16 Luglio 2015
Seduta 463ª
- Riorganizzazione amministrazioni pubbliche (ddl delega, seguito esame articoli)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (463ª) è aperta alle ore 9,30
Presidenza del vice presidente Marina Sereni
La seduta è sospesa alle ore 9,35- La seduta riprende alle ore 10,00
Riorganizzazione amministrazioni pubbliche (ddl delega, seguito esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1577 - Deleghe al Governo in materia di riorganizzazione delle amministrazioni pubbliche (Approvato dal Senato) (3098-A)
Ripresa dell'esame dell'articolo 9- 0:22:34 10:12 Esame, votazioni di emendamenti fino al 9.500 compreso
interviene: Massimo Enrico Baroni (M5S) - 0:21:05 10:35 Esame, votazione dell'emendamento 9.91
intervengono: Antonio Placido (SEL), Massimo Enrico Baroni (M5S), Maria Anna Madia (PD), Luca Pastorino (PD), Angelo Cera (AP), Daniela Gasparini (PD), Francesco Ribaudo (PD) - 0:21:32 10:56 Esame, votazioni di emendamenti fino al 9.143 compreso
interviene: Massimo Enrico Baroni (M5S) - 0:16:23 11:17 Esame, votazioni di emendamenti fino al 9.171 compreso
interviene: Massimo Enrico Baroni (M5S) - 0:16:29 11:34 Esame, votazioni di emendamenti fino all'9.203 compreso
interviene: Massimo Enrico Baroni (M5S) - 0:21:38 12:58 Esame, votazione dell'emendamento 9.348
intervengono: Giulia Grillo (M5S), Anna Margherita Miotto (PD), Massimo Enrico Baroni (M5S), Dalila Nesci (M5S), Rocco Palese (FI-PDL), Donata Lenzi (PD), Silvia Giordano (M5S), Luigi Di Maio (M5S) - 0:11:40 13:20 Esame dell'emendamento 9.350
intervengono: Giulia Grillo (M5S), Paola Binetti (AP), Massimo Enrico Baroni (M5S), Ivan Della Valle (M5S), Riccardo Nuti (M5S) - 0:11:04 13:32 Seguito dell'esame dell'emendamento 9.350
intervengono: Silvia Giordano (M5S), Dalila Nesci (M5S), Riccardo Fraccaro (M5S), Vincenzo Caso (M5S), Alessandro Di Battista (M5S), Donata Lenzi (PD), Girgis Giorgio Sorial (M5S), Diego De Lorenzis (M5S) - 0:09:09 13:45 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 9.350
intervengono: Carlo Sibilia (M5S), Davide Crippa (M5S), Bruno Tabacci (PI-CD), Matteo Dall'Osso (M5S), Manlio Di Stefano (M5S)
La seduta è sospesa alle ore 13,55- La seduta riprende alle ore 18,40
- Presidenza del vice presidente Simone Baldelli
Ripresa della discussione del disegno di legge: S. 1577 - Deleghe al Governo in materia di riorganizzazione delle amministrazioni pubbliche (Approvato dal Senato) (3098-A)
Ripresa dell'esame dell'articolo 9- 0:06:41 18:46 Esame, votazioni di emendamenti fino al 9.375 compreso
intervengono: Massimo Enrico Baroni (M5S), Giulia Grillo (M5S) - 0:00:16 18:53 Accantonamento degli emendamenti 9.377 e 9.378
interviene: Ernesto Carbone (PD), relatore per la maggioranza
Esame dell'articolo 9-bis- 0:02:56 18:54 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 9-bis
intervengono: Ernesto Carbone (PD), relatore per la maggioranza, Stefano Quaranta (SEL), relatore di minoranza, Roberta Lombardi (M5S), relatore di minoranza, Maria Anna Madia, ministro per la semplificazione e la pubblica amministrazione
Esame dell'articolo 10- 0:09:01 18:57 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 10
intervengono: Ernesto Carbone (PD), relatore per la maggioranza, Stefano Quaranta (SEL), relatore di minoranza, Roberta Lombardi (M5S), relatore di minoranza, Maria Anna Madia, ministro per la semplificazione e la pubblica amministrazione, Francesco D'Uva (M5S)
Esame dell'articolo 11- 0:03:01 19:06 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 11
intervengono: Ernesto Carbone (PD), relatore per la maggioranza, Stefano Quaranta (SEL), relatore di minoranza, Roberta Lombardi (M5S), relatore di minoranza, Maria Anna Madia, ministro per la semplificazione e la pubblica amministrazione
Esame dell'articolo 11-bis
Esame dell'articolo 12- 0:07:25 19:09 Esame, votazione dell'emendamento 12.12, votazione dell'articolo 12
intervengono: Ernesto Carbone (PD), relatore per la maggioranza, Stefano Quaranta (SEL), relatore di minoranza, Roberta Lombardi (M5S), relatore di minoranza, Maria Anna Madia, ministro per la semplificazione e la pubblica amministrazione, Federica Daga (M5S), Massimo Enrico Baroni (M5S), Riccardo Nuti (M5S)
Esame dell'articolo 13- 0:04:04 19:22 Pareri dei relatori di minoranza
intervengono: Stefano Quaranta (SEL), relatore di minoranza, Roberta Lombardi (M5S), relatore di minoranza - 0:13:41 19:26 Esame, votazioni di emendamenti fino al 13.36 compreso
intervengono: Giorgio Airaudo (SEL), Umberto Marroni (PD), Ernesto Carbone (PD), relatore per la maggioranza - 0:08:09 19:40 Esame, votazione dell'emendamento 13.37
intervengono: Marialuisa Gnecchi (PD), Walter Rizzetto (MISTO-AL), Gianluca Pini (LNA), Renata Polverini (FI-PDL), Antonio Placido (SEL), Roberta Lombardi (M5S), relatore di minoranza, Davide Tripiedi (M5S), Tancredi Turco (MISTO-AL), Ernesto Carbone (PD), relatore per la maggioranza - 0:11:20 19:53 Esame, votazione dell'emendamento 13.59
intervengono: Massimo Enrico Baroni (M5S), Emanuele Fiano (PD), Davide Tripiedi (M5S), Vincenzo Caso (M5S), Riccardo Nuti (M5S) - 0:09:35 20:04 Esame, votazione dell'emendamento 13.61
intervengono: Massimo Enrico Baroni (M5S), Mino Taricco (PD), Girolamo Pisano (M5S), Claudio Cominardi (M5S)
Esame dell'articolo 14- 0:06:02 20:15 Pareri dei relatori di minoranza
intervengono: Stefano Quaranta (SEL), relatore di minoranza, Roberta Lombardi (M5S), relatore di minoranza
La seduta è sospesa alle ore 20,20- La seduta riprende alle ore 21,05
- Presidenza del vice presidente Marina Sereni
Ripresa dell'esame dell'articolo 9- 0:04:43 21:06 Pareri dei relatori di minoranza
intervengono: Stefano Quaranta (SEL), relatore di minoranza, Roberta Lombardi (M5S), relatore di minoranza - 0:17:57 21:11 Esame, votazioni di emendamenti fino al 9.900 compreso
intervengono: Gianluca Pini (LNA), sull'ordine dei lavori, Alan Ferrari (PD) - 0:02:48 21:39 Esame, votazione dell'emendamento 9.378, votazione dell'articolo 9
intervengono: Ernesto Carbone (PD), relatore per la maggioranza, Riccardo Nuti (M5S), Mara Mucci (MISTO-AL)
Ripresa dell'esame dell'articolo 13- 0:12:35 21:42 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 13
intervengono: Ernesto Carbone (PD), relatore per la maggioranza, Roberta Lombardi (M5S), relatore di minoranza, Stefano Quaranta (SEL), relatore di minoranza, Maria Anna Madia, ministro per la semplificazione e la pubblica amministrazione, Carlo Sibilia (M5S), Marco Meloni (PD)
Ripresa dell'esame dell'articolo 14- 0:17:17 21:54 Esame, votazioni di emendamenti fino al 14.25 compreso
intervengono: Giulio Marcon (SEL), Daniele Pesco (M5S), Emanuele Cozzolino (M5S) - 0:01:13 22:12 Pareri dei relatori di minoranza
intervengono: Stefano Quaranta (SEL), relatore di minoranza, Roberta Lombardi (M5S), relatore di minoranza - 0:18:38 22:14 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 14, votazione di un articolo aggiuntivo
intervengono: Davide Tripiedi (M5S), Claudio Cominardi (M5S)
Esame dell'articolo 15- 0:02:47 22:33 Pareri dei relatori di minoranza
intervengono: Stefano Quaranta (SEL), relatore di minoranza, Roberta Lombardi (M5S), relatore di minoranza - 0:10:18 22:36 Esame, votazioni di emendamenti fino al 15.15 compreso
intervengono: Cristian Invernizzi (LNA), Gianluca Pini (LNA), sull'ordine dei lavori - 0:10:23 22:46 Esame, votazione dell'emendamento 15.16
intervengono: Cristian Invernizzi (LNA), Marco Causi (PD), Gianluca Pini (LNA), Federica Daga (M5S) - 0:20:21 22:57 Esame, votazioni di emendamenti fino al 15.40 compreso
intervengono: Cristian Invernizzi (LNA), Federica Daga (M5S), Ernesto Carbone (PD), relatore per la maggioranza, Stefano Quaranta (SEL), relatore di minoranza, Roberta Lombardi (M5S), relatore di minoranza, Maria Anna Madia, ministro per la semplificazione e la pubblica amministrazione, Daniele Pesco (M5S)
Esame dell'articolo 15-bis- 0:09:39 23:28 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 15-bis
intervengono: Ernesto Carbone (PD), relatore per la maggioranza, Roberta Lombardi (M5S), relatore di minoranza, Stefano Quaranta (SEL), relatore di minoranza, Maria Anna Madia, ministro per la semplificazione e la pubblica amministrazione, Alfonso Bonafede (M5S)
Esame dell'articolo 16- 0:03:16 23:38 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 16
intervengono: Ernesto Carbone (PD), relatore per la maggioranza, Roberta Lombardi (M5S), relatore di minoranza, Stefano Quaranta (SEL), relatore di minoranza, Maria Anna Madia, ministro per la semplificazione e la pubblica amministrazione
Esame dell'articolo 17
Esame dell'articolo 18
Esame degli ordini del giorno
Sull'ordine dei lavori
La seduta è tolta alle ore 23,55