27 FEB 2016
istituzioni

Assemblea Regionale Siciliana (318ª seduta - sesta parte)

CONSIGLIO REGIONALE | - Palermo - 10:37 Durata: 6 ore 57 min
Scheda a cura di Enrica Izzo
Player
Presidenza del Presidente Giovanni Ardizzone, indi del Vicepresidente Giuseppe Lupo.

«Bilancio di previsione della Regione siciliana per l'anno finanziario 2016 e bilancio pluriennale per il triennio 2016-2018» (n.

1132/A) «Disposizioni programmatiche e correttive per l'anno 2016.

Legge di stabilità regionale» (nn.

1133-1155/A) (Seguito della discussione).

Registrazione video di "Assemblea Regionale Siciliana (318ª seduta - sesta parte)", registrato a Palermo sabato 27 febbraio 2016 alle 10:37.

L'evento è stato organizzato da Assemblea Regionale Siciliana.

Sono intervenuti: Giovanni
Ardizzone (presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Claudia La Rocca, Bernadette Grasso, Salvatore Lentini, Vincenzo Vinciullo (presidente della II Commissione e relatore, Nuovo Centrodestra), Giovanni Panepinto, Giovanni Di Mauro, Giuseppe Milazzo, Giovanni Ioppolo, Giorgio Ciaccio, Rosario Crocetta (presidente della Regione Siciliana), Giovanni Di Giacinto, Vincenzo Figuccia, Salvatore Cordaro, Santi Formica, Mario Alloro, Vincenzo Fontana, Michele Cimino, Francesco Rinaldi, Giuseppe Laccoto, Alessandro Baccei (assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia), Giorgio Assenza, Sergio Tancredi, Emanuele Dipasquale, Giovanni Carlo Cancelleri, Marco Falcone, Annunziata Lantieri (assessore per le autonomie locali della Regione Sicilia, Grande Sud), Paolo Ruggirello, Valeria Sudano, Valentina Zafarana, Salvatore Giuffrida, Giuseppe Lupo (vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana, Partito Democratico), Salvatore Federico Lombardo, Riccardo Savona, Antonello Cracolici (assessore per l'agricoltura, lo sviluppo rurale e la pesca della Regione Sicilia, Partito Democratico), Salvatore Cascio, Giampiero Trizzino, Vincenzo Vinciullo, Angela Foti, Giuseppe Digiacomo, Giuseppe Picciolo, Roberto Saverio Clemente, Giovanni Greco, Orazio Ragusa, Bruno Marziano (assessore per l'istruzione e la formazione professionale della Regione Sicilia, Partito Democratico), Girolamo Fazio.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Ars, Bilancio, Economia, Enti Locali, Finanza, Finanza Pubblica, Legge Di Stabilita', Regioni, Sicilia.

La registrazione video ha una durata di 6 ore e 57 minuti.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • La seduta N. 318, sospesa alle ore 19.57 di venerdì 26 febbraio 2016, è ripresa alle ore 10.37 di sabato 27 febbraio 2016

  • 318ª seduta - sesta parte

  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Claudia La Rocca

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Salvatore Lentini

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della II Commissione e relatore (Nuovo Centrodestra)

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Giuseppe Milazzo

    (Forza Italia)

    Giovanni Ioppolo

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Giorgio Ciaccio

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    Giovanni Di Giacinto

    (Lista Crocetta)

    Vincenzo Figuccia

    (Forza Italia)

    Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Mario Alloro

    (Partito Democratico)

    Vincenzo Fontana

    (Nuovo Centrodestra)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Francesco Rinaldi

    (Partito Democratico)

    Giuseppe Laccoto

    (Partito Democratico)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    10:37 Durata: 2 ore 2 min
  • Sospensione

    12:39 Durata: 36 min 11 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Giorgio Assenza

    (Forza Italia)

    Sergio Tancredi

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Emanuele Dipasquale

    (Lista Crocetta)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Annunziata Lantieri

    assessore per le autonomie locali della Regione Sicilia (GRANDE SUD)

    Paolo Ruggirello

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Valeria Sudano

    (Partito Democratico)

    Valentina Zafarana

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Salvatore Giuffrida

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    Votazione
    13:16 Durata: 1 ora 59 min
  • Sospensione

    15:15 Durata: 1 ora 7 min
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Francesco Rinaldi

    (Partito Democratico)

    Annunziata Lantieri

    assessore per le autonomie locali della Regione Sicilia (GRANDE SUD)

    Giorgio Ciaccio

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Salvatore Federico Lombardo

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Sergio Tancredi

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    16:23 Durata: 27 min 38 sec
  • sospensione

    16:50 Durata: 22 min 22 sec
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Giuseppe Milazzo

    (Forza Italia)

    Sergio Tancredi

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Giorgio Ciaccio

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Votazione
    17:13 Durata: 16 min 48 sec
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Riccardo Savona

    (MISTO)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Antonello Cracolici

    assessore per l'agricoltura, lo sviluppo rurale e la pesca della Regione Sicilia (Partito Democratico)

    Salvatore Cascio

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    Giovanni Ioppolo

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Giampiero Trizzino

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Giuseppe Laccoto

    (Partito Democratico)

    Angela Foti

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Giuseppe Digiacomo

    (Partito Democratico)

    Giuseppe Picciolo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    Valeria Sudano

    (Partito Democratico)

    Francesco Rinaldi

    (Partito Democratico)

    17:29 Durata: 45 min 45 sec
  • sospensione

    18:15 Durata: 15 min 27 sec
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    18:31 Durata: 4 min 6 sec
  • Sospensione

    18:35 Durata: 2 min
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Mario Alloro

    (Partito Democratico)

    Salvatore Cascio

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Roberto Saverio Clemente

    (MISTO)

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Votazione
    18:37 Durata: 27 min 49 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Vincenzo Fontana

    (Nuovo Centrodestra)

    Orazio Ragusa

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Bruno Marziano

    assessore per l'istruzione e la formazione professionale della Regione Sicilia (Partito Democratico)

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della II Commissione e relatore (Nuovo Centrodestra)

    Mario Alloro

    (Partito Democratico)

    Emanuele Dipasquale

    (Lista Crocetta)

    Salvatore Cascio

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    Girolamo Fazio

    (MISTO)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Roberto Saverio Clemente

    (MISTO)

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Votazione
    19:04 Durata: 53 min 30 sec
  • La seduta è sospesa e rinviata a domani Domenica 28 febbraio 2016, alle ore 10.00