28 FEB 2016
istituzioni

Assemblea Regionale Siciliana (318ª seduta - settima parte)

CONSIGLIO REGIONALE | - Palermo - 10:12 Durata: 7 ore 10 min
Scheda a cura di Enrica Izzo
Player
Presidenza del Presidente Giovanni Ardizzone, indi del Vicepresidente Giuseppe Lupo.

«Bilancio di previsione della Regione siciliana per l'anno finanziario 2016 e bilancio pluriennale per il triennio 2016-2018» (n.

1132/A) «Disposizioni programmatiche e correttive per l'anno 2016.

Legge di stabilità regionale» (nn.

1133-1155/A) (Seguito della discussione).

Registrazione video di "Assemblea Regionale Siciliana (318ª seduta - settima parte)", registrato a Palermo domenica 28 febbraio 2016 alle 10:12.

L'evento è stato organizzato da Assemblea Regionale Siciliana.

Sono intervenuti: Giovanni
Ardizzone (presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana, Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro), Antonello Cracolici (assessore per l'agricoltura, lo sviluppo rurale e la pesca della Regione Sicilia, Partito Democratico), Bernadette Grasso, Maria Leonarda Maggio, Giuseppe Milazzo, Giovanni Panepinto, Salvatore Lentini, Filippo Panarello, Salvatore Federico Lombardo, Orazio Ragusa, Vincenzo Figuccia, Emanuele Dipasquale, Pietro Alongi, Concetta Raia, Giovanni Ioppolo, Girolamo Fazio, Angela Foti, Santi Formica, Giuseppe Sorbello, Alessandro Baccei (assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia), Vincenzo Vinciullo (presidente della II Commissione e relatore, Popolo della Libertà), Roberto Saverio Clemente, Giovanni Ardizzone, Giorgio Assenza, Giuseppe Laccoto, Gaetano Cani, Giovanni Di Giacinto, Giovanni Di Mauro, Rosario Crocetta (presidente della Regione Siciliana), Girolamo Turano, Salvatore Cascio, Salvatore Giuffrida, Giovanni Carlo Cancelleri, Salvatore Cordaro, Gianfranco Vullo, Giuseppe Lupo (vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana, Partito Democratico), Mario Alloro, Valeria Sudano, Vincenzo Fontana, Annunziata Lantieri (assessore per le autonomie locali della Regione Sicilia, Grande Sud), Vincenzo Vinciullo (presidente della II Commissione e relatore, Nuovo Centrodestra), Vincenzo Figuccia, Giuseppe Picciolo, Marco Falcone, Edmondo Tamajo, Giovanni Greco, Giuseppe Lupo (vice presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana, Partito Democratico), Antonella Milazzo.

Sono stati discussi i seguenti argomenti: Ars, Economia, Enti Locali, Finanza, Finanza Pubblica, Legge Di Stabilita', Politica, Regioni, Sicilia.

La registrazione video ha una durata di 7 ore e 10 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • La seduta N. 318, sospesa alle ore 20.04 di sabato 27 febbraio 2016, è ripresa alle ore 10.12 di domenica 28 febbraio 2016

  • 318ª seduta - settima parte

  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Antonello Cracolici

    assessore per l'agricoltura, lo sviluppo rurale e la pesca della Regione Sicilia (Partito Democratico)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Maria Leonarda Maggio

    (Partito Democratico)

    Giuseppe Milazzo

    (Forza Italia)

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Salvatore Lentini

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    Filippo Panarello

    (Partito Democratico)

    Salvatore Federico Lombardo

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Orazio Ragusa

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Vincenzo Figuccia

    (MISTO)

    Emanuele Dipasquale

    (Lista Crocetta)

    Pietro Alongi

    (Nuovo Centrodestra)

    Concetta Raia

    (Partito Democratico)

    Giovanni Ioppolo

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    10:12 Durata: 1 ora 5 min
  • Sospensione

    11:17 Durata: 2 min
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Ioppolo

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Pietro Alongi

    (Nuovo Centrodestra)

    Girolamo Fazio

    (MISTO)

    Angela Foti

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Giuseppe Sorbello

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della II Commissione e relatore (Popolo della Libertà)

    Roberto Saverio Clemente

    (MISTO)

    11:19 Durata: 32 min 28 sec
  • Giovanni Ardizzone

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giuseppe Milazzo

    (Forza Italia)

    Giorgio Assenza

    (Forza Italia)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Giuseppe Laccoto

    (Partito Democratico)

    Gaetano Cani

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Di Giacinto

    (Lista Crocetta)

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Girolamo Fazio

    (MISTO)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Salvatore Cascio

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    Angela Foti

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Concetta Raia

    (Partito Democratico)

    Salvatore Giuffrida

    (MISTO)

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    Gianfranco Vullo

    (Partito Democratico)

    Votazione
    11:51 Durata: 1 ora 11 min
  • Sospensione

    13:03 Durata: 3 min
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Mario Alloro

    (Partito Democratico)

    Giuseppe Milazzo

    (Forza Italia)

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Filippo Panarello

    (Partito Democratico)

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Concetta Raia

    (Partito Democratico)

    Valeria Sudano

    (Partito Democratico)

    Angela Foti

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    13:06 Durata: 41 min 40 sec
  • Sospensione

    13:48 Durata: 1 ora 30 min
  • Giovanni Di Giacinto

    (Lista Crocetta)

    Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Mario Alloro

    (Partito Democratico)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Vincenzo Fontana

    (Nuovo Centrodestra)

    Concetta Raia

    (Partito Democratico)

    Salvatore Giuffrida

    (MISTO)

    Annunziata Lantieri

    assessore per le autonomie locali della Regione Sicilia (GRANDE SUD)

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della II Commissione e relatore (Nuovo Centrodestra)

    Salvatore Lentini

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    15:19 Durata: 22 min 33 sec
  • Sospensione

    15:41 Durata: 7 min
  • Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Vincenzo Figuccia

    (Forza Italia)

    Giovanni Ioppolo

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Giuseppe Picciolo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Valeria Sudano

    (Partito Democratico)

    Maria Leonarda Maggio

    (Partito Democratico)

    15:48 Durata: 42 min 18 sec
  • Sospensione

    16:30 Durata: 44 min 9 sec
  • Sull'ordine dei lavori

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    17:15 Durata: 3 min 38 sec
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della II Commissione e relatore (Nuovo Centrodestra)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    17:18 Durata: 19 min 14 sec
  • Sull'ordine dei lavori

    Filippo Panarello

    (Partito Democratico)

    Vincenzo Figuccia

    (Forza Italia)

    Edmondo Tamajo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    17:37 Durata: 10 min 27 sec
  • Sospensione

    17:48 Durata: 2 min
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della II Commissione e relatore (Nuovo Centrodestra)

    Votazione
    17:50 Durata: 15 min 30 sec
  • Sospensione

    18:05 Durata: 2 min
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della II Commissione e relatore (Nuovo Centrodestra)

    Votazione
    18:07 Durata: 1 min 8 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    18:08 Durata: 45 sec
  • Sospensione

    18:09 Durata: 2 min
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    Votazione
    18:11 Durata: 4 min 20 sec
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Giuseppe Milazzo

    (Forza Italia)

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Mario Alloro

    (Partito Democratico)

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Giovanni Ioppolo

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Giuseppe Lupo

    vice presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Giuseppe Laccoto

    (Partito Democratico)

    Antonella Milazzo

    (Partito Democratico)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    Salvatore Cascio

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    Girolamo Fazio

    (MISTO)

    Antonello Cracolici

    assessore per l'agricoltura, lo sviluppo rurale e la pesca della Regione Sicilia (Partito Democratico)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della II Commissione e relatore (Nuovo Centrodestra)

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Votazione
    18:16 Durata: 1 ora 38 min
  • Sospensione

    19:54 Durata: 2 min
  • Giovanni Ardizzone

    presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    19:56 Durata: 58 sec