29 MAG 2013
dibattiti

L'innovazione per la sostenibilità del sistema sanitario e il benessere dei cittadini

CONVEGNO | - Roma - 14:25 Durata: 3 ore 55 min
A cura di Bretema e Enrica Izzo
Organizzatori: 
Player
Nell'ambito del Forum PA 2013 (XXIV edizione) dal titolo: "Il Paese alla sfida della trasparenza" (28 - 30 maggio 2013).

Tema: "L'innovazione tecnologica in sanità".

Convegno promosso in collaborazione con HIMSS Europe e sponsorizzato da EMC e da Indra.

Convegno "L'innovazione per la sostenibilità del sistema sanitario e il benessere dei cittadini", registrato a Roma mercoledì 29 maggio 2013 alle ore 14:25.

L'evento è stato organizzato da Forum PA.

Sono intervenuti: Carlo Mochi Sismondi (presidente del Forum della Pubblica Amministrazione), Christina Roosen (direttore esecutivo di HIMSS
Europe), Beatrice Lorenzin (ministro della Salute), Mariano Corso (professore), Terje Peetso (policy officer di DG CONNECT, European Commission), Rossana Ugenti (direttore generale Direzione Generale del Sistema Informativo Sanitario del Ministero della Salute), Paolo Donzelli (rappresentante dell'Agenzia per l'Italia Digitale), Ugo Rossi (assessore alla Salute e alle Politiche Sociali della Provincia Autonoma di Trento), Federico Gelli (deputato, Partito Democratico), John Hoyt (vice presidente esecutivo di HIMSS Analytics), Eric Lepage (epr director APHP Public Hospitals Paris), Andrew Watson (executive director of Telemedicine UPMC), Christian D'Aversa (sales director Information Intelligence Group, EMC Italia), Gabriella Agnoletti (responsabile S.C. Cardiologia AO Città della Salute e della Scienza di Torino), Paolo Del Bufalo (giornalista), Valerio Alberti (presidente nazionale di FIASO), Angelo Lino Del Favero (presidente nazionale Federsanità dell'ANCI), Fabio Miraglia (presidente RSA AIOP), Teresa Petrangolini (consigliere della Regione Lazio), Jurriaan Van Rijswijk (fondatore di Games for Healt Europe Foundation), Bruno Gridelli (direttore ISMETT).

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Amministrazione, Asl, Assistenza, Demografia, Digitale, Enti Locali, Europa, Farmacia, Gioco, Informatica, Informazione, Inps, Investimenti, Italia, Lavoro, Medici, Medicina, Ministeri, Ospedali, Parlamento, Pubblico Impiego, Qualita' Della Vita, Regioni, Ricerca, Salute, Sanita', Stato, Tecnologia, Territorio, Usa, Welfare.

La registrazione video di questo convegno ha una durata di 3 ore e 55 minuti.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Apertura

  • Carlo Mochi Sismondi

    presidente del Forum della Pubblica Amministrazione

    14:25 Durata: 2 min 55 sec
  • Christina Roosen

    direttore esecutivo di HIMSS Europe

    14:27 Durata: 6 min 28 sec
  • Beatrice Lorenzin

    ministro della Salute

    14:34 Durata: 17 min 36 sec
  • Mariano Corso

    professore

    Responsabile Scientifico dell'Osservatorio ICT in Sanità del Politecnico di Milano. Ordinario presso la facoltà di Ingegneria dei Sistemi del Politecnico di Milano Modera i lavori
    14:52 Durata: 3 min 34 sec
  • Keynote Speech: "e-Health Action Plan 2012/ 2020: toward implementing e-Health in Europe"

    Terje Peetso

    policy officer di DG CONNECT, European Commission

    14:55 Durata: 18 min 24 sec
  • Tavola Rotonda: "Panel A. La diffusione dell'e-healt in Italia: la voce delle Istituzioni"

  • Rossana Ugenti

    direttore generale Direzione Generale del Sistema Informativo Sanitario del Ministero della Salute

    15:13 Durata: 7 min 47 sec
  • Paolo Donzelli

    rappresentante dell'Agenzia per l'Italia Digitale

    Direttore Generale del Dipartimento per la digitalizzazione della PA e l'innovazione della Presidenza del Consiglio dei Ministri
    15:21 Durata: 4 min 4 sec
  • Ugo Rossi

    assessore alla Salute e alle Politiche Sociali della Provincia Autonoma di Trento

    Rossana Ugenti

    direttore generale Direzione Generale del Sistema Informativo Sanitario del Ministero della Salute

    15:25 Durata: 12 min 12 sec
  • Federico Gelli

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della Commissione Affari Sociali della Camera dei Deputati
    15:38 Durata: 6 min 18 sec
  • Rossana Ugenti

    direttore generale Direzione Generale del Sistema Informativo Sanitario del Ministero della Salute

    15:44 Durata: 4 min 16 sec
  • Paolo Donzelli

    rappresentante dell'Agenzia per l'Italia Digitale

    Direttore Generale del Dipartimento per la digitalizzazione della PA e l'innovazione della Presidenza del Consiglio dei Ministri
    15:48 Durata: 5 min 4 sec
  • Federico Gelli

    deputato (Partito Democratico)

    Membro della Commissione Affari Sociali della Camera dei Deputati
    15:53 Durata: 6 min 43 sec
  • Keynote Speech: "Electronic Medical Record Adoption Rates: Italy, Europe,United States,Middle Est, Asia"

    John Hoyt

    vice presidente esecutivo di HIMSS Analytics

    (CEO HIMSS Analytics Eu)
    16:00 Durata: 21 min 25 sec
  • Tavola Rotonda: "Panel B. La prospettiva dei leader internazionali sul futuro dei sistemi sanitari"

  • Sharing information between 72000 healthcare professionals across 37 public university Hospitals:a review of AP-HP experiences!

    Eric Lepage

    epr director APHP Public Hospitals Paris

    Professor of Biostatistics and Medical Informatics of Paris 12 University
    16:21 Durata: 11 min 55 sec
  • Virtual Healthcare, Our Future

    Andrew Watson

    executive director of Telemedicine UPMC

    16:33 Durata: 11 min 1 sec
  • Christian D'Aversa

    sales director Information Intelligence Group, EMC Italia

    16:44 Durata: 10 min 4 sec
  • Gabriella Agnoletti

    responsabile S.C. Cardiologia AO Città della Salute e della Scienza di Torino

    16:54 Durata: 14 min 52 sec
  • Paolo Del Bufalo

    giornalista

    Il Sole 24 Ore Modera i lavori
    17:09 Durata: 3 min 19 sec
  • Tavola Rotonda: "Panel C. Dalle linee guida alla diffusione della sanità digitale nelle strutture sanitarie pubbliche e private"

  • Valerio Alberti

    presidente nazionale di FIASO

    17:12 Durata: 7 min 25 sec
  • Angelo Lino Del Favero

    presidente nazionale Federsanità dell'ANCI

    17:20 Durata: 9 min 15 sec
  • Fabio Miraglia

    presidente RSA AIOP

    17:29 Durata: 7 min 28 sec
  • Teresa Petrangolini

    consigliere della Regione Lazio

    17:37 Durata: 9 min 22 sec
  • Paolo Del Bufalo

    giornalista

    Il Sole 24 Ore
    17:46 Durata: 3 min 52 sec
  • Keynote Speech: "Games as Medicine?!"

    Jurriaan Van Rijswijk

    fondatore di Games for Healt Europe Foundation

    Board member of the Dutch Games Association
    17:50 Durata: 22 min 28 sec
  • Bruno Gridelli

    direttore ISMETT

    Direttore Medico Scientifico della divisione internazionale dell’University of Pittsburgh Medical Center (UPMC) e dirige l’ISMETT di Palermo, (Istituto Mediterraneo dei Trapianti e Terapie di alta specializzazione)
    18:12 Durata: 7 min 27 sec