17 DIC 2014
dibattiti

Consiglio Metropolitano di Milano - Seduta del 17 dicembre 2014

ASSEMBLEA | - Milano - 09:30 Durata: 16 ore 47 sec
A cura di Delfina Steri
Player
Proposta di deliberazione avente ad oggetto "Approvazione della proposta di Statuto della Città Metropolitana di Milano ai sensi dell'art.

1, comma 8, della legge 7 aprile 2014, n.

56".

Registrazione video dell'assemblea "Consiglio Metropolitano di Milano - Seduta del 17 dicembre 2014", svoltasi a Milano mercoledì 17 dicembre 2014 alle 09:30.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Metropolitano di Milano.

Sono intervenuti: Alfonso De Stefano (segretario generale della Provincia di Milano), Eugenio Comincini (sindaco del Comune di Cernusco sul Naviglio (Milano)), Marco Cappato (consigliere
del Comune di Milano, Gruppo radicale - Federalista europeo), Luca Lepore (consigliere comunale di Milano, Lega Nord), Ettore Fusco (sindaco di Opera, Lega Nord), Pietro Romano (sindaco del Comune di Rho (Milano)), Filippo Paolo Barberis (consigliere del Comune di Milano, Partito Democratico), Giuliano Pisapia (sindaco del Comune di Milano), Armando Vagliati (consigliere comunale di Milano), Roberto Biscardini (consigliere comunale di Milano, Misto), Arianna Censi (consigliere della Provincia di Milano, Partito Democratico), Maria Rosaria Iardino (consigliere comunale di Milano, Partito Democratico), Alberto Villa (consigliere del Comune di Pessano con Bornago (Milano)), Ines Patrizia Quartieri (presidente della Commissione Pari Opportunità del Comune di Milano), Marco Alparone (sindaco del Comune di Paderno Dugnano (Milano)), Marco Osnato (consigliere comunale di Milano, Popolo della Libertà), Giuliano Pisapia (sindaco di Milano), Roberto Biscardini (consigliere comunale di Milano), Luciano Guidi (consigliere comunale di Legnano (Milano)), Armando Vagliati (consigliere comunale di Milano, Popolo della Libertà), Pietro Mezzi (consigliere della Provincia di Milano, Sinistra Ecologia Libertà), Giuseppe Russomanno, Monica Chittò (sindaco del Comune di Sesto San Giovanni (Milano)), Luciano Guidi (consigliere comunale di Legnano (Milano), Nuovo Centrodestra), Patrizia Quartieri (consigliere del Comune di Milano, Sinistra Ecologia Libertà), Pietro Bussolati (consigliere comunale di Melzo (Milano)), Rita Parozzi (consigliere comunale di Bresso (Milano)).

La registrazione video dell'assemblea ha una durata di 13 ore e 40 minuti.

Tra gli argomenti discussi: Aree Metropolitane, Lombardia, Milano, Provincia, Regioni, Statuto.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Appello da parte del Segretario Generale

    Alfonso De Stefano

    segretario generale della Provincia di Milano

    9:30 Durata: 1 min 26 sec
  • Eugenio Comincini

    sindaco del Comune di Cernusco sul Naviglio (Milano)

    9:31 Durata: 22 sec
  • Esame e votazione di emendamenti - Intervengono:

    Eugenio Comincini

    sindaco del Comune di Cernusco sul Naviglio (Milano)

    Marco Cappato

    consigliere del Comune di Milano (Gruppo radicale - Federalista europeo)

    Luca Lepore

    consigliere comunale di Milano (Lega Nord)

    Ettore Fusco

    sindaco di Opera (Lega Nord)

    Pietro Romano

    sindaco del Comune di Rho (Milano)

    Filippo Paolo Barberis

    consigliere del Comune di Milano (Partito Democratico)

    9:32 Durata: 49 min 18 sec
  • La seduta è sospesa

  • Sospensione

    10:21 Durata: 1 ora 30 min
  • La seduta riprende

  • Intervento di un lavoratore del presidio unitario organizzato dalle RSU della Provincia di Milano

    11:51 Durata: 5 min 18 sec
  • Sospensione

    11:56 Durata: 20 min 46 sec
  • La seduta riprende

  • Lettura e votazione dell'ordine giorno sullle risorse finanziarie e umane del Consiglio Metrolitano di Milano

    Giuliano Pisapia

    sindaco del Comune di Milano

    12:17 Durata: 3 min 35 sec
  • Esame e votazione di emendamenti - Intervengono:

    Giuliano Pisapia

    sindaco del Comune di Milano

    Armando Vagliati

    consigliere comunale di Milano

    Luca Lepore

    consigliere comunale di Milano (Lega Nord)

    Marco Cappato

    consigliere del Comune di Milano (Gruppo radicale - Federalista europeo)

    Filippo Paolo Barberis

    consigliere del Comune di Milano (Partito Democratico)

    Roberto Biscardini

    consigliere comunale di Milano (MISTO)

    Arianna Censi

    consigliere della Provincia di Milano (Partito Democratico)

    Pietro Romano

    sindaco del Comune di Rho (Milano)

    12:21 Durata: 1 ora 17 min
  • La seduta è sospesa

  • Sospensione

    13:38 Durata: 1 ora 1 min
  • La seduta riprende

  • Esame e votazione di emendamenti - Intervengono:

    Eugenio Comincini

    sindaco del Comune di Cernusco sul Naviglio (Milano)

    Ettore Fusco

    sindaco di Opera (Lega Nord)

    Maria Rosaria Iardino

    consigliere comunale di Milano (Partito Democratico)

    Marco Cappato

    consigliere del Comune di Milano (Gruppo radicale - Federalista europeo)

    Alberto Villa

    consigliere del Comune di Pessano con Bornago (Milano)

    Ines Patrizia Quartieri

    presidente della Commissione Pari Opportunità del Comune di Milano

    Marco Alparone

    sindaco del Comune di Paderno Dugnano (Milano)

    Marco Osnato

    consigliere comunale di Milano (Popolo della Libertà)

    Roberto Biscardini

    consigliere comunale di Milano (MISTO)

    Filippo Paolo Barberis

    consigliere del Comune di Milano (Partito Democratico)

    Pietro Romano

    sindaco del Comune di Rho (Milano)

    Giuliano Pisapia

    sindaco di Milano

    Arianna Censi

    consigliere della Provincia di Milano (Partito Democratico)

    14:39 Durata: 2 ore 47 min
  • La seduta è sospesa

  • Sospensione

    17:27 Durata: 20 min 20 sec
  • La seduta riprende

  • Esame e votazione di emendamenti - Intervengono:

    Giuliano Pisapia

    sindaco di Milano

    Luca Lepore

    consigliere comunale di Milano (Lega Nord)

    Marco Cappato

    consigliere del Comune di Milano (Gruppo radicale - Federalista europeo)

    Alfonso De Stefano

    segretario generale della Provincia di Milano

    Alberto Villa

    consigliere del Comune di Pessano con Bornago (Milano)

    Filippo Paolo Barberis

    consigliere del Comune di Milano (Partito Democratico)

    Marco Alparone

    sindaco del Comune di Paderno Dugnano (Milano)

    Pietro Romano

    sindaco del Comune di Rho (Milano)

    Roberto Biscardini

    consigliere comunale di Milano

    Ettore Fusco

    sindaco di Opera (Lega Nord)

    Luciano Guidi

    consigliere comunale di Legnano (Milano)

    Arianna Censi

    consigliere della Provincia di Milano (Partito Democratico)

    17:47 Durata: 1 ora 9 min
  • Esame e votazione di emendamenti - Intervengono:

    Roberto Biscardini

    consigliere comunale di Milano (MISTO)

    Alberto Villa

    consigliere del Comune di Pessano con Bornago (Milano)

    Ettore Fusco

    sindaco di Opera (Lega Nord)

    Marco Alparone

    sindaco del Comune di Paderno Dugnano (Milano)

    Giuliano Pisapia

    sindaco di Milano

    Filippo Paolo Barberis

    consigliere del Comune di Milano (Partito Democratico)

    Eugenio Comincini

    sindaco del Comune di Cernusco sul Naviglio (Milano)

    Pietro Romano

    sindaco del Comune di Rho (Milano)

    Marco Cappato

    consigliere del Comune di Milano (Gruppo radicale - Federalista europeo)

    Arianna Censi

    consigliere della Provincia di Milano (Partito Democratico)

    Armando Vagliati

    consigliere comunale di Milano (Popolo della Libertà)

    Pietro Mezzi

    consigliere della Provincia di Milano (Sinistra Ecologia Libertà)

    Luca Lepore

    consigliere comunale di Milano (Lega Nord)

    Giuseppe Russomanno

    Monica Chittò

    sindaco del Comune di Sesto San Giovanni (Milano)

    Luciano Guidi

    consigliere comunale di Legnano (Milano) (Nuovo Centrodestra)

    Alfonso De Stefano

    segretario generale della Provincia di Milano

    18:56 Durata: 2 ore 45 min
  • Esame e votazione di emendamenti - Intervengono:

    Giuliano Pisapia

    sindaco del Comune di Milano

    Roberto Biscardini

    consigliere comunale di Milano (MISTO)

    Ettore Fusco

    sindaco di Opera (Lega Nord)

    Luca Lepore

    consigliere comunale di Milano (Lega Nord)

    Patrizia Quartieri

    consigliere del Comune di Milano (Sinistra Ecologia Libertà)

    Filippo Paolo Barberis

    consigliere del Comune di Milano (Partito Democratico)

    21:41 Durata: 24 min 46 sec
  • La seduta è sospesa

  • Sospensione

    22:06 Durata: 23 min 26 sec
  • La seduta riprende

  • Esame e votazione di emendamenti - Intervengono:

    Eugenio Comincini

    sindaco del Comune di Cernusco sul Naviglio (Milano)

    Rita Parozzi

    consigliere comunale di Bresso (Milano)

    Pietro Bussolati

    consigliere comunale di Melzo (Milano)

    Giuseppe Russomanno

    Marco Cappato

    consigliere del Comune di Milano (Gruppo radicale - Federalista europeo)

    Luca Lepore

    consigliere comunale di Milano (Lega Nord)

    Roberto Biscardini

    consigliere comunale di Milano (MISTO)

    Alberto Villa

    consigliere del Comune di Pessano con Bornago (Milano)

    Pietro Romano

    sindaco del Comune di Rho (Milano)

    Giuliano Pisapia

    sindaco di Milano

    Ettore Fusco

    sindaco di Opera (Lega Nord)

    Alfonso De Stefano

    segretario generale della Provincia di Milano

    Maria Rosaria Iardino

    consigliere comunale di Milano (Partito Democratico)

    Marco Osnato

    consigliere comunale di Milano (Popolo della Libertà)

    Filippo Paolo Barberis

    consigliere del Comune di Milano (Partito Democratico)

    22:30 Durata: 1 ora 39 min
  • Esame e votazione di emendamenti - Intervengono:

    Giuliano Pisapia

    sindaco del Comune di Milano

    Marco Cappato

    consigliere del Comune di Milano (Gruppo radicale - Federalista europeo)

    Roberto Biscardini

    consigliere comunale di Milano (MISTO)

    Ettore Fusco

    sindaco di Opera (Lega Nord)

    Alberto Villa

    consigliere del Comune di Pessano con Bornago (Milano)

    Arianna Censi

    consigliere della Provincia di Milano (Partito Democratico)

    Luca Lepore

    consigliere comunale di Milano (Lega Nord)

    0:09 Durata: 21 min 52 sec
  • La seduta è sospesa (Conferenza dei capigruppo)

  • Sospensione

    0:31 Durata: 14 min 33 sec
  • La seduta riprende

  • Giuliano Pisapia

    sindaco di Milano

    0:46 Durata: 52 sec
  • Dichiarazioni di voto finali

  • Marco Cappato

    consigliere del Comune di Milano (Gruppo radicale - Federalista europeo)

    0:47 Durata: 8 min 50 sec
  • Marco Osnato

    consigliere comunale di Milano (Popolo della Libertà)

    0:55 Durata: 7 min 22 sec
  • Luciano Guidi

    consigliere comunale di Legnano (Milano)

    1:03 Durata: 3 min 13 sec
  • Marco Alparone

    sindaco del Comune di Paderno Dugnano (Milano)

    1:06 Durata: 6 min 56 sec
  • Armando Vagliati

    consigliere comunale di Milano (Popolo della Libertà)

    1:13 Durata: 6 min 38 sec
  • Luca Lepore

    consigliere comunale di Milano (Lega Nord)

    1:20 Durata: 11 min 5 sec
  • Manca l'ultima parte della registrazione della seduta