Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (382ª) è aperta alle ore 9,33
Presidenza del vice presidente Roberto Calderoli
Legge elettorale per la Camera (ddl, seguito esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: (1385) Disposizioni in materia di elezione della Camera dei deputati (Approvato dalla Camera dei deputati); e del connesso disegno di legge in materia analoga
Sull'ordine dei lavori
Ripresa dell'esame dell'articolo 1
La seduta è sospesa alle ore 9,52- La seduta riprende alle ore 10,04
- 0:08:16 10:04 Votazioni di emendamenti fino all'1.1029/1.1030/1.1031/1.1032 (identici) compreso
interviene: Vito Claudio Crimi (M5S) - 0:07:34 10:12 Esame, votazione dell'emendamento 1.2240 prima parte
interviene: Vito Claudio Crimi (M5S) - 0:13:42 10:19 Votazioni di emendamenti fino all' 1.9042 compreso
intervengono: Maurizio Santangelo (M5S), Roberto Cotti (M5S), Daniela Donno (M5S), Francesco Campanella (MISTO-ILC) - 0:04:51 10:33 Esame, votazione dell'emendamento 1.12040, ritiro dell'emendamento 1.12041
intervengono: Vito Claudio Crimi (M5S), Stefano Candiani (LN-AUT) - 0:12:37 10:38 Esame, votazioni di subemendamenti fino all'1.7000/65 prima parte compreso
intervengono: Vito Claudio Crimi (M5S), Loredana De Petris (MISTO-SEL) - 0:08:45 10:51 Esame, votazione del subemendamento 1.7000/68
intervengono: Karl Zeller (AUT (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE), Gianluca Castaldi (M5S), Maurizio Santangelo (M5S), Carlo Martelli (M5S), Lorenzo Battista (AUT (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE), Vito Claudio Crimi (M5S), per un richiamo al regolamento - 0:02:31 10:59 Votazioni di subemendamenti fino all'1.7000/101 compreso
interviene: Michela Montevecchi (M5S), sull'ordine dei lavori - 0:08:09 11:02 Esame del subemendamento 1.7000/1
intervengono: Anna Finocchiaro (PD), Vito Claudio Crimi (M5S)
La seduta è sospesa alle ore 11,10- La seduta riprende alle ore 11,31
Sull'ordine dei lavori
Ripresa dell'esame dell'articolo 1- 0:09:03 12:15 Votazioni di subemendamenti fino all'1.7000/732//1.7000/733 (identici) compreso
interviene: Vito Claudio Crimi (M5S) - 0:06:14 12:25 Votazioni di subemendamenti fino all'1.7001/157//1.7001/158 (identici) compreso
interviene: Vito Claudio Crimi (M5S) - 0:06:27 12:32 Esame, accantonamento dei subemendamenti da 1.7001/159//1.7001/160 (identici) a 1.7001/173 compreso
intervengono: Loredana De Petris (MISTO-SEL), Vito Claudio Crimi (M5S) - 0:01:34 12:39 Esame, accantonamento dei subemendamenti 1.7001/200, 1.7001/201 e 1.7001/202
interviene: Loredana De Petris (MISTO-SEL) - 0:12:56 12:41 Esame del subemendamento 1.7001/203
intervengono: Roberto Cotti (M5S), Lucrezia Ricchiuti (PD), Giovanni Endrizzi (M5S), Massimo Cervellini (MISTO-SEL), Laura Bignami (MISTO-MOVX), Stefano Candiani (LN-AUT) - Presidenza del vice presidente Linda Lanzillotta
- 0:14:07 12:54 Seguito dell'esame, votazione del subemendamento 1.7001/203
intervengono: Vincenzo D'Anna (GAL(GS-LANS-MPA-NPSI-PPI)), Francesco Campanella (MISTO-ILC), Andrea Cioffi (M5S), Luigi Zanda (PD), Laura Bignami (MISTO-MOVX), Gianluca Castaldi (M5S) - Presidenza del vice presidente Roberto Calderoli
- 0:06:11 13:15 Esame, reiezione di una proposta di votazione per parti separate di subemendamenti altrimenti preclusi
intervengono: Vito Claudio Crimi (M5S), Giorgio Tonini (PD) - 0:01:56 13:21 Votazioni di subemendamenti fino all'1.7001/476//1.7001/477//1.7001/478 (identici) compreso
interviene: Walter Tocci (PD)
La seduta è sospesa alle ore 13,24- La seduta riprende alle ore 15,05
- Presidenza del vice presidente Valeria Fedeli
- 0:08:11 15:05 Esame, votazione dei subemendamenti 1.7001/481//1.7001/482 (identici)
interviene: Loredana De Petris (MISTO-SEL) - 0:03:19 15:18 Votazioni di subemendamenti fino all'1.7001/502//1.7001/503//1.7001/504 (identici) compreso
interviene: Karl Zeller (AUT (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE) - 0:11:31 15:21 Esame, votazione del subemendamento 1.7001/506
intervengono: Vito Claudio Crimi (M5S), Luciano Uras (MISTO-SEL) - 0:04:10 15:33 Esame, ritiro e trasformazione in ordine del giorno del subemendamento 1.7001/509
intervengono: Maurizio Rossi (MISTO-LC), Luciano Pizzetti, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - 0:02:09 15:39 Esame, votazione del subemendamento 1.7001/513
intervengono: Roberto Cotti (M5S), Francesco Campanella (MISTO-ILC) - 0:06:02 15:43 Votazioni di emendamenti fino all'1.9187 compreso
intervengono: Raffaela Bellot (LN-AUT), Vito Claudio Crimi (M5S), sull'ordine dei lavori, Karl Zeller (AUT (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE)
La seduta è sospesa alle ore 15,50- La seduta riprende alle ore 16,01
- 0:06:05 16:06 Esame, votazione dell'emendamento 1.9201
intervengono: Vito Claudio Crimi (M5S), Vincenzo Cuomo (PD) - 0:03:00 16:19 Esame, votazione dell'emendamento 1.12156
intervengono: Lorenzo Battista (AUT (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE), Vito Claudio Crimi (M5S) - 0:08:25 16:22 Votazioni di emendamenti fino all'1.12164 compreso
interviene: Roberto Calderoli (LN-AUT) - 0:14:32 16:31 Esame dell'emendamento 1.12165
intervengono: Vito Claudio Crimi (M5S), Ugo Sposetti (PD), Luciano Uras (MISTO-SEL) - 0:13:26 16:45 Seguito dell'esame dell'emendamento 1.12165
intervengono: Mario Mauro (GAL(GS-LANS-MPA-NPSI-PPI)), Francesco Campanella (MISTO-ILC), Gaetano Quagliariello (AP(NCD-UDC)), Giacomo Caliendo (FI-PDL), Enrico Buemi (AUT (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE), Roberto Calderoli (LN-AUT) - 0:12:34 16:59 Seguito dell'esame dell'emendamento 1.12165
intervengono: Donato Bruno (FI-PDL), Lucio Barani (GAL(GS-LANS-MPA-NPSI-PPI)), Francesco Colucci (AP(NCD-UDC)), Ugo Sposetti (PD), Bruno Marton (M5S) - 0:14:19 17:11 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.12165
intervengono: Luigi Zanda (PD), Maria Elena Boschi, ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento, Stefano Candiani (LN-AUT), Gaetano Quagliariello (AP(NCD-UDC)), Vito Rosario Petrocelli (M5S) - 0:02:44 17:29 Esame, votazione dell'emendamento 1.12166/1.9307 (identici)
interviene: Roberto Calderoli (LN-AUT) - 0:00:42 17:55 Ritiro dell'emendamento 1.9614
interviene: Enrico Buemi (AUT (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE)
La seduta è sospesa alle ore 17,57- La seduta riprende alle ore 18,22
- 0:00:56 18:39 Accantonamento degli emendament1 1.12198 e 1.12199
interviene: Roberto Calderoli (LN-AUT) - 0:01:08 19:01 Ritiro e trasformazione in ordini del giorno degli emendamenti 1.12221, 3.700/10191 e 3.278
intervengono: Karl Zeller (AUT (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE), Luciano Pizzetti, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri - 0:01:50 19:09 Esame, votazione dell'emendamento 1.12198/1.12199 (identici), precedentemente accantonato
interviene: Antonio Azzollini (AP(NCD-UDC)), presidente della 5ª Commissione - 0:04:55 19:20 Esame, votazione dell'emendamento 1.10075/1.12289 (identici)
interviene: Giovanni Endrizzi (M5S) - 0:21:37 19:27 Esame, reiezione di una richiesta di votazione per parti separate, votazione dell'emendamento 1.12290
intervengono: Sergio Divina (LN-AUT), Roberto Calderoli (LN-AUT), Luciano Pizzetti, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri, Vito Claudio Crimi (M5S), Karl Zeller (AUT (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE) - 0:11:17 19:51 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.12306 compreso
intervengono: Roberto Calderoli (LN-AUT), Paola Taverna (M5S), sull'ordine dei lavori, Donato Bruno (FI-PDL) - 0:02:50 20:02 Annullamento della precedente votazione, accantonamento dell'emendamento 1.12306
intervengono: Roberto Calderoli (LN-AUT), Antonio Azzollini (AP(NCD-UDC)), presidente della 5ª Commissione - 0:02:54 20:19 Esame, votazione dell'emendamento 1.12306
intervengono: Roberto Calderoli (LN-AUT), Giovanni Endrizzi (M5S)
Sull'ordine dei lavori
La seduta è sospesa alle ore 20,49- La seduta riprende alle ore 21,13
Sui lavori del Senato
Sull'ordine dei lavori
La seduta è tolta alle ore 21,39