24 FEB 2016
istituzioni

Assemblea Regionale Siciliana (318ª seduta - terza parte)

CONSIGLIO REGIONALE | - Palermo - 11:12 Durata: 5 ore 55 min
A cura di ASSO e Enrica Izzo
Player
Presidenza del Presidente Giovanni Ardizzone, indi del Vicepresidente Giuseppe Lupo.

«Bilancio di previsione della Regione siciliana per l'anno finanziario 2016 e bilancio pluriennale per il triennio 2016-2018» (n.

1132/A) «Disposizioni programmatiche e correttive per l'anno 2016.

Legge di stabilità regionale» (nn.

1133-1155/A) (Seguito della discussione).

Registrazione video di "Assemblea Regionale Siciliana (318ª seduta - terza parte)", registrato a Palermo mercoledì 24 febbraio 2016 alle 11:12.

L'evento è stato organizzato da Assemblea Regionale Siciliana.

Sono intervenuti: Giovanni
Ardizzone (presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Giovanni Greco, Alessandro Baccei (assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia), Filippo Panarello, Bernadette Grasso, Salvatore Siragusa, Annunziata Lantieri (assessore per le Autonomie locali e la Funzione pubblica, Grande Sud), Vincenzo Vinciullo (presidente della Commissione Bilancio e Programmazione, Nuovo Centrodestra), Salvatore Lentini, Pietro Alongi, Santi Formica, Salvatore Cordaro, Giuseppe Laccoto, Giuseppe Milazzo, Giovanni Di Giacinto, Giovanni Panepinto, Orazio Ragusa, Francesco Rinaldi, Francesco Cascio, Vincenzo Vinciullo, Giampiero Trizzino, Claudia La Rocca, Giovanni Di Mauro, Michele Cimino, Salvatore Federico Lombardo, Marco Falcone, Rosario Crocetta (presidente della Regione Siciliana), Giovanni Ardizzone, Girolamo Fazio, Giorgio Assenza, Gianfranco Vullo, Giovanni Lo Sciuto, Valentina Palmeri, Mario Alloro, Angela Foti, Vania Contrafatto (assessore all' energia e servizi pubblici della Regione Sicilia), Girolamo Turano, Salvatore Cascio, Giovanni Carlo Cancelleri, Giuseppe Lupo (vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana, Partito Democratico), Maurizio Croce (assessore al Territorio ed Ambiente della Regione Sicilia), Gianina Ciancio.

Tra gli argomenti discussi: Ars, Bilancio, Economia, Enti Locali, Finanza, Finanza Pubblica, Legge Di Stabilita', Politica, Regioni, Sicilia.

La registrazione video ha una durata di 5 ore e 55 minuti.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • 318ª seduta - terza parte

  • Riprende il seguito della discussione del disegno di legge numero 1132/A: «Bilancio di previsione della Regione siciliana per l’anno finanziario 2016 e bilancio pluriennale per il triennio 2016-2018.»

  • La seduta, sospesa alle ore 20.12 di martedì 23 febbraio 2016, è ripresa alle ore 11.12 di mercoledì 24 febbraio 2016

  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Filippo Panarello

    (Partito Democratico)

    11:12 Durata: 12 min 54 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Salvatore Siragusa

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Annunziata Lantieri

    assessore per le Autonomie locali e la Funzione pubblica (GRANDE SUD)

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della Commissione Bilancio e Programmazione (Nuovo Centrodestra)

    Salvatore Lentini

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    Filippo Panarello

    (Partito Democratico)

    Pietro Alongi

    (Nuovo Centrodestra)

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    11:24 Durata: 19 min 8 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della Commissione Bilancio e Programmazione (Nuovo Centrodestra)

    11:44 Durata: 1 min 48 sec
  • Sospensione

    11:45 Durata: 3 min
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Annunziata Lantieri

    assessore per le Autonomie locali e la Funzione pubblica (GRANDE SUD)

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della Commissione Bilancio e Programmazione (Nuovo Centrodestra)

    Votazione
    11:48 Durata: 4 min
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della Commissione Bilancio e Programmazione (Nuovo Centrodestra)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Giuseppe Laccoto

    (Partito Democratico)

    Giuseppe Milazzo

    (Forza Italia)

    Giovanni Di Giacinto

    (Lista Crocetta)

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Pietro Alongi

    (Nuovo Centrodestra)

    Salvatore Lentini

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    Orazio Ragusa

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Francesco Rinaldi

    (Partito Democratico)

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    Votazione
    11:52 Durata: 46 min 54 sec
  • Sull'ordine dei lavori

    Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Francesco Cascio

    (Nuovo Centrodestra)

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    12:39 Durata: 1 min 52 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giampiero Trizzino

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Votazione
    12:41 Durata: 1 min 13 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Claudia La Rocca

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Salvatore Federico Lombardo

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Francesco Cascio

    (Nuovo Centrodestra)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    12:42 Durata: 58 min 18 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Votazione
    13:41 Durata: 2 min 57 sec
  • Sospensione

    13:44 Durata: 2 ore 27 min
  • Giovanni Ardizzone

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    16:12 Durata: 3 min 24 sec
  • Sull'ordine dei lavori

    Salvatore Federico Lombardo

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    16:15 Durata: 2 min 16 sec
  • Giovanni Ardizzone

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giampiero Trizzino

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Girolamo Fazio

    (MISTO)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Salvatore Federico Lombardo

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Pietro Alongi

    (Nuovo Centrodestra)

    Giorgio Assenza

    (Forza Italia)

    Gianfranco Vullo

    (Partito Democratico)

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Giovanni Lo Sciuto

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Valentina Palmeri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Mario Alloro

    (Partito Democratico)

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Angela Foti

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    Vania Contrafatto

    assessore all' energia e servizi pubblici della Regione Sicilia

    Votazione
    16:17 Durata: 1 ora 42 min
  • Giovanni Ardizzone

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Salvatore Cascio

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    Vania Contrafatto

    assessore all' energia e servizi pubblici della Regione Sicilia

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Votazione
    18:00 Durata: 16 min 24 sec
  • Giovanni Ardizzone

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Votazione
    18:16 Durata: 3 min 16 sec
  • Giovanni Ardizzone

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Francesco Cascio

    (Nuovo Centrodestra)

    Girolamo Fazio

    (MISTO)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Valentina Palmeri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Maurizio Croce

    assessore al Territorio ed Ambiente della Regione Sicilia

    Gianina Ciancio

    (MoVimento 5 Stelle)

    Mario Alloro

    (Partito Democratico)

    18:19 Durata: 39 min 33 sec
  • Sospensione

    18:59 Durata: 15 min 41 sec
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Valentina Palmeri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Maurizio Croce

    assessore al Territorio ed Ambiente della Regione Sicilia

    Gianina Ciancio

    (MoVimento 5 Stelle)

    19:15 Durata: 15 min 14 sec
  • Sospensione

    19:30 Durata: 5 min
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Maurizio Croce

    assessore al Territorio ed Ambiente della Regione Sicilia

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    19:35 Durata: 3 min 29 sec
  • Sospensiopne

    19:38 Durata: 6 min 17 sec
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Maurizio Croce

    assessore al Territorio ed Ambiente della Regione Sicilia

    Giuseppe Laccoto

    (Partito Democratico)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Votazione
    19:45 Durata: 11 min 31 sec
  • Sospensione

    19:56 Durata: 9 min
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Maurizio Croce

    assessore al Territorio ed Ambiente della Regione Sicilia

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Votazione
    20:05 Durata: 8 min 35 sec
  • La seduta è rinviata a domani, giovedì 25 febbraio 2016, alle ore 11.00