03 MAG 2016
istituzioni

Assemblea Regionale Siciliana (331ª Seduta)

CONSIGLIO REGIONALE | - Palermo - 16:11 Durata: 3 ore 8 min
A cura di Fabio Arena e ASSO
Player
Presidenza del vice presidente vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana, Venturino Antonio.

Registrazione video di "Assemblea Regionale Siciliana (331ª Seduta)", registrato a Palermo martedì 3 maggio 2016 alle 16:11.

L'evento è stato organizzato da Assemblea Regionale Siciliana.

Sono intervenuti: Antonio Venturino (vice presidente vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana, Misto), Cataldo Fiorenza (deputato segretario facente funzioni, Partito dei Siciliani - MPA), Bernadette Grasso, Santi Formica, Giovanni Panepinto, Annunziata Lantieri (assessore per le autonomie locali della Regione
Sicilia, Grande Sud), Vincenzo Vinciullo (presidente della II Commissione e relatore, Nuovo Centrodestra), Giovanni Greco, Giovanni Carlo Cancelleri, Alessandro Baccei (assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia), Salvatore Lentini, Michele Cimino, Giovanni Di Mauro, Antonello Cracolici (assessore per l'agricoltura, lo sviluppo rurale e la pesca della Regione Sicilia, Partito Democratico), Marco Falcone, Emanuele Dipasquale, Valentina Zafarana, Maria Leonarda Maggio, Marcello Greco, Vincenzo Figuccia, Edmondo Tamajo, Vincenzo Vinciullo, Giuseppe Lupo (vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana, Partito Democratico), Giovanni Di Giacinto, Girolamo Turano, Girolamo Fazio, Riccardo Savona, Giuseppe Lupo, Antonio Malafarina, Salvatore Federico Lombardo, Salvatore Cordaro, Bruno Marziano (assessore per l'istruzione e la formazione professionale, Partito Democratico), Vincenzo Fontana, Nello Musumeci.

Tra gli argomenti discussi: Ars, Enti Locali, Politica, Regioni, Sicilia.

La registrazione video ha una durata di 3 ore e 8 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • 331ª Seduta

  • Lettura del verbale della seduta precedente e comunicazioni

    Antonio Venturino

    vice presidente vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana (MISTO)

    Cataldo Fiorenza

    deputato segretario facente funzioni (Partito dei Siciliani - MPA)

    Indirizzo di saluto agli studenti dell’Istituto di istruzione secondaria e superiore di Lercara Friddi
    16:11 Durata: 12 min 6 sec
  • Discussione del disegno di legge «Disposizioni per favorire l’economia. Norme in materia di personale. Disposizioni varie. (Seguito)» (nn. 1133-1155/A Stralcio I Disposizioni stralciate/A)

  • Antonio Venturino

    vice presidente vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana (MISTO)

    16:23 Durata: 2 min 36 sec
  • Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    16:25 Durata: 3 min 44 sec
  • Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    16:29 Durata: 3 min 14 sec
  • Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    16:32 Durata: 1 min 46 sec
  • Annunziata Lantieri

    assessore per le autonomie locali della Regione Sicilia (GRANDE SUD)

    16:34 Durata: 1 min 14 sec
  • Antonio Venturino

    vice presidente vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana (MISTO)

    16:35 Durata: 1 min 36 sec
  • Sospensione

    16:37 Durata: 3 min
  • Vincenzo Vinciullo

    presidente della II Commissione e relatore (Nuovo Centrodestra)

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Salvatore Lentini

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    16:40 Durata: 21 min
  • Antonio Venturino

    vice presidente vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana (MISTO)

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Antonello Cracolici

    assessore per l'agricoltura, lo sviluppo rurale e la pesca della Regione Sicilia (Partito Democratico)

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della II Commissione e relatore (Nuovo Centrodestra)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Emanuele Dipasquale

    (Lista Crocetta)

    Votazione
    17:01 Durata: 33 min 36 sec
  • Antonio Venturino

    vice presidente vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana (MISTO)

    Valentina Zafarana

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della II Commissione e relatore (Nuovo Centrodestra)

    Annunziata Lantieri

    assessore per le autonomie locali della Regione Sicilia (GRANDE SUD)

    17:34 Durata: 16 min 43 sec
  • Sospensione

    17:51 Durata: 8 min
  • Antonio Venturino

    vice presidente vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana (MISTO)

    Valentina Zafarana

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Votazione
    17:59 Durata: 2 min
  • Antonio Venturino

    vice presidente vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana (MISTO)

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Maria Leonarda Maggio

    (Partito Democratico)

    18:01 Durata: 8 min 56 sec
  • Antonio Venturino

    vice presidente vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana (MISTO)

    Marcello Greco

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    Vincenzo Figuccia

    (Forza Italia)

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Edmondo Tamajo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Votazione
    18:10 Durata: 17 min 44 sec
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Giovanni Di Giacinto

    (Lista Crocetta)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    18:28 Durata: 6 min 19 sec
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della II Commissione e relatore (Nuovo Centrodestra)

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Girolamo Fazio

    (MISTO)

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Riccardo Savona

    (MISTO)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Giovanni Di Giacinto

    (Lista Crocetta)

    18:34 Durata: 11 min 35 sec
  • Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Antonio Malafarina

    (Lista Crocetta)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Salvatore Federico Lombardo

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    Votazione
    18:46 Durata: 14 min 55 sec
  • Girolamo Fazio

    (MISTO)

    Bruno Marziano

    assessore per l'istruzione e la formazione professionale (Partito Democratico)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Vincenzo Vinciullo

    presidente della II Commissione e relatore (Nuovo Centrodestra)

    Vincenzo Fontana

    (Nuovo Centrodestra)

    Votazione
    19:01 Durata: 12 min 45 sec
  • Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Valentina Zafarana

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Nello Musumeci

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Votazione
    19:13 Durata: 17 min 7 sec
  • La seduta è rinviata a domani mercoledì 4 maggio 2016, alle ore 16.00