Gli argomenti trattati nel processo sono: Carboni, Cosentino, Informazione, Lombardi, Massoneria, P3, Verdini.
La registrazione audio dell'udienza ha una durata di 6 ore e 1 minuto.
È possibile scaricare il file dell'audio integrale nelle prime 3 settimane dalla pubblicazione di questo processo cliccando sull'apposita icona download.
-
Maria Rosaria Brunetti
presidente del II° Collegio della IX° Sezione Penale del Tribunale di Roma
9:15 Durata: 5 min 14 sec -
Esame del teste Pasquale Forte (delegato del gruppo Unicredit per l'antiriciclaggio)
-
Pasquale Forte
teste
Rodolfo Sabelli
sostituto procuratore della Repubblica
Mario Palazzi
sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma
9:20 Durata: 34 min 40 sec -
Pasquale Forte
teste
Massimiliano Ravenna
avvocato, difesa di Stefano Porcu
9:55 Durata: 2 min 10 sec -
Pasquale Forte
teste
Giovanni Annunziata
avvocato difesa di Giuseppe Tomassetti
9:57 Durata: 57 sec -
Pasquale Forte
teste
Maria Rosaria Brunetti
presidente del II° Collegio della IX° Sezione Penale del Tribunale di Roma
9:58 Durata: 1 min 46 sec -
Pasquale Forte
teste
Giorgio Egidi
giudice a latere del II° Collegio della IX° Sezione Penale del Tribunale di Roma
10:00 Durata: 2 min 55 sec -
Pasquale Forte
teste
Mario Palazzi
sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma
10:02 Durata: 1 min 55 sec -
Pasquale Forte
teste
Massimiliano Ravenna
avvocato, difesa di Stefano Porcu
10:04 Durata: 3 min 49 sec -
Mario Palazzi
sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma
10:08 Durata: 6 min 19 sec -
Esame el teste Oscar Serci (già direttore generale del CACIP)
-
Oscar Serci
teste
Rodolfo Sabelli
sostituto procuratore della Repubblica
10:15 Durata: 19 min 52 sec -
Oscar Serci
teste
Alessandro Diddi
avvocato difensore di Ugo Cappellacci
10:34 Durata: 7 min 14 sec -
Oscar Serci
teste
Renato Borzone
avvocato, difesa di Flavio Carbone e Maria Laura Scanu Concas
10:42 Durata: 7 min 24 sec -
Oscar Serci
teste
Anselmo De Cataldo
avvocato, difesa di Flavio Carboni
10:49 Durata: 2 min 25 sec -
Esame del teste Maurizio Morandi (dipendente Banca Popolare Cooperativo di Siena)
-
Mario Palazzi
sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma
Maurizio Morandi
teste
10:51 Durata: 40 min 21 sec -
Renato Borzone
avvocato, difesa di Flavio Carbone e Maria Laura Scanu Concas
Maurizio Morandi
teste
11:32 Durata: 2 min 6 sec -
Anselmo De Cataldo
avvocato, difesa di Flavio Carboni
Maurizio Morandi
teste
11:34 Durata: 2 min 39 sec -
Esame del teste Luca Pancani
-
Luca Pancani
teste
Mario Palazzi
sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma
11:37 Durata: 10 min 19 sec -
Sospensione
11:47 Durata: 20 min 17 sec -
Esame del teste Pier Italo Biagini
-
Pier Italo Biagini
teste
Mario Palazzi
sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma
12:07 Durata: 12 min 3 sec -
Pier Italo Biagini
teste
Marco Rocchi
avvocato, difesa di Denis Verdini
12:19 Durata: 2 min 15 sec -
Pier Italo Biagini
teste
Mario Palazzi
sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma
12:21 Durata: 3 min 42 sec -
Pier Italo Biagini
teste
Maria Rosaria Brunetti
presidente del II° Collegio della IX° Sezione Penale del Tribunale di Roma
12:25 Durata: 4 min 3 sec -
Esame del teste Roberto Exiana (imprenditore edile)
-
Roberto Exiana
teste
Mario Palazzi
sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma
12:29 Durata: 44 min 35 sec -
Roberto Exiana
teste
Michele Carosone
avvocato, difesa di Fabio Porcellini e Alessandro Fornaro
13:14 Durata: 3 min 13 sec -
Roberto Exiana
teste
Renato Borzone
avvocato, difesa di Flavio Carbone e Maria Laura Scanu Concas
13:17 Durata: 11 min 16 sec -
Roberto Exiana
teste
Valerio Spigarelli
avvocato, difesa di Marcello Garau
13:28 Durata: 2 min 13 sec -
Sospensione
13:30 Durata: 54 min 26 sec -
Esame el teste Franco Piga (ingegnere civile)
-
Franco Piga
teste
Mario Palazzi
sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma
14:25 Durata: 36 min 50 sec -
Franco Piga
teste
Valerio Spigarelli
avvocato, difesa di Marcello Garau
15:02 Durata: 4 min 3 sec -
Franco Piga
teste
Perla Sciretti
avvocato, difesa di Ignazio Farris
15:06 Durata: 16 min 49 sec -
Franco Piga
teste
Maria Rosaria Brunetti
presidente del II° Collegio della IX° Sezione Penale del Tribunale di Roma
15:23 Durata: 3 min 22 sec -
Franco Piga
teste
Giorgio Egidi
giudice a latere del II° Collegio della IX° Sezione Penale del Tribunale di Roma
15:26 Durata: 1 min 41 sec -
Franco Piga
teste
Mario Palazzi
sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma
15:28 Durata: 2 min 32 sec -
Esame el teste Ugo Calledda (commissario forestale)
-
Ugo Calledda
teste
Mario Palazzi
sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma
15:30 Durata: 21 min 47 sec -
Ugo Calledda
teste
Perla Sciretti
avvocato, difesa di Ignazio Farris
15:52 Durata: 30 min 10 sec -
Mario Palazzi
sostituto procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma
Maria Rosaria Brunetti
presidente del II° Collegio della IX° Sezione Penale del Tribunale di Roma
16:22 Durata: 8 min 22 sec -
Rinvio all'udienza del 19 maggio - IX Sezione Penale del Tribunale di Roma