16 DIC 2014
dibattiti

Consiglio Metropolitano di Milano - Seduta del 16 dicembre 2014

ASSEMBLEA | - Milano - 09:30 Durata: 7 ore 59 min
Scheda a cura di Delfina Steri
Player
Seduta del 16 dicembre 2014.

Registrazione video dell'assemblea "Consiglio Metropolitano di Milano - Seduta del 16 dicembre 2014", svoltasi a Milano martedì 16 dicembre 2014 alle 09:30.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Metropolitano di Milano.

Sono intervenuti: Alfonso De Stefano (segretario generale della Provincia di Milano), Giuliano Pisapia (sindaco di Milano), Marco Alparone (sindaco del Comune di Paderno Dugnano), Filippo Paolo Barberis (consigliere del Comune di Milano, Partito Democratico), Roberto Biscardini (consigliere comunale di Milano, Misto), Giuliano Pisapia (sindaco
del Comune di Milano), Marco Cappato (consigliere del Comune di Milano, Gruppo radicale - Federalista europeo), Armando Vagliati (consigliere comunale di Milano, Forza Italia), Arianna Censi (consigliere della Provincia di Milano, Partito Democratico), Luca Lepore (consigliere comunale di Milano, Lega Nord), Ettore Fusco (sindaco di Opera, Lega Nord), Marco Alparone (sindaco del Comune di Paderno Dugnano (Milano)), Alberto Villa (consigliere del Comune di Pessano con Bornago (Milano)), Marco Osnato (consigliere del Comune di Milano, Popolo della Libertà), Luciano Guidi (consigliere comunale di Legnano (Milano), Nuovo Centrodestra), Ettore Fusco (sindaco di Opera), Maria Rosaria Iardino (consigliere comunale di Milano, Partito Democratico), Pietro Bussolati (consigliere comunale di Melzo (Milano), Partito Democratico), Filippo Barberis (consigliere del Comune Milano, Partito Democratico), Pietro Mezzi (consigliere della Provincia di Milano, Sinistra Ecologia Libertà), Patrizia Quartieri (consigliere del Comune di Milano, Partito della Rifondazione Comunista), Marco Osnato (consigliere comunale di Milano, Popolo della Libertà), Monica Chittò (sindaco del Comune di Sesto San Giovanni (Milano), Partito Democratico), Michela Palestra (sindaco del Comune di Arese (Milano), Partito Democratico), Rita Parozzi (consigliere comunale di Bresso (Milano)).

La registrazione video dell'assemblea ha una durata di 5 ore e 52 minuti.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Aree Metropolitane, Comuni, Lombardia, Milano, Regioni.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Appello da parte del Segretario Generale

    Alfonso De Stefano

    segretario generale della Provincia di Milano

    9:30 Durata: 1 min 41 sec
  • Giuliano Pisapia

    sindaco di Milano

    9:31 Durata: 18 sec
  • Relazione sui lavori della 2ª Commissione

    Marco Alparone

    sindaco del Comune di Paderno Dugnano

    9:31 Durata: 46 min 48 sec
  • Giuliano Pisapia

    sindaco di Milano

    10:18 Durata: 3 min 16 sec
  • Filippo Paolo Barberis

    consigliere del Comune di Milano (Partito Democratico)

    Giuliano Pisapia

    sindaco di Milano

    Roberto Biscardini

    consigliere comunale di Milano (MISTO)

    10:22 Durata: 6 min 41 sec
  • La seduta è sospesa alle ore 11

  • Sospensione

    10:28 Durata: 1 ora 19 min
  • La seduta riprende

  • Esame e votazioone di emendamenti - Intervengono:

    Giuliano Pisapia

    sindaco del Comune di Milano

    Alfonso De Stefano

    segretario generale della Provincia di Milano

    Marco Cappato

    consigliere del Comune di Milano (Gruppo radicale - Federalista europeo)

    11:48 Durata: 11 min 54 sec
  • La seduta è sospesa

  • Sospensione

    12:00 Durata: 28 min 56 sec
  • La seduta riprende

  • Esame e votazione di emendamenti - Intervengono:

    Giuliano Pisapia

    sindaco del Comune di Milano

    Marco Cappato

    consigliere del Comune di Milano (Gruppo radicale - Federalista europeo)

    Armando Vagliati

    consigliere comunale di Milano (Forza Italia)

    Roberto Biscardini

    consigliere comunale di Milano (MISTO)

    Arianna Censi

    consigliere della Provincia di Milano (Partito Democratico)

    Luca Lepore

    consigliere comunale di Milano (Lega Nord)

    Ettore Fusco

    sindaco di Opera (Lega Nord)

    Filippo Paolo Barberis

    consigliere del Comune di Milano (Partito Democratico)

    Marco Alparone

    sindaco del Comune di Paderno Dugnano (Milano)

    Alberto Villa

    consigliere del Comune di Pessano con Bornago (Milano)

    Marco Osnato

    consigliere del Comune di Milano (Popolo della Libertà)

    Luciano Guidi

    consigliere comunale di Legnano (Milano) (Nuovo Centrodestra)

    12:28 Durata: 1 ora 57 min
  • Esame e votazioni di emendamenti - Intervengono:

    Giuliano Pisapia

    sindaco del Comune di Milano

    Ettore Fusco

    sindaco di Opera

    Marco Cappato

    consigliere del Comune di Milano (Gruppo radicale - Federalista europeo)

    Luciano Guidi

    consigliere comunale di Legnano (Milano) (Nuovo Centrodestra)

    Maria Rosaria Iardino

    consigliere comunale di Milano (Partito Democratico)

    Marco Osnato

    consigliere del Comune di Milano (Popolo della Libertà)

    Luca Lepore

    consigliere comunale di Milano (Lega Nord)

    Alberto Villa

    consigliere del Comune di Pessano con Bornago (Milano)

    Pietro Bussolati

    consigliere comunale di Melzo (Milano) (Partito Democratico)

    Alfonso De Stefano

    segretario generale della Provincia di Milano

    14:26 Durata: 1 ora 7 min
  • La seduta è sospesa

  • Sospensione

    15:33 Durata: 19 min 6 sec
  • La seduta riprende

  • Esame e votazione di emendamenti - Intervengono:

    Giuliano Pisapia

    sindaco del Comune di Milano

    Maria Rosaria Iardino

    consigliere comunale di Milano (Partito Democratico)

    Alberto Villa

    consigliere del Comune di Pessano con Bornago (Milano)

    Ettore Fusco

    sindaco di Opera (Lega Nord)

    Patrizia Quartieri

    consigliere del Comune di Milano (Partito della Rifondazione Comunista)

    Pietro Mezzi

    consigliere della Provincia di Milano (Sinistra Ecologia Libertà)

    Luca Lepore

    consigliere comunale di Milano (Lega Nord)

    Filippo Barberis

    consigliere del Comune Milano (Partito Democratico)

    Roberto Biscardini

    consigliere comunale di Milano (MISTO)

    Marco Alparone

    sindaco del Comune di Paderno Dugnano (Milano)

    Arianna Censi

    consigliere della Provincia di Milano (Partito Democratico)

    Marco Osnato

    consigliere comunale di Milano (Popolo della Libertà)

    Monica Chittò

    sindaco del Comune di Sesto San Giovanni (Milano) (Partito Democratico)

    Michela Palestra

    sindaco del Comune di Arese (Milano) (Partito Democratico)

    Rita Parozzi

    consigliere comunale di Bresso (Milano)

    15:52 Durata: 1 ora 36 min