17 OTT 2013
dibattiti

Smart City Exhibition 2013 - Smart City umane e sostenibili: condivisione, collaborazione, innovazione comunitaria

CONVEGNO | - Bologna - 09:49 Durata: 4 ore 4 min
Scheda a cura di Alessio Grazioli
Organizzatori: 
Player
Promosso d'intesa con l'Associazione Nazionale Comuni Italiani nell'ambito di Smart City Exhibition 2013 in programma nei giorni 16, 17 e 18 ottobre 2013.

Evento promosso in collaborazione con il progetto europeo My Neighborhood.

Convegno "Smart City Exhibition 2013 - Smart City umane e sostenibili: condivisione, collaborazione, innovazione comunitaria", registrato a Bologna giovedì 17 ottobre 2013 alle 09:49.

L'evento è stato organizzato da Bologna Fiere e Forum PA.

Sono intervenuti: Claudio Forghieri (direttore scientifico di Smart City Exhibition), Domenico Agnello (assegnista di Ricerca
presso l'Università degli Studi di Palermo), Salvatore Di Dio (architetto), Jesse Marsh (partner dell'Atelier Studio Associato di Palermo), Douglas Schuler (presidente del Public Sphere Project), Pablo Sanchez Chillon (urbanista e avvocato), Edward Anderson (innovations officer dell'ICT Sector Unit della Banca Mondiale), Alvaro De Oliveira (coordinatore del Progetto Europeo di MyNeighbourhood), Grazia Concillio (professoressa), Manuel Fernandez Gonzalez (ricercatore e consulente di Politica Urbana), Francesco Bombardi (architetto), Joao Meneses (responsabile del GABIP Mouraria), Francesca Panzarin (cofondatrice di Piano C Milano Coworking), Ilaria Vitellio (coordinatrice della Biennale Spazio Pubblico), Nicola Morelli (professore), Lucia Scopelliti (funzionario), Marco Di Ciano (responsabile dell'Ufficio Ricerca InnovaPuglia SpA), Marco Santarelli (professore), Giulia Pietroletti (assessore all'Ambiente, Decoro, Innovazione nella PA e all'Intercultura del Municipio Roma 5), Valeria Monno (ricercatrice in Pianificazione Territoriale presso il Politecnico di Bari).

Tra gli argomenti discussi: Amministrazione, Architettura, Comuni, Comunicazione, Crisi, Democrazia, Digitale, Economia, Energia, Enti Locali, Informazione, Infrastrutture, Internet, Mercato, Milano, Palermo, Politica, Privato, Qualita' Della Vita, Raccolta Differenziata, Reggio Emilia, Rifiuti, Roma, Servizi Pubblici, Societa', Stato, Sviluppo, Tecnologia, Traffico, Trasporti, Urbanistica.

La registrazione video di questo convegno ha una durata di 4 ore.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • I Sessione: "Le sfide delle Human Smart Cities"

  • Introduzione

    Claudio Forghieri

    direttore scientifico di Smart City Exhibition

    9:49 Durata: 4 min 5 sec
  • Presentazione di City Free

    Domenico Agnello

    assegnista di Ricerca presso l'Università degli Studi di Palermo

    9:53 Durata: 4 min 27 sec
  • Presentazione di TraffiCO2

    Salvatore Di Dio

    architetto

    9:57 Durata: 3 min 44 sec
  • Jesse Marsh

    partner dell'Atelier Studio Associato di Palermo

    modera la prima sessione
    10:01 Durata: 2 min 4 sec
  • Relazione: "Innovating democracy"

    Douglas Schuler

    presidente del Public Sphere Project

    al termine dell'intervento risponde alle domande del pubblico, in inglese senza traduzione
    10:03 Durata: 35 min 5 sec
  • Relazione: "What role for policy makers?"

    Pablo Sanchez Chillon

    urbanista e avvocato

    Fondatore e Direttore di Eolexcitylab, al termine dell'intervento risponde alle domande del pubblico
    10:38 Durata: 25 min 4 sec
  • Jesse Marsh

    partner dell'Atelier Studio Associato di Palermo

    11:03 Durata: 2 min 1 sec
  • Relazione: "Critical development challeges"

    Edward Anderson

    innovations officer dell'ICT Sector Unit della Banca Mondiale

    in inglese senza traduzione
    11:05 Durata: 18 min 6 sec
  • Relazione: "Making Human Smart Cities real"

    Alvaro De Oliveira

    coordinatore del Progetto Europeo di MyNeighbourhood

    in inglese senza traduzione
    11:23 Durata: 25 min 26 sec
  • Jesse Marsh

    partner dell'Atelier Studio Associato di Palermo

    11:49 Durata: 1 min 56 sec
  • Pausa

    11:51 Durata: 4 min 4 sec
  • II Sessione: "Smart communities e condivisione: modelli innovativi di gestione partecipata delle risorse della città"

  • Grazia Concillio

    professoressa

    Docente di Urbanistica al Dipartimento di Architettura e Studi Urbani del Politecnico di Milano, modera la seconda sessione
    11:55 Durata: 5 min 40 sec
  • Relazione: "Sharing experiences around the world"

    Manuel Fernandez Gonzalez

    ricercatore e consulente di Politica Urbana

    12:00 Durata: 19 min 10 sec
  • Grazia Concillio

    professoressa

    12:20 Durata: 1 min 2 sec
  • Relazione: "Fab Lab Reggio Emilia - Una comunità intorno al 'fare'"

    Francesco Bombardi

    architetto

    FabLab Reggio Emilia
    12:21 Durata: 8 min 6 sec
  • Grazia Concillio

    professoressa

    12:29 Durata: 53 sec
  • Relazione: "The Muraria Community"

    Joao Meneses

    responsabile del GABIP Mouraria

    Docente di Gestione delle Organizzazioni Nonprofit all' Università ISCTE-IUL e all'Università Cattolica Portoghese
    12:30 Durata: 9 min 3 sec
  • Relazione: "Piano C Milano Coworking"

    Francesca Panzarin

    cofondatrice di Piano C Milano Coworking

    12:39 Durata: 10 min 25 sec
  • Relazione: "MappiNa. Urban crowdsourcing platforms to generate an Alternative Map of Naples"

    Ilaria Vitellio

    coordinatrice della Biennale Spazio Pubblico

    12:49 Durata: 9 min 18 sec
  • Relazione: "Aalborg Communities"

    Nicola Morelli

    professore

    Associato di Disegno Industriale all'Universitá di Aalborg, Danimarca
    12:58 Durata: 8 min 54 sec
  • Relazione: "Esperienze a Quarto Oggiaro"

    Lucia Scopelliti

    funzionario

    responsabile del Servizio Smart City presso la Direzione Centrale Politiche del Lavoro, Sviluppo Economico e Università del Comune di Milano
    13:07 Durata: 6 min 53 sec
  • Marco Di Ciano

    responsabile dell'Ufficio Ricerca InnovaPuglia SpA

    13:14 Durata: 10 min
  • Grazia Concillio

    professoressa

    13:24 Durata: 2 min 58 sec
  • Relazione: "The role of community networks for smart cities"

    Marco Santarelli

    professore

    Associato di Ricerca, Scientifico al Cnr/Isc & London Institute for Mathematical Sciences, Direttore Scientifico della Creoenergy Ricerche&Sviluppo, Polo Analisi delle Reti UNICH, Ideatore Plastico sulle Infrastrutture Critiche
    13:27 Durata: 4 min 54 sec
  • Relazione: "Esperienze a Roma"

    Giulia Pietroletti

    assessore all'Ambiente, Decoro, Innovazione nella PA e all'Intercultura del Municipio Roma 5

    13:32 Durata: 8 min 24 sec
  • Grazia Concillio

    professoressa

    13:40 Durata: 1 min 24 sec
  • Relazione: "Actionism thinking"

    Valeria Monno

    ricercatrice in Pianificazione Territoriale presso il Politecnico di Bari

    13:42 Durata: 7 min 3 sec
  • Marco Santarelli

    professore

    13:49 Durata: 3 min 13 sec
  • Grazia Concillio

    professoressa

    13:52 Durata: 44 sec