela Rozza

    capogruppo (Partito Democratico)

    Alessandro Morelli

    (Lega Nord)

    21:23 Durata: 4 min 4 sec
  • Votazione del Gruppo n. 98

    21:27 Durata: 1 min 33 sec
  • Esame e votazione del Gruppo n. 99 - Interviene:

    Ada Lucia De Cesaris

    assessore all’Urbanistica, Edilizia privata del Comune di Milano

    21:29 Durata: 5 min 20 sec
  • Esame dell'emendamento n. 592 - Interviene:

    Basilio Rizzo

    presidente del Consiglio Comunale di Milano (Federazione della Sinistra)

    Luca Lepore

    (Lega Nord)

    Alessandro Morelli

    (Lega Nord)

    21:34 Durata: 8 min 37 sec
  • Mozione d'ordine - Intervengono:

    Maria Carmela Rozza

    capogruppo (Partito Democratico)

    Luca Lepore

    (Lega Nord)

    Basilio Rizzo

    presidente del Consiglio Comunale di Milano (Federazione della Sinistra)

    21:43 Durata: 6 min
  • La seduta termina alle ore 21,49