09 MAR 2016
istituzioni

Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)

ASSEMBLEA | - Roma - 10:00 Durata: 3 ore 3 min
Scheda a cura di Alessio Grazioli
Player
Registrazione audio dell'assemblea "Consiglio Superiore della Magistratura (Plenum)", svoltasi a Roma mercoledì 9 marzo 2016 alle 10:00.

L'evento è stato organizzato da Consiglio Superiore della Magistratura.

Sono intervenuti: Giovanni Legnini (vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura, Partito Democratico), Aldo Morgigni, Claudio Maria Galoppi, Piergiorgio Morosini, Renato Balduzzi, Paola Balducci, Lucio Aschettino, Fabio Napoleone, Alessio Zaccaria, Rosario Spina, Antonio Leone, Francesco Cananzi, Antonio Ardituro, Massimo Forciniti, Valerio Fracassi, Lucio Aschettino,
Paola Balducci, Elisabetta Casellati, Giuseppe Fanfani, Claudio Maria Galoppi, Giovanni Canzio (primo presidente della Corte Suprema di Cassazione), Giuseppe Fanfani, Maria Elisabetta Alberti Casellati, Maria Elisabetta Alberti Casellati, Valerio Fracassi, Luca Forteleoni, Nicola Clivio, Pierantonio Zanettin, Maria Rosaria San Giorgio, Lorenzo Pontecorvo, Alessio Zaccaria, Renato Balduzzi, Nicola Clivio, Luca Palamara, Ercole Aprile.

La registrazione audio dell'assemblea ha una durata di 3 ore e 3 minuti.

Tra gli argomenti discussi: Csm, Giustizia, Magistratura.

leggi tutto

riduci

  • Giovanni Legnini

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Partito Democratico)

    Aldo Morgigni

    (Magistratura Indipendente)

    Claudio Maria Galoppi

    (Magistratura Indipendente)

    Piergiorgio Morosini

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Renato Balduzzi

    (Scelta Civica per l'Italia)

    10:00 Durata: 11 min 20 sec
  • Giovanni Legnini

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Partito Democratico)

    Paola Balducci

    (Popolo della Libertà)

    Lucio Aschettino

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    10:11 Durata: 10 min 16 sec
  • Giovanni Legnini

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Partito Democratico)

    Renato Balduzzi

    (Scelta Civica per l'Italia)

    Fabio Napoleone

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Alessio Zaccaria

    (Partito Democratico)

    Rosario Spina

    Claudio Maria Galoppi

    (Magistratura Indipendente)

    Antonio Leone

    (Popolo della Libertà)

    10:21 Durata: 7 min 30 sec
  • Massimo Forciniti

    (Unità per la Costituzione)

    Antonio Ardituro

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Francesco Cananzi

    (Unità per la Costituzione)

    10:29 Durata: 2 min 37 sec
  • Giovanni Legnini

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Partito Democratico)

    Antonio Ardituro

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Paola Balducci

    (Popolo della Libertà)

    Aldo Morgigni

    (Magistratura Indipendente)

    Massimo Forciniti

    (Unità per la Costituzione)

    10:31 Durata: 5 min 38 sec
  • Giovanni Legnini

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Partito Democratico)

    Paola Balducci

    (Popolo della Libertà)

    Aldo Morgigni

    (Magistratura Indipendente)

    10:37 Durata: 2 min 31 sec
  • Giovanni Legnini

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Partito Democratico)

    Massimo Forciniti

    (Unità per la Costituzione)

    10:39 Durata: 1 min 23 sec
  • Valerio Fracassi

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Lucio Aschettino

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Paola Balducci

    (Popolo della Libertà)

    Elisabetta Casellati

    (Popolo della Libertà)

    10:41 Durata: 5 min 24 sec
  • Giovanni Legnini

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Partito Democratico)

    Massimo Forciniti

    (Unità per la Costituzione)

    10:46 Durata: 16 min 10 sec
  • Lucio Aschettino

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    11:02 Durata: 7 min 55 sec
  • Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    Paola Balducci

    (Popolo della Libertà)

    Claudio Maria Galoppi

    (Magistratura Indipendente)

    11:10 Durata: 9 min 52 sec
  • Claudio Maria Galoppi

    (Magistratura Indipendente)

    11:20 Durata: 11 min 1 sec
  • Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    Giovanni Canzio

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    Renato Balduzzi

    (Scelta Civica per l'Italia)

    Piergiorgio Morosini

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    11:31 Durata: 5 min 1 sec
  • Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    Giovanni Canzio

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    11:36 Durata: 2 min 21 sec
  • Massimo Forciniti

    (Unità per la Costituzione)

    11:38 Durata: 10 min 13 sec
  • Lucio Aschettino

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    11:49 Durata: 11 min 27 sec
  • Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    Maria Elisabetta Alberti Casellati

    (Popolo della Libertà)

    Paola Balducci

    (Popolo della Libertà)

    Valerio Fracassi

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    12:00 Durata: 9 min 8 sec
  • Valerio Fracassi

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    12:09 Durata: 1 min 59 sec
  • Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    Maria Elisabetta Alberti Casellati

    (Popolo della Libertà)

    Paola Balducci

    (Popolo della Libertà)

    Piergiorgio Morosini

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Giovanni Canzio

    primo presidente della Corte Suprema di Cassazione

    12:11 Durata: 3 min 39 sec
  • Valerio Fracassi

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Lucio Aschettino

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Claudio Maria Galoppi

    (Magistratura Indipendente)

    Maria Elisabetta Alberti Casellati

    (Popolo della Libertà)

    Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    12:15 Durata: 3 min 28 sec
  • Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    Lucio Aschettino

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    12:18 Durata: 3 min 50 sec
  • Pausa lavori

    12:22 Durata: 4 ore 21 min
  • Giovanni Legnini

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Partito Democratico)

    Alessio Zaccaria

    (Partito Democratico)

    Francesco Cananzi

    (Unità per la Costituzione)

    Aldo Morgigni

    (Magistratura Indipendente)

    Antonio Leone

    (Popolo della Libertà)

    Luca Forteleoni

    (Magistratura Indipendente)

    Valerio Fracassi

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Fabio Napoleone

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Francesco Cananzi

    (Unità per la Costituzione)

    16:44 Durata: 10 min 45 sec
  • Giovanni Legnini

    vice presidente del Consiglio Superiore della Magistratura (Partito Democratico)

    16:54 Durata: 5 min 37 sec
  • Claudio Maria Galoppi

    (Magistratura Indipendente)

    17:00 Durata: 40 sec
  • Seduta secretata

    17:01 Durata: 8 min 58 sec
  • Lorenzo Pontecorvo

    (Magistratura Indipendente)

    Maria Rosaria San Giorgio

    (Unità per la Costituzione)

    Pierantonio Zanettin

    (Popolo della Libertà)

    Piergiorgio Morosini

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Antonio Ardituro

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    Francesco Cananzi

    (Unità per la Costituzione)

    Nicola Clivio

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    17:10 Durata: 8 min 47 sec
  • Alessio Zaccaria

    (Partito Democratico)

    17:18 Durata: 3 min 23 sec
  • Renato Balduzzi

    (Scelta Civica per l'Italia)

    Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    Nicola Clivio

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Alessio Zaccaria

    (Partito Democratico)

    17:22 Durata: 4 min 14 sec
  • Ercole Aprile

    (Area: formazione che riunisce Magistratura democratica e Movimento per la giustizia)

    Luca Palamara

    (Unità per la Costituzione)

    Francesco Cananzi

    (Unità per la Costituzione)

    Paola Balducci

    (Popolo della Libertà)

    Lorenzo Pontecorvo

    (Magistratura Indipendente)

    Giuseppe Fanfani

    (Partito Democratico)

    17:26 Durata: 7 min 44 sec