25 FEB 2016
istituzioni

Assemblea Regionale Siciliana (318ª seduta - quarta parte)

CONSIGLIO REGIONALE | - Palermo - 11:30 Durata: 5 ore 13 min
A cura di ASSO e Enrica Izzo
Player
Presidenza del Presidente Giovanni Ardizzone.

«Bilancio di previsione della Regione siciliana per l'anno finanziario 2016 e bilancio pluriennale per il triennio 2016-2018» (n.

1132/A) «Disposizioni programmatiche e correttive per l'anno 2016.

Legge di stabilità regionale» (nn.

1133-1155/A) (Seguito della discussione).

Registrazione video di "Assemblea Regionale Siciliana (318ª seduta - quarta parte)", registrato a Palermo giovedì 25 febbraio 2016 alle 11:30.

L'evento è stato organizzato da Assemblea Regionale Siciliana.

Sono intervenuti: Giovanni Ardizzone (presidente dell'Assemblea
Regionale Siciliana, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Bernadette Grasso, Maurizio Croce (assessore al Territorio ed Ambiente della Regione Sicilia), Giovanni Di Mauro, Girolamo Fazio, Gianina Ciancio, Girolamo Turano, Rosario Crocetta (presidente della Regione Siciliana), Michele Cimino (portavoce del Patto dei Democratici per le Riforme, I Popolari di Italia Domani), Giuseppe Arancio, Salvatore Cascio, Salvatore Cordaro, Francesco Rinaldi, Francesco Cascio, Rosario Crocetta (presidente della Regione Sicilia, Partito Democratico), Giuseppe Laccoto, Vincenzo Vinciullo, Nicola D'Agostino, Valeria Sudano, Vincenzo Fontana, Bartolo Sammartino, Gianfranco Vullo, Angela Foti, Giovanni Ioppolo, Matteo Mangiacavallo, Giovanni Di Giacinto, Michele Cimino, Vincenzo Vinciullo (presidente della Commissione Bilancio e Programmazione), Marco Falcone, Bruno Marziano, Salvatore Federico Lombardo, Vincenzo Vinciullo (presidente della Commissione Bilancio e Programmazione, Nuovo Centrodestra), Giovanni Panepinto, Giuseppe Lupo, Antonello Cracolici, Stefano Zito, Giovanni Pistorio (assessore per le Autonomie locali e la Funzione pubblica della Regione Sicilia), Giuseppe Milazzo, Mario Alloro, Santi Formica, Claudia La Rocca, Alessandro Baccei (assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia), Giorgio Ciaccio, Maria Cirone, Antonio Malafarina, Salvatore Lentini, Giovanni Carlo Cancelleri, Anthony Barbagallo (assessore per il Turismo, lo sport e lo spettacolo della Regione Sicilia, Partito Democratico), Filippo Panarello, Maria Leonarda Maggio, Giuseppe Lupo (vice presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana, Partito Democratico).

Tra gli argomenti discussi: Ars, Bilancio, Economia, Enti Locali, Finanza, Finanza Pubblica, Legge Di Stabilita', Politica, Regioni, Sicilia.

La registrazione video ha una durata di 5 ore e 13 minuti.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • La seduta, sospesa alle ore 20.13 di mercoledì 24 febbraio 2016, è ripresa alle ore 11.30 di giovedì, 25 febbraio 2016

  • 318ª seduta - quarta parte

  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    11:30 Durata: 1 min 53 sec
  • Sull'ordine dei lavori

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    11:31 Durata: 42 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Maurizio Croce

    assessore al Territorio ed Ambiente della Regione Sicilia

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Girolamo Fazio

    (MISTO)

    Gianina Ciancio

    (MoVimento 5 Stelle)

    Votazione
    11:32 Durata: 14 min 44 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    11:47 Durata: 9 min 58 sec
  • Sospensione

    11:57 Durata: 3 min 43 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Michele Cimino

    portavoce del Patto dei Democratici per le Riforme (I Popolari di Italia Domani)

    Giuseppe Arancio

    (Partito Democratico)

    Salvatore Cascio

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    Francesco Rinaldi

    (Partito Democratico)

    Gianina Ciancio

    (MoVimento 5 Stelle)

    Francesco Cascio

    (Nuovo Centrodestra)

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Votazione
    12:01 Durata: 32 min 9 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Votazione
    12:33 Durata: 4 min 11 sec
  • Sull'ordine dei lavori

    Giuseppe Laccoto

    (Partito Democratico)

    Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Sicilia (Partito Democratico)

    12:37 Durata: 3 min 43 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Bartolo Sammartino

    (Partito Democratico)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Sicilia (Partito Democratico)

    Vincenzo Fontana

    (Nuovo Centrodestra)

    Valeria Sudano

    (Partito Democratico)

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Nicola D'Agostino

    Salvatore Cascio

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    Gianfranco Vullo

    (Partito Democratico)

    Angela Foti

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Francesco Rinaldi

    (Partito Democratico)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Giovanni Ioppolo

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Matteo Mangiacavallo

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Votazione
    12:41 Durata: 32 min 57 sec
  • Sospensione

    13:14 Durata: 3 ore 10 min
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Di Giacinto

    (Lista Crocetta)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della Commissione Bilancio e Programmazione

    Giuseppe Laccoto

    (Partito Democratico)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    16:24 Durata: 14 min 33 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Bruno Marziano

    (Partito Democratico)

    Salvatore Federico Lombardo

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della Commissione Bilancio e Programmazione (Nuovo Centrodestra)

    16:38 Durata: 8 min 24 sec
  • Sospensione

    16:46 Durata: 2 min 3 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della Commissione Bilancio e Programmazione (Nuovo Centrodestra)

    Votazione
    16:49 Durata: 4 min 16 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Vincenzo Fontana

    (Nuovo Centrodestra)

    Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Antonello Cracolici

    (Partito Democratico)

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della Commissione Bilancio e Programmazione (Nuovo Centrodestra)

    Stefano Zito

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    16:53 Durata: 16 min 22 sec
  • Sospensione

    17:09 Durata: 3 min
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della Commissione Bilancio e Programmazione (Nuovo Centrodestra)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Giovanni Pistorio

    assessore per le Autonomie locali e la Funzione pubblica della Regione Sicilia

    Giuseppe Milazzo

    (Forza Italia)

    Mario Alloro

    (Partito Democratico)

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Claudia La Rocca

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    17:12 Durata: 24 min 42 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Pistorio

    assessore per le Autonomie locali e la Funzione pubblica della Regione Sicilia

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    17:37 Durata: 5 min 28 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Claudia La Rocca

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Giorgio Ciaccio

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Francesco Rinaldi

    (Partito Democratico)

    17:42 Durata: 11 min
  • Sospensione

    17:53 Durata: 1 min
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    17:54 Durata: 29 sec
  • Sospensione

    17:55 Durata: 4 min
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Francesco Rinaldi

    (Partito Democratico)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    17:59 Durata: 8 min 10 sec
  • Sull'ordine dei lavori

    Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    18:07 Durata: 1 min 37 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    18:09 Durata: 4 min 23 sec
  • Sospensione

    18:13 Durata: 2 min
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Maria Cirone

    (Partito Democratico)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Antonio Malafarina

    (Lista Crocetta)

    18:15 Durata: 24 min 29 sec
  • Sospensione

    18:39 Durata: 4 min
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    votazione
    18:43 Durata: 6 min 18 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Angela Foti

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Girolamo Fazio

    (MISTO)

    votazione
    18:50 Durata: 10 min 7 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Salvatore Lentini

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Votazione
    19:00 Durata: 20 min 15 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Francesco Cascio

    (Nuovo Centrodestra)

    Anthony Barbagallo

    assessore per il Turismo, lo sport e lo spettacolo della Regione Sicilia (Partito Democratico)

    Gianina Ciancio

    (MoVimento 5 Stelle)

    Claudia La Rocca

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Votazione
    19:20 Durata: 7 min 59 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Valeria Sudano

    (Partito Democratico)

    Francesco Rinaldi

    (Partito Democratico)

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Vincenzo Fontana

    (Nuovo Centrodestra)

    Filippo Panarello

    (Partito Democratico)

    Votazione
    19:28 Durata: 16 min 25 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Mario Alloro

    (Partito Democratico)

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Maurizio Croce

    assessore al Territorio ed Ambiente della Regione Sicilia

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Maria Leonarda Maggio

    (Partito Democratico)

    19:45 Durata: 11 min 57 sec
  • Giuseppe Lupo

    vice presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Antonello Cracolici

    (Partito Democratico)

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Votazione
    19:56 Durata: 13 min 48 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Votazione
    20:10 Durata: 2 min 46 sec
  • La seduta è sospesa e rinviata a domani venerdì 26 Febbraio alle ore 15.00