10 OTT 2017
dibattiti

XX Edoardo Amaldi Conference

CONVEGNO | - Roma - 00:00 Durata: 6 ore 28 min
A cura di Andrea Maori
Player
9-10 ottobre 2017 (seconda ed ultima giornata) La conferenza è dedicata ai temi della cooperazione internazionale, scientifica e tecnologica, nell'ambito della sicurezza e della non-proliferazione nucleare che si svolge nel 60° anniversario dell'istituzione dell'International Atomic Energy Agency e del Trattato Euratom.

Convegno "XX Edoardo Amaldi Conference", registrato a Roma martedì 10 ottobre 2017 alle ore 00:00.

L'evento è stato organizzato da Accademia Nazionale dei Lincei.

Sono intervenuti: Gianfranco Incarnato (direttore Ufficio Disarmo, Sicurezza e Non proliferazione del Ministero
Affari Esteri), Luciano Maiani (ordinario di fisica teorica all'università “La Sapienza” di Roma), Paolo Cotta Ramusino (Segretario Generale, Pugwash Conferences e Università degli Studi di Milano), Remo Chiappini (Direttore per i materiali non nucleari, Commissione per l'energie alternative, Francia), Merav Zafary Odiz (rappresentante nell'Agenzia internazionale dell'Energia Atomica, Israele), Francesco Calogero (docente di Fisica teorica, Università degli studi di Roma La Sapienza), Ali Akbar Salehi (Direttore Organizzazione dell'Energia atomica dell'Iran), Khalid Ahmed Kidwai (Direttore generale della divisione dei Piani strategici, Pakistan), Hararld Muller (Direttore emerito Istituto di ricerca sulla pace di Francoforte, Germania), Zehra Sayers (capo di Sesamo comitato scientifico consultivo, Sabanci University, Turchia), Ana Raffo-Caiado (Direttore Divisione Programma Supporto e cordinamento zviluppo alla Cooperazione Tecnica IAEA), Randy Bell (Direttore del Centro Data Internazionale,CTBT), Chris Llewellyn Smith (Presidente Sesame Council, Oxford University, Regno Unito), Micah Lowenthal (Direttore Comitato sulla sicurezza internazionale Accademia nazionale delle Scienze, USA), Alexander Savelyev (Capo Centro Sicurezza Internazionale, Accademia russa delle Scienze, Università Stato Mosca, Russia), Sun Xiangli (Direttore centro per studi strategici, Accademia cinese di fisica ingegneristica).

Tra gli argomenti discussi: Accademia Dei Lincei, Accordi Internazionali, Amaldi, Armi, Cibernetica, Commissione Ue, Controlli, Cooperazione, Disarmo, Disastri, Energia, Euratom, Europa, Fisica, Francia, Globalizzazione, Guerra, Internet, Iran, Israele, Medio Oriente, Missili, Nucleare, Onu, Pace, Pakistan, Russia, Scienza, Sicurezza, Sviluppo, Tecnologia, Telematica, Terrorismo Internazionale, Unione Europea, Xx.

La registrazione audio di questo convegno ha una durata di 6 ore e 28 minuti.

leggi tutto

riduci

  • Tutti gli intereventi sono in inglese Terza sessione "Argomenti per la proliferazione nucleare: cambiamenti presenti e futuri" Parte I

  • Gianfranco Incarnato

    direttore Ufficio Disarmo, Sicurezza e Non proliferazione del Ministero Affari Esteri

    introduce e modera
    0:00 Durata: 8 min 40 sec
  • Relazione "Status of nuclear non-proliferation"

    Paolo Cotta Ramusino

    Segretario Generale, Pugwash Conferences e Università degli Studi di Milano

    0:08 Durata: 29 min 57 sec
  • Gianfranco Incarnato

    direttore Ufficio Disarmo, Sicurezza e Non proliferazione del Ministero Affari Esteri

    0:38 Durata: 44 sec
  • Relazione "The french national perspective on nuclear non-proliferation"

    Remo Chiappini

    Direttore per i materiali non nucleari, Commissione per l'energie alternative, Francia

    0:39 Durata: 18 min 10 sec
  • Gianfranco Incarnato

    direttore Ufficio Disarmo, Sicurezza e Non proliferazione del Ministero Affari Esteri

    0:57 Durata: 44 sec
  • Relazione "The Israeli National perspective on nuclear non-proliferation"

    Merav Zafary Odiz

    rappresentante nell'Agenzia internazionale dell'Energia Atomica, Israele

    0:58 Durata: 22 min 9 sec
  • Gianfranco Incarnato

    direttore Ufficio Disarmo, Sicurezza e Non proliferazione del Ministero Affari Esteri

    1:20 Durata: 19 sec
  • Dibattito

    1:20 Durata: 24 min 28 sec
  • Pausa

    1:45 Durata: 15 min
  • Terza sessione "Argomenti per la proliferazione nucleare: cambiamenti presenti e futuri" Parte II

  • Francesco Calogero

    docente di Fisica teorica, Università degli studi di Roma La Sapienza

    modera
    2:00 Durata: 1 min 40 sec
  • Relazione "The Iranian National Perspective on Nuclear Non-Proliferation"

    Ali Akbar Salehi

    Direttore Organizzazione dell'Energia atomica dell'Iran

    2:01 Durata: 16 min 33 sec
  • Francesco Calogero

    docente di Fisica teorica, Università degli studi di Roma La Sapienza

    2:18 Durata: 2 min
  • Relazione "The Pakistani national perspecitve on Nuclear Non-Proliferation"

    Khalid Ahmed Kidwai

    Direttore generale della divisione dei Piani strategici, Pakistan

    2:20 Durata: 22 min 5 sec
  • Francesco Calogero

    docente di Fisica teorica, Università degli studi di Roma La Sapienza

    2:42 Durata: 34 sec
  • Relazione "Future of the Non-proliferation Treaty"

    Hararld Muller

    Direttore emerito Istituto di ricerca sulla pace di Francoforte, Germania

    2:43 Durata: 24 min 36 sec
  • Francesco Calogero

    docente di Fisica teorica, Università degli studi di Roma La Sapienza

    3:07 Durata: 1 min 1 sec
  • Dibattito

    3:08 Durata: 18 min 41 sec
  • Pausa

    3:27 Durata: 1 ora 15 min
  • Quarta sessione "Ruolo della scienza nella cooperazione tecnica internazionale "

  • Zehra Sayers

    capo di Sesamo comitato scientifico consultivo, Sabanci University, Turchia

    4:42 Durata: 2 min 6 sec
  • Relazione "IAEA's technical Cooperation Programme. Nuclear Technology Contributing to Development"

    Ana Raffo-Caiado

    Direttore Divisione Programma Supporto e cordinamento zviluppo alla Cooperazione Tecnica IAEA

    4:44 Durata: 31 min 5 sec
  • Zehra Sayers

    capo di Sesamo comitato scientifico consultivo, Sabanci University, Turchia

    5:15 Durata: 36 sec
  • Relazione "CTBO Science and Technology for a safer World"

    Randy Bell

    Direttore del Centro Data Internazionale,CTBT

    5:16 Durata: 23 min 25 sec
  • Zehra Sayers

    capo di Sesamo comitato scientifico consultivo, Sabanci University, Turchia

    5:39 Durata: 31 sec
  • Relazione "Science Beyond Boundaries: Sesame and The International Cooperation"

    Chris Llewellyn Smith

    Presidente Sesame Council, Oxford University, Regno Unito

    5:40 Durata: 26 min 4 sec
  • Zehra Sayers

    capo di Sesamo comitato scientifico consultivo, Sabanci University, Turchia

    6:06 Durata: 23 sec
  • Dibattito

    6:06 Durata: 35 min 55 sec
  • Sospensione

    6:42 Durata: 15 min
  • Panel "Il futuro del disarmo nucleare e della non proliferazione"

  • Luciano Maiani

    ordinario di fisica teorica all'università “La Sapienza” di Roma

    modera
    6:57 Durata: 1 min 50 sec
  • Micah Lowenthal

    Direttore Comitato sulla sicurezza internazionale Accademia nazionale delle Scienze, USA

    6:59 Durata: 11 min 11 sec
  • Alexander Savelyev

    Capo Centro Sicurezza Internazionale, Accademia russa delle Scienze, Università Stato Mosca, Russia

    7:10 Durata: 14 min 24 sec
  • Sun Xiangli

    Direttore centro per studi strategici, Accademia cinese di fisica ingegneristica

    7:24 Durata: 12 min 19 sec
  • Luciano Maiani

    ordinario di fisica teorica all'università “La Sapienza” di Roma

    7:37 Durata: 21 sec
  • Oratore non precisato

    Rappresentante della Repubblica islamica dell'Iran
    7:37 Durata: 10 min 59 sec
  • Luciano Maiani

    ordinario di fisica teorica all'università “La Sapienza” di Roma

    7:48 Durata: 2 min 7 sec
  • Dibattito

    7:50 Durata: 21 min 37 sec
  • Chiusura

    Luciano Maiani

    ordinario di fisica teorica all'università “La Sapienza” di Roma

    8:12 Durata: 1 min 7 sec