16 APR 2015
istituzioni

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:39 Durata: 4 ore 51 min
Scheda a cura di Valentina Pietrosanti
Player
Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma giovedì 16 aprile 2015 alle 10:39.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.

Sono intervenuti: Giovanni Legnini (vicepresidente del CSM), Rosario Spina, Maria Elisabetta Alberti Casellati, Lucio Aschettino, Nicola Clivio, Fabio Napoleone, Massimo Forciniti (UPC), Antonio Leone, Lorenzo Pontecorvo, Valerio Fracassi, Luca Forteleoni, Renato Balduzzi, Aldo Morgigni, Giuseppe Fanfani, Alessio Zaccaria, Claudio Maria Galoppi, Maria Rosaria San Giorgio (UPC), Rosario
Spina (UPC), Maria Elisabetta Alberti Casellati, Piergiorgio Morosini, Pierantonio Zanettin, Paola Balducci, Francesco Cananzi (UPC), Antonio Ardituro.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 4 ore e 51 minuti.

Tra gli argomenti discussi: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Trattazione e votazione delle pratiche articolo 45

  • Giovanni Legnini

    vicepresidente del CSM

    Rosario Spina

    10:39 Durata: 6 min 6 sec
  • Trattazione e votazione pratiche articolo 45

  • Maria Elisabetta Alberti Casellati

    10:46 Durata: 11 min 35 sec
  • Lucio Aschettino

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    10:57 Durata: 10 min 7 sec
  • Trattazione e votazione pratiche articolo 45

  • Giovanni Legnini

    vicepresidente del CSM

    Nicola Clivio

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Fabio Napoleone

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Massimo Forciniti

    UPC

    Antonio Leone

    (Popolo della Libertà)

    Lorenzo Pontecorvo

    (Magistratura Indipendente)

    Valerio Fracassi

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Luca Forteleoni

    (Magistratura Indipendente)

    11:07 Durata: 26 min 43 sec
  • Giovanni Legnini

    vicepresidente del CSM

    11:34 Durata: 33 sec
  • Renato Balduzzi

    (Scelta Civica per l'Italia)

    11:35 Durata: 4 min 11 sec
  • Aldo Morgigni

    (Magistratura Indipendente)

    11:39 Durata: 3 min 57 sec
  • Giovanni Legnini

    vicepresidente del CSM

    11:43 Durata: 3 min 11 sec
  • Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    Antonio Leone

    (Popolo della Libertà)

    Fabio Napoleone

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Alessio Zaccaria

    (Partito Democratico)

    Claudio Maria Galoppi

    (Magistratura Indipendente)

    11:46 Durata: 10 min 35 sec
  • Maria Rosaria San Giorgio

    UPC

    11:56 Durata: 1 min 34 sec
  • Aldo Morgigni

    (Magistratura Indipendente)

    11:58 Durata: 3 min 53 sec
  • Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    12:02 Durata: 3 min 30 sec
  • Giovanni Legnini

    vicepresidente del CSM

    Massimo Forciniti

    UPC

    Renato Balduzzi

    (Scelta Civica per l'Italia)

    12:05 Durata: 8 min 2 sec
  • Giovanni Legnini

    vicepresidente del CSM

    Luca Forteleoni

    (Magistratura Indipendente)

    Maria Rosaria San Giorgio

    UPC

    Aldo Morgigni

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    12:13 Durata: 15 min 59 sec
  • Giovanni Legnini

    vicepresidente del CSM

    Rosario Spina

    UPC

    12:29 Durata: 10 min 26 sec
  • Lucio Aschettino

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    12:40 Durata: 25 min 46 sec
  • Giovanni Legnini

    vicepresidente del CSM

    13:06 Durata: 1 min 26 sec
  • Maria Elisabetta Alberti Casellati

    (Popolo della Libertà)

    13:07 Durata: 19 min 55 sec
  • Lucio Aschettino

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    13:27 Durata: 1 min 30 sec
  • pausa lavori

    13:28 Durata: 3 ore 45 min
  • Trattazione e votazione pratiche articolo 45 e speciali A e B

  • Giovanni Legnini

    vicepresidente del CSM

    Maria Rosaria San Giorgio

    UPC

    Aldo Morgigni

    (Magistratura Indipendente)

    Claudio Maria Galoppi

    (Magistratura Indipendente)

    17:14 Durata: 13 min 1 sec
  • Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    Claudio Maria Galoppi

    (Magistratura Indipendente)

    Lucio Aschettino

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Fabio Napoleone

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    17:27 Durata: 3 min 2 sec
  • Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    Lucio Aschettino

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Maria Elisabetta Alberti Casellati

    (Popolo della Libertà)

    17:30 Durata: 12 min 6 sec
  • Fabio Napoleone

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    17:42 Durata: 4 min 49 sec
  • Maria Elisabetta Alberti Casellati

    (Popolo della Libertà)

    17:47 Durata: 7 min 38 sec
  • Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    Maria Elisabetta Alberti Casellati

    (Popolo della Libertà)

    Lucio Aschettino

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Fabio Napoleone

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    17:55 Durata: 9 min 1 sec
  • Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    Massimo Forciniti

    UPC

    Aldo Morgigni

    (Magistratura Indipendente)

    Claudio Maria Galoppi

    (Magistratura Indipendente)

    18:04 Durata: 11 min 9 sec
  • Alessio Zaccaria

    (Partito Democratico)

    Piergiorgio Morosini

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    18:15 Durata: 8 min 32 sec
  • Pierantonio Zanettin

    (Popolo della Libertà)

    Massimo Forciniti

    UPC

    Antonio Leone

    (Popolo della Libertà)

    Alessio Zaccaria

    (Partito Democratico)

    Aldo Morgigni

    (Magistratura Indipendente)

    18:24 Durata: 9 min 9 sec
  • Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    Lorenzo Pontecorvo

    (Magistratura Indipendente)

    Alessio Zaccaria

    (Partito Democratico)

    Paola Balducci

    (Popolo della Libertà)

    Pierantonio Zanettin

    (Popolo della Libertà)

    18:33 Durata: 28 min 41 sec
  • Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    Aldo Morgigni

    (Magistratura Indipendente)

    Francesco Cananzi

    UPC

    Claudio Maria Galoppi

    (Magistratura Indipendente)

    Antonio Ardituro

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    19:01 Durata: 15 min 36 sec