31 Marzo 2015
Seduta 402ª
- Contrasto terrorismo e proroga missioni internazionali (conversione dl, esame ordini del giorno, votazione finale)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (402ª) è aperta alle ore 10,35
Presidenza del vice presidente Luigi Di Maio
Contrasto terrorismo e proroga missioni internazionali (conversione dl, esame ordini del giorno, votazione finale)
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 18 febbraio 2015, n. 7, recante misure urgenti per il contrasto del terrorismo, anche di matrice internazionale, nonché proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle Organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione (2893-A/R)
Esame degli ordini del giorno
La seduta è sospesa alle ore 10,50- La seduta riprende alle ore 11,10
- 0:04:11 11:18 Esame dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/10
intervengono: Gianluca Pini (LNA), Domenico Rossi, sottosegretario per la difesa, Ignazio La Russa (FDI-AN) - 0:08:38 11:25 Esame, votazione dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/17
intervengono: Gabriella Giammanco (FI-PDL), Filippo Bubbico, vice ministro dell'interno, Ignazio La Russa (FDI-AN), Nicola Molteni (LNA), Rocco Palese (FI-PDL) - 0:24:51 11:35 Esame, votazione dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/19
intervengono: Giulia Sarti (M5S), Matteo Mantero (M5S), Danilo Toninelli (M5S), Andrea Colletti (M5S), Andrea Cecconi (M5S) - 0:22:04 12:00 Esame, votazione dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/20
intervengono: Vittorio Ferraresi (M5S), Silvia Chimienti (M5S), Daniele Pesco (M5S), Claudio Cominardi (M5S) - 0:22:17 12:22 Esame, votazione dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/21
intervengono: Alfonso Bonafede (M5S), Andrea Vallascas (M5S), Alberto Zolezzi (M5S), Ferdinando Alberti (M5S), Rocco Buttiglione (AP) - Presidenza del vice presidente Roberto Giachetti
- 0:16:51 12:44 Esame, votazione dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/22
intervengono: Andrea Colletti (M5S), Paolo Parentela (M5S), Filippo Gallinella (M5S), Cosimo Ferri, sottosegretario per la giustizia, Michele Dell'Orco (M5S) - Presidenza del vice presidente Luigi Di Maio
- 0:11:03 13:01 Esame, votazione dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/23
intervengono: Manlio Di Stefano (M5S), Chiara Gagnarli (M5S) - 0:10:26 13:12 Esame, votazione dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/24
intervengono: Francesca Businarolo (M5S), Salvatore Micillo (M5S) - 0:11:56 13:22 Esame, votazione dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/25
intervengono: Tatiana Basilio (M5S), Silvia Benedetti (M5S)
La seduta è sospesa alle ore 13,35- La seduta riprende alle ore 15,00
- Presidenza del vice presidente Roberto Giachetti
Ripresa dell'esame degli ordini del giorno- 0:10:18 15:03 Esame dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/26
intervengono: Maria Edera Spadoni (M5S), Giuseppe L'Abbate (M5S)
Sull'ordine dei lavori
La seduta è sospesa alle ore 15,15- La seduta riprende alle ore 15,20
Ripresa dell'esame degli ordini del giorno- 0:19:32 15:22 Esame, votazione dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/27
intervengono: Emanuela Corda (M5S), Silvia Giordano (M5S), Vega Colonnese (M5S), Simone Valente (M5S) - 0:09:11 15:42 Esame, votazione dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/28
intervengono: Matteo Dall'Osso (M5S), Stefano Vignaroli (M5S) - 0:16:14 15:51 Esame dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/29
intervengono: Angelo Tofalo (M5S), Federica Dieni (M5S), Marta Grande (M5S), Mirella Liuzzi (M5S) - 0:20:47 16:07 Seguito dell'esame, votazione dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/29
intervengono: Ivan Della Valle (M5S), Mattia Fantinati (M5S), Maria Marzana (M5S), Giulia Grillo (M5S) - Presidenza del presidente Laura Boldrini
- 0:14:04 16:28 Esame dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/30
intervengono: Davide Crippa (M5S), Emanuele Cozzolino (M5S), Riccardo Nuti (M5S), Paola Carinelli (M5S) - 0:16:48 16:42 Seguito dell'esame, votazione per parti separate dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/30
intervengono: Tiziana Ciprini (M5S), Davide Crippa (M5S), Giuseppe D'Ambrosio (M5S) - 0:14:50 17:00 Esame, votazione dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/32
intervengono: Carlo Sibilia (M5S), Alessio Mattia Villarosa (M5S), Luigi Gallo (M5S), Rocco Palese (FI-PDL) - 0:05:12 17:15 Esame, votazione dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/33
interviene: Giuseppe Brescia (M5S) - 0:09:24 17:20 Esame, votazione dell'ordine del giorno n. 9/2893-AR/36
intervengono: Erasmo Palazzotto (SEL), Donatella Duranti (SEL), Giuseppe Romanini (PD)
Dichiarazioni di voto finale- Presidenza del vice presidente Roberto Giachetti
Votazione finale- (la Camera approva)
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo
La seduta è tolta alle ore 22,00