10 AGO 2016
istituzioni

Assemblea Regionale Siciliana (359ª Seduta)

CONSIGLIO REGIONALE | - Palermo - 09:15 Durata: 8 ore 31 min
Scheda a cura di Fabio Arena
Player
Registrazione video di "Assemblea Regionale Siciliana (359ª Seduta)", registrato a Palermo mercoledì 10 agosto 2016 alle 09:15.

L'evento è stato organizzato da Assemblea Regionale Siciliana.

Sono intervenuti: Antonella Milazzo, Giuseppe Lupo (vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana, Partito Democratico), Giovanni Greco, Santi Formica, Giovanni Di Mauro, Giuseppe Arancio, Francesco Cappello, Nello Musumeci, Giovanni Panepinto, Giuseppe Picciolo, Michele Cimino, Vincenzo Fontana, Giovanni Di Giacinto, Filippo Panarello, Giuseppe Digiacomo, Pietro Alongi, Bernadette Grasso, Antonio
Malafarina, Angela Foti, Marco Falcone, Salvatore Cordaro, Giuseppe Lupo, Annunziata Lantieri, Vincenzo Vinciullo, Alice Anselmo, Maria Leonarda Maggio (presidente della Quarta Commissione, Partito Democratico), Girolamo Turano, Salvatore Lentini, Alessandro Baccei (assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia), Giuseppe Milazzo, Giorgio Assenza, Valentina Zafarana, Antonello Cracolici, Annunziata Lantieri (assessore per le autonomie locali della Regione Sicilia, Grande Sud), Vincenzo Figuccia, Bruno Marziano (assessore per l'istruzione e la formazione professionale, Partito Democratico), Stefano Zito, Maria Leonarda Maggio, Francesco Rinaldi, Mario Alloro, Antonio Venturino, Giovanni Carlo Cancelleri, Bruno Marziano, Giuseppe Sorbello, Valeria Sudano, Antonio Venturino (vice Presidente Vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana, Misto), Antonello Cracolici (assessore per l'agricoltura, lo sviluppo rurale e la pesca della Regione Sicilia, Partito Democratico), Luca Sammartino, Rosario Crocetta (presidente della Regione Siciliana).

Tra gli argomenti discussi: Amministrazione, Ars, Economia, Finanza Pubblica, Politica, Regioni, Sicilia.

La registrazione video ha una durata di 8 ore e 31 minuti.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Lettura del verbale della seduta precedente e comunicazioni

    Antonella Milazzo

    (Partito Democratico)

    Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    9:15 Durata: 19 min 44 sec
  • Sulle comunicazioni

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    9:34 Durata: 1 min 3 sec
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    9:35 Durata: 32 sec
  • Sull’ordine dei lavori

  • Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    9:36 Durata: 2 min 13 sec
  • Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    9:38 Durata: 1 min 55 sec
  • Giuseppe Arancio

    (Partito Democratico)

    9:40 Durata: 6 min 14 sec
  • Francesco Cappello

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    9:46 Durata: 2 min 3 sec
  • Nello Musumeci

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    9:48 Durata: 4 min 35 sec
  • Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    9:53 Durata: 2 min 22 sec
  • Giuseppe Picciolo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    9:55 Durata: 2 min 21 sec
  • Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    9:58 Durata: 3 min
  • Vincenzo Fontana

    (Nuovo Centrodestra)

    10:01 Durata: 4 min 15 sec
  • Giovanni Di Giacinto

    (Lista Crocetta)

    10:05 Durata: 2 min 13 sec
  • Filippo Panarello

    (Partito Democratico)

    10:07 Durata: 5 min 27 sec
  • Giuseppe Digiacomo

    (Partito Democratico)

    10:12 Durata: 6 min 17 sec
  • Pietro Alongi

    (Nuovo Centrodestra)

    10:19 Durata: 6 min 49 sec
  • Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    10:26 Durata: 5 min 15 sec
  • Antonella Milazzo

    (Partito Democratico)

    10:31 Durata: 4 min 52 sec
  • Antonio Malafarina

    (Lista Crocetta)

    10:36 Durata: 2 min 44 sec
  • Angela Foti

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    10:38 Durata: 5 min 41 sec
  • Marco Falcone

    (Forza Italia)

    10:44 Durata: 7 min 20 sec
  • Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    10:51 Durata: 1 min
  • Seguito della discussione del disegno di legge «Disposizioni per favorire l’economia. Disposizioni varie» (n. 1214/A)

  • Articolo 2"Complessi termali di Sciacca e di Acireale "

    Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    10:52 Durata: 5 min 34 sec
  • Sospensione

    10:58 Durata: 1 ora 6 min
  • Riprende il seguito della discussione del disegno di legge n. 1214/A

  • Sulla proposta di stralcio dell'articolo 5

    Annunziata Lantieri

    (GRANDE SUD)

    Giuseppe Picciolo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Alice Anselmo

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Maria Leonarda Maggio

    presidente della Quarta Commissione (Partito Democratico)

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Salvatore Cordaro

    (GRANDE SUD)

    Angela Foti

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    12:05 Durata: 27 min 7 sec
  • Articolo 2

    Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    12:32 Durata: 1 min 56 sec
  • Sull'ordine dei lavori

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Salvatore Lentini

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    12:34 Durata: 2 min 2 sec
  • Articolo2

    Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Antonio Malafarina

    (Lista Crocetta)

    Giuseppe Milazzo

    (Forza Italia)

    Angela Foti

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Nello Musumeci

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Giovanni Di Giacinto

    (Lista Crocetta)

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Giorgio Assenza

    (Forza Italia)

    Votazione degli emendamenti
    12:36 Durata: 46 min 57 sec
  • Articolo 2

    Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Votazione per scrutinio segreto dell’articolo 2 così come emendato
    13:23 Durata: 6 min 36 sec
  • Articolo 3. "Modifiche all’articolo 7 della legge regionale 27 aprile 1999, n. 10"

    Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Nello Musumeci

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Vincenzo Fontana

    (Nuovo Centrodestra)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Valentina Zafarana

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Filippo Panarello

    (Partito Democratico)

    Votazione degli emendamenti e dell'Articolo 3 così come emendato
    13:29 Durata: 19 min 8 sec
  • Articolo 4 "Interventi nel settore vitivinicolo"

    Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Antonello Cracolici

    (Partito Democratico)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Votazione
    13:48 Durata: 7 min 40 sec
  • Articolo 5 "Assegnazioni finanziarie in favore dei liberi Consorzi comunali"

    Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Annunziata Lantieri

    assessore per le autonomie locali della Regione Sicilia (GRANDE SUD)

    Giuseppe Milazzo

    (Forza Italia)

    Giorgio Assenza

    (Forza Italia)

    Filippo Panarello

    (Partito Democratico)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Giuseppe Picciolo

    (DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA)

    Vincenzo Figuccia

    (Forza Italia)

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Bruno Marziano

    assessore per l'istruzione e la formazione professionale (Partito Democratico)

    13:56 Durata: 33 min 59 sec
  • Sospensione

    14:30 Durata: 18 min
  • Articolo 5

    Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Pietro Alongi

    (Nuovo Centrodestra)

    Stefano Zito

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Vincenzo Fontana

    (Nuovo Centrodestra)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Maria Leonarda Maggio

    (Partito Democratico)

    Francesco Rinaldi

    (Partito Democratico)

    Angela Foti

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Bruno Marziano

    assessore per l'istruzione e la formazione professionale (Partito Democratico)

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Annunziata Lantieri

    assessore per le autonomie locali della Regione Sicilia (GRANDE SUD)

    Mario Alloro

    (Partito Democratico)

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Votazione degli emendamento e dell'Articolo 5 così come emendato
    14:48 Durata: 56 min 49 sec
  • Articolo 6 "Modifiche all’articolo 7 della legge regionale 17 marzo 2016, n. 3 in materia di assegnazioni finanziarie ai comuni"

    Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    l'rticolo viene accantonato
    15:45 Durata: 1 min 6 sec
  • Articolo 7 "Scuole dell’infanzia paritarie"

    Antonio Venturino

    (MISTO)

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    Francesco Cappello

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Bruno Marziano

    (Partito Democratico)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Salvatore Lentini

    (Sicilia Democratica per le riforme)

    Giuseppe Sorbello

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Votazione degli emendamenti
    15:46 Durata: 35 min 43 sec
  • Articolo 6

    Antonio Venturino

    (MISTO)

    Nello Musumeci

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Valeria Sudano

    (Partito Democratico)

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Votazione dell'articolo 7
    16:22 Durata: 10 min 59 sec
  • Articolo 8 "Disposizioni finanziarie in materia di Consorzi di bonifica"

    Antonio Venturino

    (MISTO)

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Giorgio Assenza

    (Forza Italia)

    Antonello Cracolici

    (Partito Democratico)

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Carlo Cancelleri

    (Movimento 5 Stelle (gruppo parlamentare))

    Nello Musumeci

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    16:33 Durata: 59 min 20 sec
  • Sospensione

    17:32 Durata: 1 min 57 sec
  • Articolo 8

    Antonio Venturino

    vice Presidente Vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana (MISTO)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Mario Alloro

    (Partito Democratico)

    Giovanni Greco

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Girolamo Turano

    (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)

    Giovanni Panepinto

    (Partito Democratico)

    Antonello Cracolici

    assessore per l'agricoltura, lo sviluppo rurale e la pesca della Regione Sicilia (Partito Democratico)

    Luca Sammartino

    (Partito Democratico)

    17:34 Durata: 13 min 11 sec
  • Sospensione

    17:47 Durata: 4 min
  • Articolo 8

    Antonio Venturino

    vice Presidente Vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana (MISTO)

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Antonello Cracolici

    assessore per l'agricoltura, lo sviluppo rurale e la pesca della Regione Sicilia (Partito Democratico)

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    17:51 Durata: 6 min 6 sec
  • Sospensione

    17:57 Durata: 1 min 23 sec
  • Aricolo 8

    Antonio Venturino

    (MISTO)

    Votazione degli emendamenti e dell'artocolo 8 così come emendato
    17:58 Durata: 16 sec
  • Articolo 9 "Luoghi del lavoro contadino"

    Antonio Venturino

    vice Presidente Vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana (MISTO)

    Giovanni Di Mauro

    (Partito dei Siciliani - MPA)

    Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Vincenzo Figuccia

    (Forza Italia)

    Vincenzo Vinciullo

    (Nuovo Centrodestra)

    Marco Falcone

    (Forza Italia)

    Nello Musumeci

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Bernadette Grasso

    (GRANDE SUD)

    Santi Formica

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Alessandro Baccei

    assessore all'Economia e Bilancio della Regione Sicilia

    Votazione
    17:59 Durata: 41 min 22 sec
  • Articolo 6

    Giuseppe Lupo

    (Partito Democratico)

    Giovanni Di Giacinto

    (Lista Crocetta)

    Rosario Crocetta

    presidente della Regione Siciliana

    18:40 Durata: 28 min 36 sec
  • Sospensione

    19:09 Durata: 1 ora 47 sec
  • Sull’ordine dei lavori

    Nello Musumeci

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    20:10 Durata: 2 min 55 sec
  • Sospensione

    20:12 Durata: 10 min
  • Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Nello Musumeci

    (Lista Nello Musumeci Presidente)

    Francesco Rinaldi

    (Partito Democratico)

    Michele Cimino

    (I Popolari di Italia Domani)

    20:22 Durata: 4 min 4 sec
  • Riprende il seguito della discussione del disegno di legge n. 1214/A

    Giuseppe Lupo

    vicepresidente dell'Assemblea Regionale Siciliana (Partito Democratico)

    Verifiva del numero legale
    20:26 Durata: 1 min 53 sec
  • La seduta è rinviata a marted' 13 Settembre 2016, alle ore 16