15 Ottobre 2013
Seduta 97ª
- Quagliariello riferisce sulla Commissione per le riforme costituzionali
- Imu, finanza locale e cassa integrazione (conversione dl, seguito esame articoli, inizio esame ordini del giorno)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (97ª) è aperta alle ore 9,35
Presidenza del presidente Laura Boldrini
Quagliariello riferisce sulla Commissione per le riforme costituzionali
Informativa del ministro per le riforme costituzionali sulla relazione finale della Commissione per le riforme costituzionali
Imu, finanza locale e cassa integrazione (conversione dl, seguito esame articoli, inizio esame ordini del giorno)
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 31 agosto 2013, n. 102, recante disposizioni urgenti in materia di IMU, di altra fiscalità immobiliare, di sostegno alle politiche abitative e di finanza locale, nonché di cassa integrazione guadagni e di trattamenti pensionistici (1544-A)
La seduta è sospesa alle ore 11,20- La seduta riprende alle ore 11,55
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- 0:05:36 12:01 Esame, votazione dell'emendamento 8.1
intervengono: Stefano Borghesi (LNA), Laura Castelli (M5S), sull'ordine dei lavori, Ettore Rosato (PD), sull'ordine dei lavori, Filippo Busin (LNA) - 0:21:07 12:07 Esame, votazione dell'emendamento 8.2
intervengono: Guido Guidesi (LNA), Emanuele Prataviera (LNA), Renato Balduzzi (SCPI), Gianluca Buonanno (LNA), Fabio Lavagno (SEL), Maino Marchi (PD), Massimiliano Fedriga (LNA), Roberto Caon (LNA), Angelo Rughetti (PD), Ileana Argentin (PD), Alessandro Bratti (PD), Gianluca Pini (LNA), Sergio Boccadutri (SEL), Simonetta Rubinato (PD), Marco Marcolin (LNA) - 0:12:19 12:32 Esame, votazione dell'emendamento 11.1
intervengono: Titti Di Salvo (SEL), Massimiliano Fedriga (LNA), Walter Rizzetto (M5S) - Presienza del vice presidente Luigi Di Maio
- 0:07:15 12:44 Esame, votazione dell'emendamento 11.2, accantonamento dell'articolo aggiuntivo 11.0200
intervengono: Massimiliano Fedriga (LNA), Giorgio Airaudo (SEL), Claudio Cominardi (M5S), Titti Di Salvo (SEL) - 0:09:06 12:51 Esame, votazioni di emendamenti fino al 12.100 compreso
intervengono: Carla Ruocco (M5S), Marco Causi (PD), relatore per la VI Commissione, Giulio Cesare Sottanelli (SCPI) - 0:07:33 13:01 Esame, votazioni di emendamenti fino al 13.4 compreso, accantonamento dell'emendamento 14.300
intervengono: Gianni Melilla (SEL), Maino Marchi (PD)
La seduta è sospesa alle ore 13,10- La seduta riprende alle ore 15,45
Ripresa dell'esame dell'articolo unico- (il rappresentante del Governo, Pier Paolo Baretta, sottosegretario per l'economia e le finanze, esprime parere conforme a quello del relatore)
- 0:19:34 15:52 Esame dell'emendamento 14.200
intervengono: Laura Castelli (M5S), Massimo Enrico Baroni (M5S), Carla Ruocco (M5S), Marcello Taglialatela (FDI), Paola Binetti (SCPI), Giovanni Paglia (SEL), Andrea Colletti (M5S), Andrea Cecconi (M5S), Pier Paolo Baretta, sottosegretario per l'economia e le finanze - 0:22:09 16:12 Seguito dell'esame dell'emendamento 14.200
intervengono: Matteo Dall'Osso (M5S), Maino Marchi (PD), Rocco Buttiglione (SCPI), Gian Luigi Gigli (SCPI), Sebastiano Barbanti (M5S), Massimo Enrico Corsaro (FDI), Gianluca Buonanno (LNA), Franco Bordo (SEL), Davide Crippa (M5S), Diego De Lorenzis (M5S) - (il deputato Luisa Bossa accusa un lieve malore. Il presidente sospende la seduta)
La seduta è sospesa alle ore 16,35- La seduta riprende alle ore 16,37
- 0:16:37 16:37 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 14.200
intervengono: Massimo Enrico Baroni (M5S), Alfonso Bonafede (M5S), Stefano Borghesi (LNA), Carlo Sibilia (M5S), Mario Sberna (SCPI), Arcangelo Sannicandro (SEL), Enrico Zanetti (SCPI), Daniele Pesco (M5S), Marco Rondini (LNA), Giuseppe Fioroni (PD), Sergio Pizzolante (PDL), Riccardo Nuti (M5S) - 0:13:47 16:53 Esame, votazioni di emendamenti fino al 15.102 compreso
intervengono: Martina Nardi (SEL), Nazzareno Pilozzi (SEL), Gianni Melilla (SEL), Titti Di Salvo (SEL) - 0:12:37 17:07 Esame, votazioni di emendamenti fino al 15.9 compreso
intervengono: Giorgio Airaudo (SEL), Fabio Lavagno (SEL), Laura Castelli (M5S) - 0:20:31 17:32 Esame, votazioine dell'emendamento 6.26/6.27 (identici)
intervengono: Guido Guidesi (LNA), Chiara Braga (PD), Daniele Capezzone (PDL), Gianluca Pini (LNA), Francesco Paolo Sisto (PDL), Martina Nardi (SEL), Michele Pelillo (PD), Gianluca Buonanno (LNA), Massimiliano Fedriga (LNA) - Presidenza del vice presidente Roberto Giachetti
- 0:21:09 17:52 Esame, votazione del subemendamento 0.11.0200.7, inizio esame del subemendamento 0.11.0200.5
intervengono: Carlo Dell'Aringa, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali, Massimiliano Fedriga (LNA), Titti Di Salvo (SEL), Gianluca Pini (LNA), Mario Sberna (SCPI), Paola Binetti (SCPI), Gian Luigi Gigli (SCPI), Rocco Palese (PDL), relatore per la V Commissione, Francesco Boccia (PD), presidente della V Commissione, Guido Guidesi (LNA)
La seduta è sospesa alle ore 18,40- La seduta riprende alle ore 18,50
- 0:06:09 18:55 Esame, ritiro di emendamenti, votazione dell'emendamento 2.16
intervengono: Pietro Laffranco (PDL), Angelo Rughetti (PD), Simonetta Rubinato (PD) - 0:15:41 19:03 Esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 2.0100
intervengono: Marco Causi (PD), relatore per la VI Commissione, Enrico Zanetti (SCPI), Giovanni Paglia (SEL), Girolamo Pisano (M5S), Pietro Laffranco (PDL), Matteo Bragantini (LNA), Francesco Ribaudo (PD), Laura Castelli (M5S) - 0:09:46 19:19 Esame, votazione del subemendamento 0.11.0200.5
intervengono: Massimiliano Fedriga (LNA), Titti Di Salvo (SEL), Walter Rizzetto (M5S), Maino Marchi (PD), Rocco Buttiglione (SCPI) - 0:15:58 19:28 Esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 11.0200
intervengono: Massimiliano Fedriga (LNA), Angelo Cera (SCPI), Carlo Dell'Aringa, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali, Pier Paolo Baretta, sottosegretario per l'economia e le finanze, Walter Rizzetto (M5S), Titti Di Salvo (SEL)
Esame degli ordini del giorno
La seduta è tolta alle ore 20,30