Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (381ª) è aperta alle ore 9,35
Presidenza del vice presidente Roberto Calderoli
Sui lavori del Senato
Legge elettorale per la Camera (ddl, seguito esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: (1385) Disposizioni in materia di elezione della Camera dei deputati (Approvato dalla Camera dei deputati); e del connesso disegno di legge in materia analoga
La seduta è sospesa alle ore 9,45- La seduta riprende alle ore 10,01
Ripresa dell'esame dell'articolo 1- 0:17:39 10:03 Esame, votazione dell'emendamento premissivo 01.2
intervengono: Loredana De Petris (MISTO-SEL) - 0:14:49 10:23 Esame dell'emendamento premissivo 01.101
intervengono: Miguel Gotor (PD), Peppe De Cristofaro (MISTO-SEL), Giovanni Endrizzi (M5S) - 0:16:23 10:37 Seguito dell'esame dell'emendamento premissivo 01.101
intervengono: Francesco Campanella (MISTO-ILC), Lucio Tarquinio (FI-PDL), Vincenzo D'Anna (GAL(GS-LANS-MPA-NPSI-PPI)) - Presidenza del vice presidente Linda Lanzillotta
- 0:18:01 10:54 Seguito dell'esame dell'emendamento premissivo 01.101
intervengono: Claudio Micheloni (PD), Anna Cinzia Bonfrisco (FI-PDL), Carlo Giovanardi (AP(NCD-UDC)) - Presidenza del vice presidente Roberto Calderoli
- 0:20:11 11:13 Seguito dell'esame dell'emendamento premissivo 01.101
intervengono: Sergio Divina (LN-AUT), Giorgio Pagliari (PD) - 0:16:57 11:33 Seguito dell'esame dell'emendamento premissivo 01.101
intervengono: Roberto Ruta (PD), Gaetano Quagliariello (AP(NCD-UDC)), Luigi D'Ambrosio Lettieri (FI-PDL) - 0:13:09 11:50 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento premissivo 01.101
intervengono: Federico Fornaro (PD), Salvatore Tito Di Maggio (GAL(GS-LANS-MPA-NPSI-PPI)), Ugo Sposetti (PD) - 0:12:32 12:03 Esame, votazione dell'emendamento premissivo 01.102
intervengono: Miguel Gotor (PD), Augusto Minzolini (FI-PDL) - Presidenza del vice presidente Linda Lanzillotta
- 0:01:00 13:40 Stefano Candiani (LN-AUT), propone di votare l'emendamento premissivo 01.103 per parti separate
La seduta è sospesa alle ore 13,54- La seduta riprende alle ore 19,31
- Presidenza del vice presidente Linda Lanzillotta
Sull'ordine dei lavori
Ripresa dell'esame dell'articolo 1- 0:19:15 20:05 Esame, votazione dell'emendamento premissivo 01.17
intervengono: Roberto Calderoli (LN-AUT), Vito Claudio Crimi (M5S), sull'ordine dei lavori, Giovanni Endrizzi (M5S), Loredana De Petris (MISTO-SEL), Antonio Azzollini (AP(NCD-UDC)), Elisa Bulgarelli (M5S) - 0:01:28 20:24 Maria Elena Boschi, ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento
- 0:13:36 20:27 Esame, ritiro degli emendamenti 1.5 e 1.12001
intervengono: Roberto Calderoli (LN-AUT), Bruno Marton (M5S), sull'ordine dei lavori, Laura Bottici (M5S), sull'ordine dei lavori, Alessia Petraglia (MISTO-SEL), Vito Claudio Crimi (M5S), Claudio Micheloni (PD) - 0:26:03 20:43 Esame, ritro e trasformazione in ordine del giorno dell'emendamento 1.8, votazione dell'ordine del giorno G1.8
intervengono: Vito Claudio Crimi (M5S), Luciano Uras (MISTO-SEL), Roberto Calderoli (LN-AUT), Michela Montevecchi (M5S), sull'ordine dei lavori, Claudio Micheloni (PD), Ciro Falanga (FI-PDL), Maria Elena Boschi, ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento, Luis Alberto Orellana (MISTO) - Presidenza del vice presidente Maurizio Gasparri
- 0:06:04 21:09 Ritiro di emendamenti fino all'1.51 compreso
intervengono: Roberto Calderoli (LN-AUT), Andrea Cioffi (M5S), sull'ordine dei lavori, Vito Claudio Crimi (M5S), sull'ordine dei lavori - 0:02:29 21:17 Esame, votazione dell'emendamento 1.428
intervengono: Roberto Calderoli (LN-AUT), Alberto Airola (M5S), Vito Claudio Crimi (M5S) - 0:17:47 21:24 Esame, votazione dell'emendamento 1.801/1.803 (sostanzialmente identici)
intervengono: Roberto Calderoli (LN-AUT), Vannino Chiti (PD), Vito Claudio Crimi (M5S), Luciano Uras (MISTO-SEL), Stefano Candiani (LN-AUT), Laura Bottici (M5S), Vincenzo D'Anna (GAL(GS-LANS-MPA-NPSI-PPI)) - 0:12:46 21:43 Esame, votazione dell'emendamento 1.843
intervengono: Vito Claudio Crimi (M5S), Sergio Divina (LN-AUT), Alessia Petraglia (MISTO-SEL), Alberto Airola (M5S), sull'ordine dei lavori
Sull'ordine dei lavori
La seduta è tolta alle ore 22,05