10 APR 2018
dibattiti

Biennial Colloquy on The State of Democracy: Democracy Under Attack - prima giornata dei lavori

CONVEGNO | - Roma - 09:58 Durata: 5 ore 11 min
A cura di Pantheon e Valentina Pietrosanti
Player
Organizzato in collaborazione con l‘Università di Oxford, il King’s College London e con l'Università di Bologna (10 e 11 Aprile 2018).

Convegno "Biennial Colloquy on The State of Democracy: Democracy Under Attack - prima giornata dei lavori", registrato a Roma martedì 10 aprile 2018 alle ore 09:58.

L'evento è stato organizzato da Ambasciata degli Stati Uniti in Italia e Centro Studi Americani e Loyola University Chicago John Felice Rome Center.

Sono intervenuti: Adrian Blau (senior Lecturer in Politics and Director of Education, King’s College, London), Gianni De Gennaro (presidente
del Centro Studi Americani), Alexander Evers (professore), Patrick Boyle (professore), Michael Andrews (director of loyola University Chicago John Felice Rome Center), Claudio Lodici (professor of Comparative Government, Loyola University Chicago John Felice Rome Center), Adrian Blau (senior Lecturer in Politics, King's College London), Matthew Goodwin (professore), Tonia Mastrobuoni (corrispondente dalla Germania per il quotidiano "La Repubblica"), Yves Meny (professore), Yves Meny (presidente della Scuola Superiore Sant'Anna), Paolo Messa (direttore del Centro Studi Americani), Salvatore Vassallo (professor of Comparative Politics and Public Opinion Analysis, Università di Bologna), Cristiano Vezzoni (professore), Claes de Vreese (professore), Rachel Gibson (professor of Politics, Institute for Social Change, University of Manchester;), Cristiano Vezzoni (associato di Sociologia della Politica Università degli Studi di Milano).

Tra gli argomenti discussi: Chicago, Crisi, Democrazia, Destra, Economia, Elezioni, Elia, Euro, Formazione, Germania, Gran Bretagna, Immigrazione, Le Pen, Movimenti, Nazionalismo, Partiti, Politica, Robotica, Russia, Sinistra, Tecnologia, Trump, Universita', Usa.

La registrazione video di questo convegno ha una durata di 5 ore e 11 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Adrian Blau

    senior Lecturer in Politics and Director of Education, King’s College, London

    9:58 Durata: 34 sec
  • Gianni De Gennaro

    presidente del Centro Studi Americani

    9:58 Durata: 8 min 52 sec
  • Alexander Evers

    professore

    associate Dean for Academic Affairs, Loyola University Chicago John Felice Rome Center
    10:07 Durata: 1 min 19 sec
  • Patrick Boyle

    professore

    Vice-Provost Global Initiatives and Academic Centers, Associate Professor of Political Science, Loyola University Chicago
    10:09 Durata: 9 min 58 sec
  • Michael Andrews

    director of loyola University Chicago John Felice Rome Center

    10:19 Durata: 7 min 40 sec
  • Claudio Lodici

    professor of Comparative Government, Loyola University Chicago John Felice Rome Center

    10:26 Durata: 11 min 43 sec
  • Illiberal vs Liberal Democracy: The Internal threat

  • Alexander Evers

    professore

    Associate Dean for Academic Affairs, Loyola University Chicago John Felice Rome Center
    10:38 Durata: 6 min 26 sec
  • Adrian Blau

    senior Lecturer in Politics, King's College London

    10:44 Durata: 1 min 37 sec
  • Matthew Goodwin

    professore

    Professor of Politics and International Relations, Director of Graduate Studies, University of Kent & Associate Fellow at the Royal Institute of International Affairs, Chatham House
    10:46 Durata: 20 min 40 sec
  • Tonia Mastrobuoni

    corrispondente dalla Germania per il quotidiano "La Repubblica"

    11:07 Durata: 10 min 43 sec
  • Yves Meny

    professore

    Professor of Political Science, former President of the Scuola Universitaria Superiore Sant’Anna, Pisa, and Emeritus President of the European Institute, Florence
    11:17 Durata: 21 min 57 sec
  • Coffee break

    11:39 Durata: 25 min 41 sec
  • Adrian Blau

    senior Lecturer in Politics, King's College London

    12:05 Durata: 1 min 47 sec
  • Rispondono alle domande dalla sala

    Matthew Goodwin

    professore

    Yves Meny

    presidente della Scuola Superiore Sant'Anna

    Tonia Mastrobuoni

    corrispondente dalla Germania per il quotidiano "La Repubblica"

    12:07 Durata: 1 ora 7 min
  • Pausa pranzo

    13:15 Durata: 2 ore 11 min
  • The Age of Post-Truth Politics

  • Paolo Messa

    direttore del Centro Studi Americani

    15:26 Durata: 3 min 58 sec
  • Salvatore Vassallo

    professor of Comparative Politics and Public Opinion Analysis, Università di Bologna

    15:30 Durata: 17 min 9 sec
  • Cristiano Vezzoni

    professore

    ssociate Professor Quantitative Social Behaviour, Department of Sociology and Social Research, Università degli Studi di Milano
    15:47 Durata: 26 min 4 sec
  • Claes de Vreese

    professore

    Professor and Chair of Political Communication, Program Director of Political Communication and Journalism, University of Amsterdam
    16:13 Durata: 20 min 50 sec
  • Rachel Gibson

    professor of Politics, Institute for Social Change, University of Manchester;

    16:34 Durata: 29 min 15 sec
  • Salvatore Vassallo

    professor of Comparative Politics and Public Opinion Analysis, Università di Bologna

    17:03 Durata: 33 sec
  • Coffee break

    17:04 Durata: 19 min 47 sec
  • Rispondono alle domnde dalla sala

    Salvatore Vassallo

    professor of Comparative Politics and Public Opinion Analysis, Università di Bologna

    Cristiano Vezzoni

    associato di Sociologia della Politica Università degli Studi di Milano

    Claes de Vreese

    professore

    Salvatore Vassallo

    professor of Comparative Politics and Public Opinion Analysis, Università di Bologna

    17:24 Durata: 42 min 10 sec